Стоит ли идти на рентген пищевода?

Здравствуйте, полтора месяца назад проводила фгдс. Сейчас беспокоит, что еда может как-то застрять, в заключение написано «отек слтзистой», это может быть опасно? И по результатам не расширены стенки пищевода, стоит ли беспокоится о том, что еда может застрять, если я ее переделываю? Просто порой такое ощущение, что еда где-то застревает, пока я кушаю, я рыгаю и может отрыгиваться с рвотой, так страшно становится Заключение прикрепляю

Рефлюкс - эзофагит, острый гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген делать не нужно, тк фгдс является более точным методом исследования. Вы принимали какие-то препараты после фгдс?

Ирина Сергеевна, здравствуйте, нет

В таких случаях обычно рекомендуется:
Нексиум 20 мг по 1 табл утром за 30 минут до еды минимум в течение месяца, Иберогаст 20 кап 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФЭГДС в рентгеноскопии нет необходимости. Отек, утолщение слизистой вызвано воспалением на фоне протекания рефлюксной болезни. Необходима длительная терапия ГЭРБ. Какие препараты вы получаете сейчас?

Анастасия Александровна, здравствуйте, пока никаких. Отек и утолщение слизистой опасно для принимание пищи? Оно может застрять в горле из-за этого? И утолщение пищи = утолщение пищевода?

Застрять пища не может, но может быть дискомфорт при глотании и отрыжка, т.к пищевой комок проходя по пищеводу задевает воспаленную и отекшую слизистую, отсюда и неприятные ощущения. В таких случаях показана терапия ИПП+ прокинетик, например, Нексиум (Эзомепразол)) 40 мг до еды 1 раз в день+ Ганатон(Итоприд) 50 мг 3раза в день до еды курсом 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводить дополнительно рентген диагностику не нужно. Сужения пищевода у Вас нет, эндоксоп проходил свободно, значит и пища свободно проходит.
Отек, утолщение и гиперемия - признаки воспаления - гастрита, ГЭРБ.
Есть показания к терапии, например, нольпаза 20 мг утром и вечером, 14 дней; прокинетик ганатон 50 мг 3 раза в день, 4 недели.

Желательная очная консультация терапевта/гастроэнтеролога

Анастасия Александровна, а это может помешать как-то прохождению пищи? Отек и воспаление? Или пища не может застрять?

Нет, не может. Но может быть дискомфорт,который Вы ощущаете и Вам кажется, что пища плохо проходит

Анастасия Александровна, то есть это все на уровне ощущений?

Да, сужения пищевода у Вас нет

Анастасия Александровна, а диеты придерживаться нужно всю жизнь? Или можно когда-нибудь вернутся к обычному режиму питания с шоколадками, как у всех людей?

Примерно 2-4 недели лучше подержать диету.
Уровень стресса у Вас высокий?

Анастасия Александровна, очень. Все время боюсь подавится, поэтому стала меньше есть, порой вообще могу целый день не есть.. в клинику неврозов по этой причине госпитализируют 27 числа

Хорошо, потому что по описанию действительно на невроз похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёк - это проявление воспалительного процесса (отек и гиперемия - покраснение). Переживать по этому поводу не стоит. Рентгенография не показана по данным ФГДС. Но я бы рекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости, надо смотреть в комплексе желудочно-кишечный тракт + учитывая наличие жёлчи и то, что есть отрыжка с привкусом - надо оценить состояние печени и жёлчного пузыря.
Ничего страшного в Вашем состоянии нет, переживать так не стоит, главное не запускать, придерживаться рекомендаций согласно заболеванию и принимать медикаментозную терапию.
У гастроэнтеролога не были ? препараты какие-то принимаете ? анализы лабораторные сдавали?

Карина Араевна, здравствуйте, пока не была , только на эндоскопии, но уже очень сильно испугалась

Ну Вы что, не стоит так накручивать себя! Валерия, всё нормально, поверьте. И отказываясь из-за этого от пищи Вы причините себе только вред. У Вас есть заброс желудочной кислоты и желчи в вышележащие отделы, это сопровождается описанными Вами симптомами и при регулярном забросе оказывает отрицательное воздействие на слизистую пищевода. Никаких образований, повреждений в виде эрозий или язв не выявлено.
Ваша задача соблюдать некоторые правила:
- избегать перееданий, стараться кушать небольшими порциями, но чаще
- не кушать за 2 ч до сна и не принимать горизонтального положения после приёма пищи, также стараться не наклоняться сразу после еды - это всё для того чтобы избежать затекания кислоты из желудка в вышележащие отделы (пищевод и ротовую полость), что будет вызывать неблагоприятные ощущения и раздражать слизистую пищевода.
- соблюдать принципы сбалансированного питания и адекватного питьевого режима: жидкость 30 мл на кг массы тела, исключить жирное, жареное, кислое, острое, газированные напитки и алкоголь, соль уменьшить также, и крепкие чай и кофе. Исключить или хотя бы минимизировать курение, если есть такая привычка. Т.е. избегать всех "раздражающих" агентов.
- если есть лишний вес - постепенно снизить, не резко и не отказываясь от пищи
- медикаментозная терапия: направленная на снижение кислотности и улучшение моторики
*Нексиум 20 мг (1 капс.) 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи (в инструкции может быть сказано не связано с приемом пищи, но лучше "до") в течение 2-4 недель.
*Итоприд по 1 табл. 3 раза в сутки не разжевывая, до приема пищи в течение 4-х недель.
*Альфазокс по 1 саше после каждого приёма пищи и 1 перед сном (т.е. 3-4 раза в сутки) в течение 4-х недель.
- минимизировать стресс! он также имеет влияние как на Ваши ощущения, так и на состояние ЖКТ
- также рекомендую всё-таки УЗИ органов брюшной полости, лабораторные анализы крови общий и биохимический и общий анализ мочи.

Карина Араевна, то есть пища в любом случае не может застрять и можно спокойно кушать? Максимум что мне грозит это дискомфортные ощущения?

Конечно. Механического препятствия для её прохождения просто нету. Вы правы, максимум это неприятные ощущения в виде изжоги и отрыжки, которые ликвидируются терапией. Но чтобы не было постоянного негативного влияния кислоты на пищевод, необходимо соблюдать вышеупомянутые рекомендации и пройти курс лечения. А также рекомендуется дообследование для полноценной оценки желудочно-кишечного тракта (УЗИ и анализы). Я не вижу ничего страшного при обследовании, но можете обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу, если так будет спокойней. Мои слова носят рекомендательный характер, выполнять или нет решать только Вам)
А ощущение затруднения прохождения пищи может быть связано на нервном уровне как ощущение "кома в горле" вследствие стресса и психологической боязни принимать пищу. Так что это тоже необходимо проработать и думаю вскоре Вы почувствуете разницу.

Карина Араевна, в моменте бывает будто тяжело дышать, отрыжка хочет выйти, но как бы не может. А потом эта отрыжка застревает в горле, но все равно выходит. Это лишь ощущения такие, получается? Извините что спрашиваю еще раз, но вроде кушаю, а потом такое напряжение в горле, будто задыхаешься, видимо из-за отрыжка. Потом спустя время все таки оно выходит
Рекомендации буду соблюдать, конечно же, просто захотелось спросить, в любом случае ничего ли мне не угрожает ажахах

Ничего, задавайте)
Да, есть ощущение, что это больше из-за волнения у Вас происходит, и что в момент приема пищи Вы не наслаждаетесь вкусовыми качествами скажем так, а думаете о плохих последствиях. Отсюда и «ком», и затруднение прохождения пищи, и как следствие отсутствие аппетита, а это уже не хорошо. Старайтесь также кушать тщательно пережевывая пищу и не спеша. Постарайтесь не зацикливаться на этом и понять есть ли разница, когда Вы кушаете в спокойном состоянии и когда нервничаете. Может быть Вы думаете как бы побыстрее покушать так, чтоб не возникли неприятные ощущения, и от этого заглатываете ещё больше воздуха с пищей, который потом и хочет выйти в виде отрыжки ? Наличие отрыжки при состоянии, описанном по ФГДС - один из симптомов рефлюкса. Со временем при соблюдении рекомендаций всё нормализуется ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС имеется ГЭРБ и гастрит, что требует назначения терапии. Вы посещали гастроэнтеролога после обследования? Вам назначали препараты? Показаний для проведения рентгеноскопии пищевода на данный момент нет. Пища застрять не может. ГЭРБ и гастрит нужно пролечить, тогда и самочувствие улучшится.

Татьяна Николаевна, то есть любая пища застрять не сможет?

Не сможет

Татьяна Николаевна, просто так переживаю, что из-за этого заболевания может быть застрять как-то пища, порой так и кажется, хотя пережевываю. Это все на уровне ощущений?