Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы , что со мной ? — вопрос №2644599

Здравствуйте! Раннее тут уже писала. С июля после какой-то Ленкой простуды был увеличен подчелюстной лимфоузел с левой стороны (1.8 на 9) и в ней также присутствует чувство дискомфорта. В сентябре увеличились шейные узлы и болела шея, больше также с левой стороны. С того времени раз в месяц посещала узиста. В динамике те же самые шейные узлы никак не менялись все два месяца.(прикрепила последние узи (даты там есть))
Сейчас Уже 1.5 недели как у меня появился левосторонний тонзиллит. Вчера когда пришла на плановое ежемесячное узи, шейные узлы остались тех же размеров, но узист также обнаружила надключичный 9на6 мм. Меня это очень напугало, так как насколько мне известно они не воспаляются при стандартных вирусных инфекциях.

За эти месяцы борьбы с узлами, я обошла массу врачей и узистов. В сентябре проходила ко грудной клетки из-за панического страха лимфомы-оно чистое. В сентябре была у онколога и инфекциониста. Онколог предположил реактивную природу увеличения, при пальпации не почувствовал сильного увеличения (максимум до 1.5 см). Инфекционист предположил ЦМВ, ЭБАРР, Герпес 6, назначила лечение без анализов. Лечение прошла (фавирокс, бронхомунал) особо никаких изменений не было, но нового ничего не добавлялось. После чего сдала кровь, ни одного из этих вирусов там не обнаружилось.

После вчерашнего узи пошла снова к онкологу, уже к другому. Он также успокоил меня, уверив, что воспаление реактивное и при пальпации они не больше 1.5 см.

Анализы, какие проходила за это время: узи брюшной полости, кт грудного отдела, кровь на лдг, срб, оак, анализы на герпес вирусы (кроме 1 и2).
Из моих симптомов: болит шея по левой стороне, также голова с левой стороны. Лимфоузлы не болят, но дискомфортны. Иногда закладывает уши, обычно к вечеру. Хроническая боль в области левого ребра, иногда нет, иногда есть.
Кожа стала чувствительной и отечной как будто (после одежды следы стали сильнее и.т.д.) с августа кожа реагирует на воду, появилась аквагенная крапивница, которая стихает через 40 м после душа.
Часто морозит, холодные конечности. Постоянное чувство простуды.

Я не знаю что со мной, панически боюсь лимфомы или онкопатологии. Надключичный лимфоузел меня очень напугал… кстати я чувствую его с момента увеличения шейных узлов. Странно что на ухи увидели только сейчас. По моим ощущениям он не увеличился с сентября.

Я уже просто в тупике, не знаю что делать и что со мной. Появилось это состояние после сильного стресса и гормональной перестройки (по гинекологии)

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста анализы на герпесвирусы

При лимфоаденопатии неуточненной этиологии в подобной ситуации проходим:
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, алт, аст, щф , ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Анализ крови на Бруцеллез, Туляремию
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз
Атипичный микобактериоз
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ! Герпес вирусы прикрепила, ЦМВ пересдавала, я им даже не болела. Ревмафактор 8.4 (норма до 14) . Срб сдавала дважды- один раз был 1,4., второй 0.8. Сдавала также лдг-норма. Ваще предложение, что может со мной быть ? Иногда по телу зуд, но скорее всего нервное. Так ккк кошмар как переживаю , боюсь лимфомы
Клиент
Ирина Владимировна, биохимию делала в середине июля, все также было идеально
Инфекционист, Гепатолог
соскоб из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ не отражает активность вирусов.
Если есть зуд, то можно сдать общий IgE и экп
По сочетанию симптомов это может быть вирусная хроническая инфекция или паразита
Клиент
Ирина Владимировна, а на каких паразитов стоит провериться? И возможно ли что они есть при нормальных эозинофилах?
Инфекционист, Гепатолог
Полное обследование включает Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ! Сдам ! Еще такой к вам вопрос -я сейчас планирую беременность, при моих анализах и узи ЛУ это не воспрещается ? Они увеличены примерно 3 месяца без изменений особо
Инфекционист, Гепатолог
Если исключите все возможные факторы, то конечно можно планировать
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить глистно-паразитарную патологию рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, ИФА крови на токсокароз с определением титра, ИФА крови на токсоплазмоз IgM
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ! Сдам ! Эозинофилы не повышены. Еще такой к вам вопрос -я сейчас планирую беременность, при моих анализах и узи ЛУ это не воспрещается ? Они увеличены примерно 3 месяца без изменений особо
Гепатолог, Инфекционист
Нет противопоказаний к беременности нет