Консультация эндокринолога /

Инсулин 14,6 - пить ли глюкофаж? — вопрос №2652374

В декабре 2023 года испытывала стресс на работе и заедала конфетами, в итоге вес резко скаканул на +20 кг (вес в итоге 91 кг), была в некой апатии, с работы уволилась.
В июне 2024 дошла до врачей.
Выяснилось, что:
инсулин 14,5
глюкоза 5,1
индекс НОМА 3,3
ТГ 95,82

Платная эндокринолог назначила пить Глюкофаж 500 мг в обед и 500 мг на ужин.
А в бесплатной поликлинике, врач сказала что просто соблюдать диету, не есть сладкое, убрать стресс и всё само нормализуется, никаких таблеток не надо.

Сейчас в ноябре 2024 г мой вес 87 кг, сладкое, мучное, картофель убрала совсем, но бывают небольшие срывы.
Я сдала анализ инсулина - 14,6.
Глюкозу сдать забыла.

Получается, что за полгода инсулин вырос на 0,1.
Вес при диете снизился всего на 4 кг.

Стоит ли пить таблетки Глюкофаж, и в какой дозе, в инструкции вообще написано что 1 раз в день с 500 мг начинать.

Нужно ли отслеживать глюкозу, как часто?

Слабость и упадок сил у меня часто.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эутериоз, узловой зоб, дискинезия ЖП, вегетососудистая дистония, варикоз 1 ст, сколиоз 1 ст, артрит неуточненный

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В современной клинической практике мы не отслеживаем уровень инсулина для диагностики нарушений углеводного обмена (так как показатель очень не стабильный, его повышение или снижение обычно ничего не отражает). Здесь мы всегда ориентируемся на уровень глюкозы крови, он у вас в норме. Глюкофаж назначается только если есть отклонения в уровне глюкозы, во всех остальных случаях его назначение нецелесообразно.
Глюкозу, если нет жалоб, можно контролировать 1 раз в 12 месяцев. При сомнительных случаях рекомендуют тест с нагрузкой глюкозы.

Для исключения других причин слабости и упадка сил обычно рекомендован контроль ферритина крови, ТТГ, 25(ОН)витамина Д. Если есть отклонения в этих показателях - нужно будет корректировать и дообследовать.

Для дальнейшего снижения веса рекомендовано придерживаться принципов рационального питания и расширение физической активности.
Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Повышение данного показателя опасности не несёт.

Глюкофаж, это только сахароснижающий препарат,он используется только в терапии преддиабета или сахарного диабета. В терапии инсулинорезистентности не используется. Глюкоза крови у вас 5,1 ммоль/л, данный препарат не показан, нарушения углеводного обмена нет.

По поводу снижения веса дополнительно сдайте анализы на стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе препарата энлигрия и выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.

Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин вторичен
Он следствие лишнего веса
И снизится он тоже только с весом
Сахар в абсолютной норме
Поэтому действительно кроме снижения веса ничего не нужно
В том числе и глюкофаж не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышен инсулин за счет того, что вы работали вес, глюкофаж препарат для снижения сахара, как только снизите вес, инсулин снизится самостоятельно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышенный из-за лишнего веса, а не наоборот . как только сбросите вес, он упадёт сам

Глюкофаж- это препарат для снижения сахара в крови, у вас Глюкоза в норме, соответственно препарат вам не показан.

Глюкозу нужно смотреть только раз в год в рамках ежегодного чекапа, чаще вам не показано её отслеживать.