Консультация эндокринолога /

ТТГ повышенный — вопрос №2641188

Беспокоит физическая вялость, при этом интеллектуальная активность на высоте.
Не могу дисциплинировать себя, начать делать хотя бы минимальную зарядку по утрам.
Также беспокоит лишний вес, который постоянно стремится вверх, если не тормозить себя.
Рост 171, вес 73-75.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, в детстве был псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализы гормонов соответствуют субклиническому гипотиреозу (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при ТТГ более 10,0
Обычно такое повышение связано с низким Ферритином

Антитела у вас в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Именно ферритин отображает истинный запас железа в организме. Обычно снижение этого показателя вызывает слабость, апатию, вялость, снижение работоспособности и др.
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятно, ОРВИ

в остальных анализах без значимых отклонений

В плановом порядке рекомендую так же сделать узи щитовидной железы

+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Придерживаетесь ли правильного питания?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Имеется латентный дефицит железа (норма ферритина 40-50мкг/л). Можно начать прием двухвалентного железа (самое эффективное). Например, Сорбифер+фолиева кислота 1000мг или тардиферон/ферретаб+витамин С 1000мг по 1 таб в ужин 2 мес, далее проверка. Если не достигните нормы-продолжить прием.

Латентный дефицит железа может вызывать повышение ТТГ. Проверьте повторно ТТГ и Т4св через 2 мес.

Витамин Д 15 000 МЕ 1 раз в неделю круглогодично.

Если ТТГ будет расти, обсуждать с эндокринологом прием тироксина.

Йодированная соль в рационе.
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике на фоне восполнения дефицита

Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Сделать узи щитовидной железы

В рационе используйте йодированнную соль
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап )

Вероятно , жалобы связаны с низкий ферритином
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас:

- общий анализ крови признаки вирусной инфекции.
- коагулограмма в норме( свёртываемость крови)
- биохимический анализ в норме.

По гормонам щитовидной железы есть небольшое превышение, норма ТТГ до 4,0, если на данный момент не планируете беременность, то гормональная коррекция не требуется, она назначается только при ТТГ более 10.
Главное, что АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе - повышает риск развития гипотиреоза в будущем.

ТТГ, т4св повторить через два месяца+ сделать узи щитовидной железы .

Чаще всего такое повышение бывает на фоне железодефицита, который у вам как раз прослеживается в анализе- ферритин низкий( норма его более 45)
Рекомендую начать прием препаратов железа: можно гино-тардиферон по 1 таб два раза в лень два месяца, далее контроль ферритина , если плохо переносите препараты железа можно попробовать легкодоступное железо от Solgar 25 mg по 2 в день два месяца.
Железодефицит также может быть причиной слабости и замедляет снижение веса.

Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендую принимать поддерживающую дозировку-2000ме в сутки на постоянной основе (4 капли аквадетрима или вигантола после завтрака) можно на постоянной основе , исключая летние месяцы.

Для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Также, если имеется сильная тяга к сладкому можно пропить курс пиколината хрома, при физической нагрузке подключить л- Карнитин.

По остальным анализам критичных отклонений нет.

Сон не нарушен?
Клиент
Спасибо! Очень развернуто, я учту ваши рекомендации. И узи сделаю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?рада была помочь, если остались вопросы, обязательно отвечу.
Клиент
Не повредит ли мне прием таких витаминов: хелатный цинк(солгар), селен (солгар), омега3(солгар), хром (солгар).

Очень рекомендует знакомая
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хелатный цинк принимать не нужно, у вас по анализу нет его дефицита.

Селен 100 мкг пропить в течение месяца можно, он благоприятен в отношении щитовидной железы и является хорошим антиоксидантом.

Омегу 3-1000мг тоже можно принимать курсами по два месяца два раза в год, особенно, если недостаточно в питании продуктов , содержащих омегу.

Хром лучше в виде пиколината хрома- он хорошо снижает тягу к сладкому, если она есть.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
-в общем анализе крови есть изменения нейтрофилов и лимфоцитов - их % соотношения. Но так как это не подтверждает их абсолютное значение, то такие изменения незначимы.
-отрицательные результаты на инфекции.
-кортизол слюны исключил повышение функции надпочечников
-коагулограмма без патологии
-цинка достаточно. Он накапливается в организме, поэтому без дефицита принимать его не нужно.
-печеночные показатели в норме.
-липидограмма в норме
-Низкий ферритин при нормальном сывороточном железе и нормальном гемоглобине - латентный дефицит железа.
Т.е. идет либо потеря железа (обильная менструация или другие кровотечения) или нарушение всасывания железа в желудке. Желательно проконсультироваться с гинекологом и гастроэнтерологом.
-В12 в норме.
-немного повышен ТТГ - при нормальном св.Т4 - субклинический гипотиреоз. Антитела в норме, поэтому исключаем аутоиммунный процесс в железе. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить ее объем.
-половые гормоны в норме.
-витамин Д в норме.

Таким образом Ваше состояние обусловлено вероятнее всего латентным дефицитом железа. Поэтому необходимо восполнить железо. Можно принимать ферретаб или гино-тардиферон - препараты с фолиевой кислотой, помогают усвоению железа. принимать минимум 2 месяца, далее оценить ферритин. В норме он должен быть более 45.

Витамин Д также поможет активности 2000 МЕ в день до лета.

По поводу ТТГ - если пока не планируется беременность, срочности его снижения нет. есть вероятность, что повышение из-за дефицита железа и возможно йода.
Контрольное исследование ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

Также можно добавить прием йодомарин 100 мкг в день, но после оценки УЗИ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности, если не планировать то просто нужно пересдать ттг и т4св через 2 месяца
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, это исключает риск прогрессирования гипотиреоза в будущем
Снижен ферритин, это может влиять на ттг, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать орлистат 60 мг 3 раза в день, выводит жиры