Срыгивания и жидкий стул у новорожденного
Добрый день, уважаемые врачи! Малышу послезавтра 1 месяц. Родился 24 10 2024 на сроке 37нед 4дн, вес при рождении 2 630г Уже примерно неделю очень беспокоят обильные срыгивания практически после каждого кормления. Бывает разом более 2 столовых ложек точно, а бывает, что после кормления в течение часа срыгивает раз 5-6 примерно по чайной ложке, и в общей сложности выходит довольно таки много. Неделю назад съездили в больницу, сделали узи желудка, сказали норма. Срыгивания не зависят от того, плакал ли малыш или от позы кормления. Малыш на гв, кормлю через накладки (грудь без накладки взять так и не можем) или из бутылочки. Всегда держу его 45 градусов, также ношу после кормления не меньше 20 минут. Бывают также срыгивания фонтаном. (Не чаще 1 раза в сутки). Стул последние 5 дней жидкий (фото прилагаю), 3-5 раз в день, + малыш много пукает, на подгузниках следы. Мочится много. Вес набираем, на сегодня вес 3 760г (регулярно взвешиваем, прилагаю). Также вопрос по поводу режима кормления. Много слышала, что при ГВ кормление по требованию. Но проблема в том, что малыш сам крайне редко сам просыпается на кормление. Почти всегда бужу его сама каждые 2,5-3 часа. Ночью пару раз не будила 4 часа. Нормально ли это, что он не просыпается? Может быть такое что ему до сих пор не хватает сил проснуться? Нужно ли продолжать его будить и как часто? Подскажите пожалуйста, что делать со срыгиваниями? В норме ли такой стул? В норме ли такой режим кормления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул хорошо впитывается в подгузник, присутствует слизь. А также по описанию симптомов- обильных срыгиваний, нельзя исключить частичную лактазную недостаточность. Срыгивания фонтаном и более 2-х столовых ложек не норма.
Есть ли раздражение, покраснение в перианальной области, области промежности у малыша ?
Рекомендую сдать кал на уровень углеводов, копрограмму( для оценки Ph- кислотности, наличия примесей) для подтверждения/исключения ЛН
Если данные анализов будут говорить в пользу ЛН, то необходимо будет начать прием Колиф/лактазар перед каждым кормлением малыша
Кормление осуществлять по требованию или каждые три часа
Если малыш не требует и не просыпается, то конечно будить и кормить в том числе и ночью , но ночью можно не так часто, хотя бы каждые 4-5 часов
Прибавки по весу у вас хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Срыгивания могут быть связаны с аэрофагией (заглатыванием воздуха во время кормления). Поскольку кормите с накладкой, я предполагаю, что у Вас плоские соски. Если есть возможность, можно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, очень хорошо обучают технике прикладывания к груди. ГВ, конечно, сохранять обязательно.
Вес малыш набирает хорошо. Прибавка более, чем достаточная. Об этом говорит и хорошее мочеиспускание.
Да, при ГВ режим кормления свободный, по требованию ребенка. В настоящее время питания хватает и малыш спит спокойно. Можно через 2.5 часа и не будить. Кормить можно и через 3-3.5 часа. Ночной перерыв может быть до 5-6 часов. переживать не стоит. И Вы тоже отдыхайте. По мере роста потребность в питании будет возрастать и ребенок будет кушать больше и чаще.
По фото стул при ГВ - допустимая норма. Но, если он стал более жидким и частым, имеет кислый запах, раздражает попу, то лучше сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото есть признаки лактазной недостаточности
Рекомендую сдать кал на углеводы (собирать с клеенки )
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию у малыша вероятнее всего транзиторная лактазная недостаточность.
Для подтверждения рекомендуется дсать кал на угелеводы, если будет повышен результат - рекомендован прием фермента Лактазар бэби
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока). В ночные кормления можно использовать капли Изикол бэби - их можно прямо в рот или маме на сосок.
Эффект наступает через 2-3 недели.
К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают, и можно пробовать отменять препарат, сначала в ночное кормление, затем чере зодно, если стул будет в норме - убирать полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как кормите при помощи накладки, возможно малыш много заглатывает воздуха.
Ребенок долго на груди висит?
Прибавки веса у ребенка очень хорошие.
Кормить до 3 месяцев на ГВ рекомендуется будить малыша каждые 3 часа, так как силы еще нет, малыш еще к режиму не привык.
Перед кормлением делайте массажик животика по часовой стрелке, позу высаживания, упражнение велосипед, чтобы малыш выпустил газики.