Демиелинизирующий процесс в шейном отделе позвоночника
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ. Обратилась к неврологу с жалобами на боли в шее и снижение чувствительности левой руки, предплечье, плеча. По направлению невролога прошел МРТ с контрастом ГМ и шейного отдела. Прилагаю описание. Что делать дальше? Какой все таки диагноз и какое может быть лечение? Насколько серьезный диагноз и есть ли угроза жизни и инвалидизации? Мне всего 34 года и больше никаких симптомов нет.
Принятый ответ
Александр,здравствуйте!
В таких случаях необходимо дообследование, сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием , обязательно посетить консультацию центра рассеянного склероза Вашего города для диагностики и консультации , консультацию нейроофтальмолога
МРТ ГМ сделано, на приложенных файлах есть описание. Там все чисто
Увидела, да, по головному мозгу все чисто, здесь важно понимание точного диагноза и оценку динамического МРТ через 3-6 месяцев, очный осмотр врача, консультация инфекциониста для исключения вирусных инфекций и Вас должны направить в центр Рассеянного склероза.
Спасибо. В заключении также указано «нельзя исключать вторичный генез». Это метастазы? Насколько это вероятно? Никаких опухолей ранее не обнаруживали и жалоб никаких нет. Насколько реально это может быть онкология или все же больше вероятность РС?
Александр, не волнуйтесь, здесь главное время, все обследовать и понимать. В диагностике консультация врача -онколога также нужна.
Пришли анализы крови еще. Что можете сказать по этим данным еще ? Остальное что не указал в норме.
Гемоглобин 118 г/л
Эритроциты 4,79 10*12/л
Цветной показатель 0,74 УЕ ОПГ
Тромбоциты 340 10*9/л
Эозинофилы 7 на 100 клеток
СОЭ 10 мм в час
Добрый день
Необходимо досдать ферритин, сывороточное железо, анемия по анализу крови есть, нужно после сдачи анализов будет принимать препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае необходимо обратиться к неврологу по месту жительства и взять направление в центр аутоиммунных заболеваний.
Диагноз складывается из нескольких составляющих(жалобы, неврологический статус, изменения по мрт, анализы на антитела-кровь и ликвор).
Учитывая, что первые диагнозы это демиелинизация, то сначала исключают ее, а потом уже все остальное по порядку.
Сейчас без дообследования и сдачи крови и ликвора на антитела диагноз никто поставить точно не сможет.
Кроме демиелинизации что это может быть еще? Сосудистого характера не может быть? Я чихнул во время мрт, это не могло повлиять на результат существенно?
Нет, чихание не могло исказить результат, на сосудистый очаг по описанию не похоже
Гемоглобин 118 г/л
Эритроциты 4,79 10*12/л
Цветной показатель 0,74 УЕ ОПГ
Тромбоциты 340 10*9/л
Эозинофилы 7 на 100 клеток
СОЭ 10 мм в час
Добрый день
Показана сдача крови на железо, ферритин, есть косвенные признаки анемии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Спасибо. По РС понятно. А может ли такой очаг как на присланном заключении быть следствием остеохондроза или других описанных изменений в шейном отделе? Никаких других признаков, характерных для РС, кроме описанного очага нет.
Нужно дообследование пройти сначала. Потом. Исключить другие причины. Сейчас нужно исключить сначала демиелинизацию
Гемоглобин 118 г/л
Эритроциты 4,79 10*12/л
Цветной показатель 0,74 УЕ ОПГ
Тромбоциты 340 10*9/л
Эозинофилы 7 на 100 клеток
СОЭ 10 мм в час
Анемия есть. Ферритин какой ?
На ферритин не сдавал, в общем анализе его нет. Остальные показатели в норме
Нужно сдать. Если будет ниже 50. Препараты железа принимать нужно будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется получить у невролога направление в центр рассеянного склероза для последующей диагностики
Рекомендуется в первую очередь исключить демиелинизирующий процесс в центре рассеянного склероза
Этот диагноз наиболее вероятен? На онкологию не похоже?
На онкологическую патологию не похоже, рекомендуется начать с дообследования
Маловероятно что чихание повлияло на конечный результат обследования, в первую очередь необходимо исключить РС
Гемоглобин 118 г/л
Эритроциты 4,79 10*12/л
Цветной показатель 0,74 УЕ ОПГ
Тромбоциты 340 10*9/л
Эозинофилы 7 на 100 клеток
СОЭ 10 мм в час
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в центр либо кабинет рассеянного склероза в своей области
Для дальнейшего обследования и исключения рассеянного склероза
На онкологию не похоже
За диагноз еще рано говорить надо дообследоваться
Маловероятно что это очаги сосудистого генеза
Двигательные артефакты не описываются, т е чихание не повлияло на снимок
Гемоглобин 118 г/л
Эритроциты 4,79 10*12/л
Цветной показатель 0,74 УЕ ОПГ
Тромбоциты 340 10*9/л
Эозинофилы 7 на 100 клеток
СОЭ 10 мм в час
Необходимо сдать анализ крови на ферритин и железо
Так как есть анемия