Вопрос по анализам, дефициты

Добрый день, сдала анализы для выявления дефицитов в организме, проблема с волосами (выпадение не останавливается после родов, ребенку уже 1,4 года, гв на ночь и в ночное время, в скором времени буду заканчивать гв), ногти ломкие, сухость кожи. На бесплатном приеме у терапевта, врач сказал еще сдать кровь на паразитов, т.к повышены базофилы ( есть ли острая необходимость ?). Витамин В12 повышен, две недели назад закончила пить витамины солгар.Что мне можно пропивать уже , чтоб повысить мои дефициты?

Эндометриоз
30 лет

Здравствуйте
1. Дефицит витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Железодефицит
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Тромбоцитоз на фоне железодефицита - имеет место быть.

3. Повышены базофилы.
Обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хорошего дня

А вам удачи ?

Здравствуйте

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Витамин д- Вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Витамины группы б принимать больше не нужно

Тромбоциты повышены незначительно, норма до 450
Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции

Рекомендую через
Месяц пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ферритин после месяца поднимется не значительно, то можно продолжать принимать сорбифер? По поводу витамина д, можно потом 2000 принимать регулярно до какого периода ( месяца )?

По поводу железа , да , можно
Витамин д нужно принимать на постоянной основе

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным файлом.

По имеющимся обследованиям у вас железодефицит (низкий ферритин при нормальном гемоглобине) и дефицит витамина Д. Эти дефициты могут вызывать жалобы, которые имеют место у вас.

1. По поводу низкого ферритина. Можно принимать Тотема по 1 ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Мальтофер либо Феррум лек 100мг - 1 таблетка в сутки.

Курс -2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

2. По поводу дефицита витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) утром длительно.

3. По поводу витамина в 12. Какой комплекс от Солгар вы принимали? Если он содержал лечебную дозировку витамина В 12, то повышение оправдано и больше принимать его не нужно. Уровень витамина В 12 быстро поднимается на фоне его приема в виде таблеток или уколов и потом длительно может держать высоким, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если еще кормлю грудью , дозировка не будет большая витамина д ? Принимала солгар пренатабс , закончила примерно 2 недели назад

Благодарю, что напомнили про ГВ.

Да, так как вы еще на ГВ, то дозировка максимальная для вас сейчас 4000 МЕ в день. Курс приема 3 месяца. Не переживайте, такая дозировка будет безопасна для ребенка. Через 3 месяца проконтролируйте витамин Д, чтобы понять как он у вас усваивается. Если будет норма (30 и выше), то оставите 2000МЕ длительно для профилактики.

Ознакомилась с составом Солгар Пренетабс. Курс вы закончили, по повышенный уровень еще может держаться долго, не переживайте.

По поводу тромбоцитов не успела дописать в предыдущем сообщении. Их норма от 150 до 450. У вас незначительное повышение. Чаще всего оно бывает реактивное, то есть на фоне других процессов. У вас есть железодефицит (низкий ферритин), а тромбоциты на его фоне часто реактивно повышаются. По мере компенсации дефицита железа их уровень также снизится.

По поводу базофилов. Они могут повышаться на фоне перенесенного ОРВИ и если сдавать кровь во второй половине менструального цикла и в период овуляции. Подскажите, у вас не было в течение месяца перед сдачей крови признаков простуды? Менструальный цикл уже восстановился или еще нет его на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, хорошего дня )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно 13.11 был застой молока, лактостаз с повышением температуры 38,5, буквально с вечера держалась , но утром все прошло, самочувствие наладилось, 18.11 я сдала кровь. Да, менструальный цикл налажен

Возможно на этом фоне и повышены базофилы.
С учетом того, что эозинофилы в норме, то паразитоз и аллергия - сомнительны.

Я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови на фоне полного здоровья и в первые дни менструального цикла (до 10 дня цикла) и посмотреть их уровень в динамике.

Если снизится. то повода для тревоги нет. Если сохранится повышенным, то обследуетесь тогда уже на гельминты и аллергию: кал методом Парасеп трехкратно и общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного не поняла, когда лучше сдать повторный клинический анализ крови?

Важно, чтобы перед сдачей крови не болели и чтобы было начало менструального цикла, то есть с начала месячных в первые 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла, спасибо Вам большое ! Подскажите, когда пересдам, можно как-то именно вам показать анализы в этом приложении ?

Принятый ответ

Рада помочь вам! Да, конечно можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего дня !Благодарю

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв дозировка в 5000 норма ?

Коротким курсом до 1 месяца можно, или же можно прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ, но более длительным курсом