Консультация лора /

Боли в районе левого уха и гной из носоглотки куда копать? — вопрос №2649293

Добрый день.
Последнее время меня беспокоит проблема боли в районе левого уха.
Да, я обращался к платному ЛОРу, он поставил отомикоз, выписал капли и на этом всё.

У меня довольно давно бывают гнойные выделения из носоглотки, каждое утро после сна, я оттуда гной выплёвываю.

Боли в ухе появились в начале осени.
Пока капал в уши Кандибиотик вроде успокоились, но после двух недель капания, когда назначенный курс был окончен, боли появились опять.
(У меня проявления псориаза на ушных раковинах)

Купировать боль помогает, как бы это странно не казалось, назальный душ.
В стакан кипячёной воды комнатной температуры, я вливаю 15 милллитров Йодинола, половину заливаю в устройство Долфин, другой половиной полоскаю горло.

В процессе орошения носа этим раствором отходят гнойные выделения, по ощущениям откуда-то слева и из центра.
Боль успокаивается.

Но долго этим методом пользоваться нельзя. Неделю/ максимум две и нужно делать перерыв.

Если не проводить эту процедуру наступает ухудшение, в носу появляются корки, боль в районе уха возвращается.

Боль усиливается при жевании.

В 2021-м я делал КТ придаточных пазух (из-за появившихся головных болей), была обнаружена небольшая киста в левой гайморовой пазухе
Кисту удалили боли прошли.

Проблема постоянных гнойных выделений из носоглотки и корок в носу была и в 2021, но на КТ кроме кисты никакого "криминала" не обнаружили.

Одно КТ пазух даёт годовую норму радиооблучения. И не факт, что что-то будет обнаружено.

Помимо этого есть проблемы с правым коленным суставом, когда я провожу полоскания и промывания с коленом наблюдаются улучшения.
Ну и общее состояние лучше, я ощущаю больше сил.

Подскажите пожалуйста, как и где точно диагностировать источник гноя (который я регулярно выполаскиваю) и устранить его раз и навсегда.

Курсы различных антибиотиков проходил и ни один раз. И даже не просто, а по антибиотикограмме бактериальных посевов из носа и горла.
И в местном ЛОР стационаре тоже лечился.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Боль в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

По поводу носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если конечно по КТ прям все хорошо (если возможность, скиньте ссылку на облако с самим исследованием, посмотрю свои глазом), то в идеале ещё сделать эндоскопию носоглотки, т.к. например есть такая киста Торнвальда или сумка Торнвальда (по-простому - карман слизистой оболочки в котором продуцируется слизь), ее как раз можно увидеть при эндоскопии. Она лечится исключительно хирургическим путём (таблетки, ингаляции, пшикалки можно до посинения пшикать, толку не будет от лечения, максимум временно). Также не исключен рефлюкс, он же заброс из желудка (бывает т.н. высокий рефлюкс, вплоть до носоглотки, задних отделов носа). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что проблемы с носом/горлом/ухом могут быть, даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Поэтому тут можно и гастроэнтерологу сходить, ну либо чтобы лор ещё посмотрел прицельно гортань (так как там могут быть характерные изменений, а по фгдс может быть е не видно это рефлюкса). Касаемо связи полосканий и лечения с суставом, тут вообще тогда надо с тонзиллитом хроническим разбираться (т.к. он может давать такие осложнения на организм - сердце/почки/суставы). Прикрепите ещё фото горла пожалуйста. Пробки в миндалинах бывают? Ангинами часто болели/болеете? Сколько раз за год примерно ОРЗ бывает? Лимфоузлы на шее не воспаляются? Изжога/отрыжка?
Принятый ответ

Клиент
Роман Александрович, добрый день.
Благодарю Вас за ответ!
Я снял iso-образ CD с результатами КТ, сделанного в 2021.
Ссылка ниже.

https://disk.yandex.ru/d/CBpjJ2jixREokA

Фото горла сделаю вечером. Постараюсь максимально качественно, я изучал фотодело.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, вечером глянем горло. По КТ - ну правда в пазухах ничего плохого (киста в левой верхнечелюстной пазухе разве что, но я так понял это кт перед операцией было, да и отоношения конечно к основному вопроса не имеет она), жидкости (слизи/гноя) которая могла бы собираться и течь из пазух нет, соустья (дырочки через которые пазухи с носом сообщаются) все открыты, хорошо функционируют. Единственное пока к чему можно придраться - есть гипертрофия задних концов нижних носовых раковин (их задней край выходит за пределы заднего края перегородки полости носа), в теории на них может слизь собираться тоже в задних отделах (по кт не вижу этого). Так что тут можно сделать эндоскопию носоглотки все таки еще (видно будет эти задние концы нижних носовых раковин и есть ли на них конкретно слизь, и носоглотку на предмет кисты Торнвальда - по кт опять-таки не вижу ее, но вдруг она небольшого размера). Нос вообще нормально дышит? Дыхания носом хватает? На каплях не сидите?
Клиент
Роман Александрович, да - это КТ до операции по удалению кисты.
Нос сейчас дышит нормально. Потому что практикую назальный душ. Если делаю перерыв в процедурах появляется затруднение дыхания через левую ноздрю.
На сосудосуживающих каплях никогда не сидел.
В этих задних концах возможно и есть проблема.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Ну да, вариант тоже возможный!
Клиент
Роман Александрович, сделал снимки горла

https://disk.yandex.ru/d/GQAvPLWQA_FxAw
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в общем есть и признаки тонзиллита хронического в горле (лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки - пупырки красные такие, небные душке утолщены и верхние полюса миндалин редуцированы (атрофичные), пробок конечно не видно визуально, но внутри миндалин могут быть). Отношения к мокроте, слизи в горле тонзиллит практически не имеет, но смущает сустав ваш коленный, и то что суставу лучше, когда горлу лучше. Просто тонзиллит хронический, как очаг инфекции для организма, может его грубо говоря отравлять и давать осложнения на сердце/почки/суставы - это основные органы-мишени которые поражаются при тонзиллите. Кстати к вопросу о псориазе - кожа тоже может реагировать на очаг этой инфекции хронической (иногда после удаления миндалин течение псориаза у пациентов становилось более гладкое, менее выраженное). Чтобы оценить вообще работоспособность миндалин, надо сдать АСЛО, РФ, СРБ (три показателя по которым мы косвенно судим об активности хр. тонзиллита, косвенно, потому что они не специфичны для тонзиллита) и в идеале сделать исследование функциональной активности небных миндалин (не просто мазок из горла) - когда берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах) и по нему уже смотрят - работают или нет миндалины. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в год надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных (так их может не будет по ощущениям, но внутри лакун глубоко могут "сидеть") и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть, с суставами будет все нормально), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - то решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы, как выше уже говорил. С тонзиллитом план действий обрисовал в целом.
Клиент
Роман Александрович, благодарю Вас за развёрнутый ответ!Хронический тонзиллит у меня со времён учёбы в университете. Возможности ЛОР-отделения нашего городка весьма скудны. В нём остался один врач, в одном лице врач и заведующий. Там даже людям с гайморитом катетеров не ставят, а каждый день делают проколы для промывания пазух.

В середине нулевых там мне что-то пытались делать миндалинам, но эффекта от этого не было. Не знаю есть ли у них техническая возможность делать такое сейчас.

Чтобы попасть в местный ЛОР нужно убить дня три на прохождение всех формальностей. А номерок к ЛОРу в местной поликлинике нужно наверное за месяц брать.

Два раза в год ЛОР стационар, на 10 дней. Какой работодатель такое потерпит.

Вы правы в том, что когда лучше горлу, лучше и колену.
И псориаз тоже реагирует на антибактериальную терапию и очистку от гноя. Бляшки начинают блёкнуть, шелушение уменьшается.

С тонзиллитом псориаз появился примерно в одно время 20 лет назад.

Эндоскопического обследования носа и горла мне ни один ЛОР не предлагал. Ни из моего города, ни в областном центре Ростове-на-Дону, ни в Пятигорске.

Я хочу организовать комплексное обследование и по его результатам провести санацию горла, носоглотки, в общем всего того, что в сфере отоларингологов.

Мне нужно определиться с местом, где это лучше сделать, с необходимым на это временем и бюджетом.

От работодателя у меня имеется ДМС. Ну есть и некоторые собственные финансовые возможности.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё не просто в общем, я понял. Ну смотрите, по поводу промываний миндалин, процедура совершенно не хитрая, для этого не надо каких-то космических приборов (есть конечно такой приборчик тонзиллор, вакуумное промывание миндалин, но я считаю, что лучше чем классическое промывание ничего нет) - шприц, специальная канюля, антисептик и руки доктора, всё что надо, процедуру эту раньше вообще медсестры делали пациентам (хотя она конечно врачебная), так что по идее её у любого наверно лор-врача можно сделать. Занимает по времени 10-15 минут, не надо лежать в стационаре для этого, пришли/ушли, можно через день, если каждый день никак. Если есть ДМС - вообще прекрасно, если нормальная страховка, стоит пользоваться по полной программе, по-возможности!
Клиент
Роман Александрович, думаю с промыванием можно решить. Я помню мне приборчиком врач делала. Сейчас она принимает платно, думаю это можно будет организовать.
А вот эндоскопического обследования она мне не предлагала.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот как раз узнаете, может доктор сможет заодно и эндоскопию сделать.