Консультация терапевта /

Одышка не могу сделать глубокий вдох — вопрос №2647223

Здравствуйте. Такая проблема, с 17-ти лет мучают периодические одышки. Могут продолжаться где-то около месяца, полтора потом отпускает. Из симптомов: не могу сделать глубокий вдох, только через зевоту. Месяц назад была у невролога по другому вопросу, прописали антидепрессанты(паксил и эглонил). До этого делала снимок легких, там все в норме, также ходила к пульмонологу, измерил сатурацию, сказал что все в норме и скорее всего ВСД. Когда сплю одышка чуть отходит.

Подскажите, к кому обратиться ? Как лечить ? Какие анализы сдать, что поверить ? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а сердце не обследовали ? анализы сдавали какие-нибудь за последнее время ?
Клиент
Здравствуйте, сердце еще не обследовала, анализы сдавала в последнее раз только в беременность ( с октября по июнь) была незначительная анемия, и чуть повышено ттг. Делала узи щитовидки, гипотериоза нет сказали.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Усталость, разбитость - не бывает такого ?
Клиент
Бывает, почти всегда. Лежу постоянно, сил даже нет убраться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите ещё пожалуйста, Вы на ГВ?

Рекомендую прежде всего сдать лабораторные анализы:
-общий и биохимический анализы крови, а также железо, ферритин, ОЖСС и трансферрин.
-общий анализ мочи
-ЭКГ, УЗИ сердца и сонных артерий (но сначала ЭКГ)
-анализ на дефициты витаминов группы В, вит.D
-перепроверить гормональный фон по щитовидке (если в беременность были отклонения, лучше перепроверить после родов): Т3, Т4, ТТГ. Гипо- или гиперфункция также могут сказываться на общем состоянии.

Если исключена патология дыхательной системы, есть вероятность анемии/латентного железодефицита, для которых также характерна чрезмерная усталость, сонливость, чувство нехватки воздуха и одышка (тк не хватает переносчика кислорода, соответственно ткани и органы не дополучают его). Не знаю были ли признаки с 17 лет до беременности, но после родов это зачастую может как появиться впервые, так и усугубиться, тем более если при беременности была незначительная анемия, важно посмотреть результаты крови уже после.

Далее отталкиваться оттого, что по результатам. Из препаратов пока ничего не рекомендую.
Пока нормализация образа жизни:
-сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось)
•Молочные продукты: хотя молоко содержит низкое количество железа, сыры, такие как пармезан, могут быть полезны в сочетании с другими продуктами.
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
-адекватный питьевой режим
-насколько возможно - более полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, не допускать хронического недосыпа и стресса, который также может быть причиной появления подобных симптомов при напряжении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.