Консультация педиатра /

Хрюканье носом — вопрос №2650999

Ребеноку 1 месяц , с роддом немного хрюкала , но капала аквамарис и проходило
Вчера вечером стала сильно хрюкать , капли не помогают и аквалор беби мягкий душ тоже не помогаю
Почему ребенок хрюкает

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние малыша, так- как сейчас идет период адаптации к окружающей среде и воздуху. Длится примерно физиологический насморк до 2-х месяцев.

Сейчас носовые ходы узкие, обильно васкуляризированы, малыш все время в горизонтальном положении, это приводит к отеку и хрюканию.

Ничего особенного с этим делать не нужно.
Достаточно гигиены носа каплями с морской водой, как вы и делали. Аквалор/аквамарис/линаква по 1-2 капли 3 раза в день, скопившуюся слизь отсасывать аспиратором

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%, особенно в отопительный период. Это позволяет не пересушивать слизистые
На всякий случай можно показать малыша Лор-врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, будем проходить врачей и сообщу Лору о нашей проблеме

Педиатр
Добрый день!

В 1 месяц у деток очень узкие носовые ходы, поэтому часто появляются такие симптомы. Необходимо соблюдать температурный режим. Температура в помещении, где находится ребенок 20-22 градуса, влажность 40-60%. Рекомендовано использовать увлажнитель воздуха, особенно в осенне-зимний период, когда включено отопление, так как воздух часто очень сухой.
Обязательно проводить туалет носа 1 раз в день, по необходимости чаще, от сухости образуются корочки, которые рекомендовано удалять с помощью ватных турундочек, которые скручиваются самостоятельно и смачиваются водой, не рекомендуют в таком возрасте использовать специальные ватные палочки, так как слизистая очень нежная и есть высокий риск ее повреждения. Если корочки плохо удаляются, предварительно можно закапать в носик специальную морскую водичку либо обычный физиологический раствор.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Хрюкание возможно за счет физиологической узости носовых ходов, это вариант нормы до 6 месяцев.
Вы используете назальный аспиратор для очищения носика?
Если да то отделяемого много при аспирации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте
Да использую аспиратор , слизи не так много , иногда нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если слизи практически нет, то это действительно физиологический насморк, увлажнение воздуха , солевые растворы для очищения носа и больше ничего не нужно.
Если будет увеличиваться количество отделяемого и малыш начнет подкашливать , то нужен будет очный осмотр педиатра.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

У малышей физиологически узкие носоввые ходы, у них бывает физиологический ринит, в среднем до 2-х месяцев. Вы все делаете правильно

Если хрюкание усилилось - малыша нужно показать ЛОР-у
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребенка в таком возрасте низкие носовые ходы, это физиология но для него, но подобная анатомическая особенность может создавать подобные звуки.
Продолжать туалет носа малыша, обязательно поддерживать влажность в комнате 60%, чтобы не сушить слизистую носа и не провоцировать бОльшее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, это физиологическое состояние у грудничков, связано с узостью носовых ходов, капайте аквамарис 3 р в сут, по чаще прикладывайте малыша к груди, также важно соблюдать температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, включите увлажнитель. Будьте здоровы!