Консультация педиатра /

Булькает при дыхании — вопрос №2652013

Добрый вечер. С августа постоянно болеет ребёнок. Сейчас ему 2,7. Недели 4 назад болел бронхитом, потом Коксаки, ну и конечно же постоянные сопли. Когда болел бронхитом, был сухой кашель, температура и при дыхании был звук как пена лопается. Сейчас насморк есть... Уже дней 5-6....кашель только когда встаёт со сна и при активности. Редко. Кашель влажные, думала из-за слизи. И вот опять я слышу этот звук ломающихся пузырьков... Но сейчас кашель влажный и температуры нет. Самочувствие хорошее, бодрый, кушает.... Это может быть опять бронхитом? Пневмонией? Или это слизь так булькает? По ощущениям звук идёт где-то высоко... Ну прям как пена лопающаяся.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы сказать точно, нужно осмотреть ребёнка - послушать лёгкие. То, что вы описываете может говорить о скопление слизи (соплёй) в гортани, куда она попадает стекая из носоглотки. Лопующийся звук создаётся за счёт проходящего через слизь воздуха. Вы можете наклониться и послушать откуда исходит звук: если вы слышите как булькает наверху - это насморк. Если вы слышите бульканье в области груди, оно исходит глубоко изнутри, скорее всего - это бронхит. Пневмонию так не услышать, там немного другой звук - хруст снега, его мы слышим через фонендоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, посмотрите пожалуйста документы. Сдали кровь и сходили к врачу. Все ли верно. Может ли быть такой срб при отите?

Педиатр
Здравствуйте
Нужен обязательно очный осмотр педиатра что бы послушать ребёнка
Вы может сами приложить ушко и примерно понять откуда идет звук
Если из верхних отделов то вероятно носоглотка ,если из нижних то может быть бронхит
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Мы слали кровь и сходили к врачу общей практики. Посмотрите пожалуйста документы... При отите модет быть такой срб????
Педиатр
Здравствуйте. Осмотр врача и аускультация необходимы. Возможно, был постназальный затек - по задней стенке стекала густая слизь, и так как ребенок не может ее откашлять при дыхании слышно, как гоняет эту слизь, в таком случае можно надавить на корень языка шпателем или ложкой и заставить откашлять, после этого дать воду.
Если слышен как свист, может быть обструктивный бронхит, можно понять только при прослушивании фонендоскопом.
А также в таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, посмотрите пожалуйста документы. Сдали кровь и сходили к врачу. Все ли верно. Может ли быть такой срб при отите?
Педиатр
Посмотрела анализы. Есть признаки бактериальной инфекции по ОАК и высокий СРБ говорит о бактериальной инфекции. При отите иногда бывают такие анализы. Какие еще симптомы у ребёнка? Жаловался на боли в ушах? Недавно принимал ли ребёнок антибиотики?
При отитах обычно первой линией назначают пенициллины (амоксициллин/амоксиклав), бактерии, вызывающие отит могут быть не чувствительны к панцефу.
Клиент
Лина Сафудиновна, болей нет. Принимали амоксициллин в сентябре. Самочувствие у ребёнка нормальное. Аппетит есть, играет, весёлый. Кашель редкий, мокрый, в основном после сна.
Клиент
Лина Сафудиновна, два дня была температура до 38. В сб и вс. Сейчас температуры нет
Педиатр
По описанию состояние не соответствует цифрам СРБ, тем более болей даже не было в ушах. Может, какая -то ошибка лаборатории и антибиотики вовсе не нужны или другой очаг инфекции.
Назначенное ЛОРом лечение - назонекс, продувание, флуифорт, обычно рекомендуют при экссудативном отите. На него может быть наслоение бактериальной, но обычно более выражены клинические симптомы.
А анализ мочи не сдавали?
Клиент
Лина Сафудиновна, нет, мочу нам не назначали...
Педиатр
Если состояние ребёнка хорошее- подъемов Т нет, активный, обычно рекомендую пересдать анализ крови, сдать анализ мочи и так как есть кашель - рентгенографию грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте! Так может проявлять себя постназальный затек. Для уточнения диагноза необходимо послушать ребенка, без осмотра сказать невозможно, к сожалению.

Если в легких чисто,

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста документы. Сдали кровь и сходили к врачу. Все ли верно. Может ли быть такой срб при отите?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признак бактериальной инфекции, отсюда и срб высокий, да, при отите может такой тоже быть.

По поводу лечения —
Флуифорт в этом возрасте не рекомендован,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Клиент
Алина Александровна, как мне объяснил врач, флуифорт он назначает не от кашля, так как ребёнок не кашляет, а чтобы разжижжалась слизь, которая скопилась в носу и ушах, что вызывает отит..... Или всё равно нельзя? А как же убрать эту слизь? Промывание не помогает