Консультация ветеринара /

Упал сахар у кота диабетика — вопрос №2651199

Кот, кастрирован 10 лет. Вес 5,3 кг. Неделю назад поставили диагноз диабет. Колем винсувет по 1,5 2 раза в день. Постоянные скачки сахара вверх, в низ. Сегодня с утра сахар 14 перед уколом и едой. В 12 часов упал до 3,2.. Сейчас в 19 часов перед уколом и едой сахар 2,4. Надо ли делать сейчас укол или пропустить в этот раз и уколоть завтра в 7 утра?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,

Если содержание глюкозы в крови во время следующей инъекции инсулина 2,8-5,9 ммоль/ л изначально провести тест, какой из альтернативных методов подходит:
a. Уколоть, уменьшив дозу на 0,25 МЕ и покормить.
b. Покормить, подождать 1 -2 часа, когда концентрация глюкозы возрастет до > 5,9 ммоль/л и уколоть нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличивается в течение 1-2 часов, уколоть уменьшив на 0.25
c. Разделите дозу – покормите и сразу уколите большую часть дозы, а затем дать остаток через 1- 2 часа спустя, когда концентрация глюкозы увеличится до> 5,6 ммоль/л. (Не самый удобный вариант)

Я рекомендую своим пациентам при таких низких показателях лучше пропустить укол и дождаться следующего в начале лечения сахарного диабета. Потому что 1 время сахара могут быть неконтролируемыми и организм может неадекватно воспринимать инсулин. То, что менее чем за 6 часов у питомца произошло резкое снижение сахара-это может соответствовать эффекту Сомоджи. Это прямое показание, не дожидаясь сахарной кривой, сразу на все уколы снижать дозу на 0, 25 единиц.

Если резкое снижения сахара и есть признаки гипогликемии - желание поесть, дрожь, слабость, сонливость, дезориентация, движения по кругу, "ловля мушек":
1. Дать сладкий сироп (вода 1 часть: сахар 5 частей ) и покормить привычным кормом. Или смазать десна сладким сиропом. Возможно введение подкожно 5%го раствора глюкозы ( 15-20 мл).
Сахарный сироп повышает глюкозу крови на непродолжительный период, важно покормить животное принудительно, чтобы повысить сахар.
2). без симптомов, но глюкоза ниже 2.8 ммоль/л, дать столовую ложку сладкого сахарного сиропа и покормить. Далее измерять глюкозу каждые 20 минут до тех пор, пока не достигнет уровня 5-6 и выше.

К показателям человеческого глюкометра необходимо прибавлять ещё 20% - это будет показатели глюкозы в крови у животных, такая особенность связана с распределением эритроцитов в крови.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за такую отличную консультацию. Подскажите пожалуйста, сейчас перемерила, сахар 6,6. За час до этого, когда увидела 2,4 дала сухую фармину гастро, что бы поднять сахар. С начала лечения перевели на консервы фармина диабетик. Так вот, сейчас сахар 6,6, это норма для кота или высокий? И как вообще правильно считать границы нормы сахара от каких показателей др каких?
Ветеринар
Показатель 6, 6 ммоль/л это норма даже для здорового кота.
когда дело касается сахарного диабета, задачи держать сахара ниже 16 ммоль/л. Это почечный порог, все что выше, будет плохо влиять на организм. в 1 очередь будут страдать почки, потому что они будут пропускать через себя большое количество глюкозы и глюкоза в моче появляется. Это предрасполагающий фактор к развитию бактериального цистита.
то есть задача на инсулине держать сахара меньше 16.
интервалы сахаров могут быть 3.6 - 16 ммоль/ л. Лучше всего, конечно, держать сахара в пределах 3,6–11 ммоль/л.

Подскажите, пожалуйста, как поставили сахарный диабет?