Консультация терапевта /

Дискомфорт под подбородком, иногда без конца сводит под языком. — вопрос №2650948

Здравствуйте, ситуация такая, три недели назад дети болели лоренгитом, был сухой лающий кашель и осиплый голос. Потом заболела я сама. Но кашель не сухой, а влажный и после перенесённого ковида, кашель всегда переходит в затяжной. Кашель сейчас сохраняется. В течение дня приходится кашлять, так как мокрота скапливается в горле. И ещё сильно закашливаюсь, если начать смеяться. Дня три как заметила дискомфорт под подбородком. При пальпации ничего там не болит, просто неприятно. В конце дня, после кашля появляется осиплость в голосе. Ещё очень часть отхаркиваются тонзелитовые пробки. Они для меня обычное явление, но сейчас это происходит чаще чем обычно. Что это? К кому обратиться? И чем лечить?
В больницу сложно попасть. Да ещё дети подхватили ротавирус, сижу с ними.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Выделения из носа есть? Нет ощущения стекания слизи по задней стеки глотки?
Дискомфорт под челюстью может быть связан с лимфаденопатией, при пальпации лимфоузлы ощущаются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепила. Лимфоузлы не прощупываются, вроде как один прям под подбородком нашла, как маленький шарик, но он не болит.

Клиент
Анастасия Александровна, насморк есть, но он у меня очень частый гость. Ощущение, что по носоглотке затекает - нет. Просто замечаю, что слизь в горле и надо откашлять
Терапевт, Функциональный диагност
Пока больше данных за вирусную инфекцию.
Дискомфорт в области шеи может быть связан с лимфаденопатией.
В целом горло без выраженных признаков воспаления.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
В настоящее время лечение симптоматическое.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Отхаркивающие - аскорил 10 мл 3 р в день, 5-7 дней
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, со вчерашнего вечера заболел лимфоузел справа под челюстью и боль идёт от челюсти к левому уху. В самом ухе вроде как не болит, к врачу смогу только в четверг. Что можно пока предпринять? Можно ли прогреть эту область?
Терапевт, Функциональный диагност
Греть нельзя, можно выпить любой НПВС - нурофен 400мг или нимесил 100 мг.
И анализы сдать желательно - ОАК и СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Какая у Вас температура тела в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, температура в течение всего дня 36,8. Мерила несколько раз. Есть ещё проблемы в шейном отделе позвоночника, но конкретно ещё не знаю в чем дело, прошла к-т, но результата не знаю. Врач на больничном.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ подчелюстных лимфоузлов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, голосовой покой, обильное теплое питье, для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, в январе был лимфеденит слева под мышкой. Прошла обследование на онкологию всех органов. Всё в порядке. Ничего не выявили. Сейчас снова лимфеденит только под челюстью? Это нормально?
Терапевт
Наиболее вероятная причина лимфаденита в данном случае - инфекция, для уточнения нужно пройти обследование указанное выше.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, постараюсь в ближайшее время попасть на приём
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- узи мягких тканей.
С большой вероятностью это проявление лимфаденита.
Желательно после анализов очный прием терапевта.
На данный момент придерживатся симптоматического лечения.
Больше пить жидкости.
Витаминотерапия.
Если кашель с мокротой желательно добавить отхаркивающее препараты, джосет или аскорил.
Промывать нос солевыми растворами.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, со вчерашнего дня заболело слева под челюстью. Нащупала там лимфоузел, и боль при пальпации распространяется от левой части нижней челюсти в сторону уха. Само ухо вроде не болит, но болит мышца шей. Может меня продуло? Чем начать лечиться, к врачу попала только в четверг
Терапевт, Кардиолог
Температура в пределах нормы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, температура нормальная днём не много болела голова и было ощущение, что заболеваю