Консультация невролога /

Восстановление чувствительности после декомпрессии локтевого нерва — вопрос №2643511

Добрый день,была произведена декомпрессия локтевого нерва в кубитальном канале, прошла неделя после операции. немного прибавились силы в мизинце, но чувствительности нет. Подскажите, что можно принимать для восстановления чувствительности 4 и 5 пальца.
Терапевт выписал ипидакрин и тиоктовую кислоту.

Выдержки из заключения : «рассечена стенка кубитального канала, выполнен невролиз локтевого нерва. Нерв тусклый, инъецированный, с-м песчанных часов положителен. в подкожной клетчатке сформирован тунель, нерв перемещен в тунель, укрыт мягкими тканями.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго беспокоили симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, небольшие онемения начались в августе 24 и стали быстро прогрессировать.Пока ждала операции уже чувствительность сильно снизилась.

Невролог, Рентгенолог
После операции вам показана будет реабилитация (лфк, массаж, физиолечение), нужно обязательно это все пройти.
К вашему лечению можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте
К лечению можно добавит нейробион 1 т в день 1 мес
Массаж, лфк
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, препаратов именно от онемения не существует. Ипидакрин и тиоктовая кислота здесь будут не эффективны. После операции может сохраняться отек,что также даёт онемение. Для его снятия используются в таких случаях нпвс, компрессы с димексидом местно, ортез на руку для уменьшения компрессии нерва.
Если есть также боль, то используется габапентин. Он лечит нейропатическую боль и может помочь с онемением. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, продолжайте принимать назначенные вам препараты, + можно делать упражнения на скольжение локтевого нерва.
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
+ ортез на лучезапястный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Подскажите нужно ли сейчас носить косынку на руку и держать ее согнутой в локте или уже можно начинать упражнения?
Невролог, Детский невролог
Косынка не нужна.
А ЛФК постепенно, по немногу начинайте.
И делайте это регулярно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Добрый день! Рекомендовала бы провести курс аксамон или ипидакрин 15 мг внутримышечно в течение 10 дней, далее аксамон 20 мг по одной таблетке три раза в день после еды, курс в течение 1 месяца. Тиоктовую кислоту 600 мг Вы можете пропить в таблетках до 2 месяцев, как, наверное, вам и назначено. Дополнительно нейроспан по одной капсуле один раз в день после еды 1 месяц. Также хороший эффект и даёт электростимуляция нерва, сеанс 15 процедур, иглорефлексатерапия, кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения