Здравствуйте,
Если содержание глюкозы в крови во время следующей инъекции инсулина 2,8-5,9 ммоль/ л изначально провести тест, какой из альтернативных методов подходит:
a. Уколоть, уменьшив дозу на 0,25 МЕ и покормить.
b. Покормить, подождать 1 -2 часа, когда концентрация глюкозы возрастет до > 5,9 ммоль/л и уколоть нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличивается в течение 1-2 часов, уколоть уменьшив на 0.25
c. Разделите дозу – покормите и сразу уколите большую часть дозы, а затем дать остаток через 1- 2 часа спустя, когда концентрация глюкозы увеличится до> 5,6 ммоль/л. (Не самый удобный вариант)
Я рекомендую своим пациентам при таких низких показателях лучше пропустить укол и дождаться следующего в начале лечения сахарного диабета. Потому что 1 время сахара могут быть неконтролируемыми и организм может неадекватно воспринимать инсулин. То, что менее чем за 6 часов у питомца произошло резкое снижение сахара-это может соответствовать эффекту Сомоджи. Это прямое показание, не дожидаясь сахарной кривой, сразу на все уколы снижать дозу на 0, 25 единиц.
Если резкое снижения сахара и есть признаки гипогликемии - желание поесть, дрожь, слабость, сонливость, дезориентация, движения по кругу, "ловля мушек":
1. Дать сладкий сироп (вода 1 часть: сахар 5 частей ) и покормить привычным кормом. Или смазать десна сладким сиропом. Возможно введение подкожно 5%го раствора глюкозы ( 15-20 мл).
Сахарный сироп повышает глюкозу крови на непродолжительный период, важно покормить животное принудительно, чтобы повысить сахар.
2). без симптомов, но глюкоза ниже 2.8 ммоль/л, дать столовую ложку сладкого сахарного сиропа и покормить. Далее измерять глюкозу каждые 20 минут до тех пор, пока не достигнет уровня 5-6 и выше.
К показателям человеческого глюкометра необходимо прибавлять ещё 20% - это будет показатели глюкозы в крови у животных, такая особенность связана с распределением эритроцитов в крови.