Консультация офтальмолога /

Пенистое содержимое мейбомиевых желез — вопрос №2649808

Здравствуйте. С 2022 года мучаюсь ССГ. Была выявлена закупорка мейбомиевых желез. Решил это применением согревающей маски. Несколько раз делал массаж век. Врач говорит что протоки не забиты, но выдавливаемое содержимое пенится. Проба Норна сейчас левый глаз 4 сек, правый 7 сек. Последние 4 месяца капал стиллавит, хиломакс около 10-15 раз в день, на ночь ложил мазь Парин-Пос и Вита-Пос. Проба Норна не изменилась. Подскажите почему содержимое пенится, и как это исправить.

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия хроническая

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, фото выложил. Заключение писать не буду, т.к. у двух офтальмологов разные диагнозы, и нет понимания почему

Офтальмолог
Добрый день,приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой !
Клиент
Ольга Владимировна, приложил
Офтальмолог
про ваши обследования дополнительные по жкт почитала ;
можно сейчас наносить на края век ватной палочкой гель блефаровит утром и вечером в течение 1 мес . препарат нормализует работу желез,оказывает противовоспалительный эффект за счет входящих в состав растительных компонентов.
для стабилизации слезной пленки при пенистом отделяемом лучше использовать липидные капли : систеин баланс или артелак ночной , гуще и лучше эффект у последнего ,можно 5р\сутки применять . пробуйте пока такие мероприятия в течение месяца, дальше нужен очный осмотр !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пенистые выделения из протоков мейбомиевых желез связаны с нарушением их работы, биохимия выделений изменена. Выделяющийся железами секрет или мейбум является сложной по составу жидкостью, в которой насчитывается около 90 белков, сложных смесей липидов, электролитов, которые способствуют стабильности слезной пленки. Поэтому у Вас из-за измененного состава секрет вспенивается. И быстро с поверхности роговицы слеза испаряется и Вам приходится постоянно что-то капать в глаза для увлажнения. Как правило причина дисфункции мейбомиевых желез лежит в проблеме с ЖКТ ( это может быть кишечник, желчный пузырь и его протоки). В таких случаях рекомендую пройти дообследование у гастроэнтеролога, сделать УЗИ брюшной полости, гастроскопию.
Клиент
Алена Олеговна, делал все перечисленное, плюс поджелудочную. ничего критичного не выявлено
Офтальмолог
Поняла Вас. Вы указали , что у Вас есть хроническая аллергия? На что именно?
Клиент
Алена Олеговна, полтора года назад по рекоммендации аллерголога делал дуоденальное зондирование. Желчь была мутная, с песком, АЛТ и АСАТ были выше нормы. На УЗИ был выявлен перегиб желчного пузыря. Пропил курс желчегонного и желчь нормализовалась, АЛТ И АСАТ тоже. Периодически проверяю. Аллергия с 2017г, непонятно на что. Таблетку антигистаминного принимаю раз в 2 дня. Анализы указывают на аллергию на пылевых клещей, прохожу курс АСИТ. Но я не чихаю, глаза не чешутся, не задыхаюсь
Офтальмолог
Перегиб желчного пузыря очень часто может давать дисфункцию мейбомиевых желез. Или вырабатывать очень вязкий секрет или наоборот пенистый с нарушением биохимической формулы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, и что теперь делать?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, проблема эта требует длительного комплексного подхода, быстро к сожалению это не проходит, лечение должно быть методичное, постоянное.
В таких случаях рекомендуется:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель или корнерегель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Также необходимо дообследоваться, возможно есть какая-то системная причина нарушения функции мейбомиевых желез, которая не позволяет полностью выйти в ремиссию: общий анализ крови, биохимия крови, консультация гастроэнтеролога, эндокринолога и ревматолога по полученным результатам анализов.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, несколько месяцев делал перечисленное в 1-4 пунктах, проба Норна не меняется
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, это говорит о нехватке липидного компонента слезы, поэтому слезная пленка быстро рвется. В таких случаях рекомендуется после оптинола через 10 минут добавить катионорм(он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза).
Да, подбор подходящих увлажняющих капель - это очень сложный длительный процесс.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так проявляется дисфункция мейбомиевых желез и синдром сухого глаза.
В этом случае рекомендуется:
-усилить гигиену век : утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом
-увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или гилан ультра комфорт утром, днем и вечером
На ночь артелак ночной или артелак липид.
Все это длительно, не менее 2-3 мес подряд
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, через 3 месяца к вам в личку можно будет за консультацией обратиться?