Консультация терапевта /

Вопрос по анализам, дефициты — вопрос №2650373

Добрый день, сдала анализы для выявления дефицитов в организме, проблема с волосами (выпадение не останавливается после родов, ребенку уже 1,4 года, гв на ночь и в ночное время, в скором времени буду заканчивать гв), ногти ломкие, сухость кожи. На бесплатном приеме у терапевта, врач сказал еще сдать кровь на паразитов, т.к повышены базофилы ( есть ли острая необходимость ?). Витамин В12 повышен, две недели назад закончила пить витамины солгар.Что мне можно пропивать уже , чтоб повысить мои дефициты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
1. Дефицит витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Тромбоцитоз на фоне железодефицита - имеет место быть.

3. Повышены базофилы.
Обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.
Клиент
Спасибо, хорошего дня

Терапевт
А вам удачи ?
Терапевт
Здравствуйте

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Витамин д- Вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Витамины группы б принимать больше не нужно

Тромбоциты повышены незначительно, норма до 450
Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции

Рекомендую через
Месяц пересдать
Клиент
Если ферритин после месяца поднимется не значительно, то можно продолжать принимать сорбифер? По поводу витамина д, можно потом 2000 принимать регулярно до какого периода ( месяца )?
Терапевт
По поводу железа , да , можно
Витамин д нужно принимать на постоянной основе
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным файлом.

По имеющимся обследованиям у вас железодефицит (низкий ферритин при нормальном гемоглобине) и дефицит витамина Д. Эти дефициты могут вызывать жалобы, которые имеют место у вас.

1. По поводу низкого ферритина. Можно принимать Тотема по 1 ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Мальтофер либо Феррум лек 100мг - 1 таблетка в сутки.

Курс -2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

2. По поводу дефицита витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) утром длительно.

3. По поводу витамина в 12. Какой комплекс от Солгар вы принимали? Если он содержал лечебную дозировку витамина В 12, то повышение оправдано и больше принимать его не нужно. Уровень витамина В 12 быстро поднимается на фоне его приема в виде таблеток или уколов и потом длительно может держать высоким, это нормально.
Клиент
Если еще кормлю грудью , дозировка не будет большая витамина д ? Принимала солгар пренатабс , закончила примерно 2 недели назад
Терапевт
Благодарю, что напомнили про ГВ.

Да, так как вы еще на ГВ, то дозировка максимальная для вас сейчас 4000 МЕ в день. Курс приема 3 месяца. Не переживайте, такая дозировка будет безопасна для ребенка. Через 3 месяца проконтролируйте витамин Д, чтобы понять как он у вас усваивается. Если будет норма (30 и выше), то оставите 2000МЕ длительно для профилактики.

Ознакомилась с составом Солгар Пренетабс. Курс вы закончили, по повышенный уровень еще может держаться долго, не переживайте.

По поводу тромбоцитов не успела дописать в предыдущем сообщении. Их норма от 150 до 450. У вас незначительное повышение. Чаще всего оно бывает реактивное, то есть на фоне других процессов. У вас есть железодефицит (низкий ферритин), а тромбоциты на его фоне часто реактивно повышаются. По мере компенсации дефицита железа их уровень также снизится.
Терапевт
По поводу базофилов. Они могут повышаться на фоне перенесенного ОРВИ и если сдавать кровь во второй половине менструального цикла и в период овуляции. Подскажите, у вас не было в течение месяца перед сдачей крови признаков простуды? Менструальный цикл уже восстановился или еще нет его на ГВ?
Клиент
Спасибо большое, хорошего дня )
Клиент
Недавно 13.11 был застой молока, лактостаз с повышением температуры 38,5, буквально с вечера держалась , но утром все прошло, самочувствие наладилось, 18.11 я сдала кровь. Да, менструальный цикл налажен
Терапевт
Возможно на этом фоне и повышены базофилы.
С учетом того, что эозинофилы в норме, то паразитоз и аллергия - сомнительны.

Я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови на фоне полного здоровья и в первые дни менструального цикла (до 10 дня цикла) и посмотреть их уровень в динамике.

Если снизится. то повода для тревоги нет. Если сохранится повышенным, то обследуетесь тогда уже на гельминты и аллергию: кал методом Парасеп трехкратно и общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Немного не поняла, когда лучше сдать повторный клинический анализ крови?
Терапевт
Важно, чтобы перед сдачей крови не болели и чтобы было начало менструального цикла, то есть с начала месячных в первые 7-10 дней.
Клиент
Все, поняла, спасибо Вам большое ! Подскажите, когда пересдам, можно как-то именно вам показать анализы в этом приложении ?
Терапевт
Рада помочь вам! Да, конечно можете.
Принятый ответ
Клиент
Хорошего дня !Благодарю
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Клиент
На гв дозировка в 5000 норма ?
Нарколог, Терапевт
Коротким курсом до 1 месяца можно, или же можно прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ, но более длительным курсом