Золотым стандартом диагностики патологии надпочечников является КТ надпочечников с в/в контрастированием. Можно выполнить именно прицельное КТ надпочечников. МРТ к сожалению не очень показательно в этом случае. При подтверждении гиперплазии обычно рекомендовано исключить избыточную гормональную активность, для этого есть ряд исследований( распишу ниже).
Если нет избыточной гормональной активности, то удалять ничего не нужно!
Кортизол в слюне в нормальных значениях- поэтому избыток кортизола исключён. На АКТГ в таких случаях не ориентируемся, очень вариабельный гормон.
Также обычно рекомендуют исключить следующее:
1) повышенную продукцию гормона надпочечников – альдостерона. В этом случае обычно необходимо пройти дообследование: определение в крови (в утренние часы, после пребывания в вертикальном положении (можно сидеть, стоять, ходить) не менее 2-х часов, перед забором крови необходимо сидеть в течение 5-15 минут) уровней альдостерона, ренина, калия.
Обычно рекомендуют перед сдачей анализа крови отменить средства, влияющие на ренин/альдостерон (антигипертензивные препараты такие как аттенто), не потреблять продукты из лакрицы за 4 недели до сдачи анализа крови. При невозможности отменить препараты, влияющие на ренин/альдостерон, можно заменить их на препараты с минимальным воздействием на эти показатели (например, на верапамил, доксазозин - дозировка подбирается врачом-кардиологом под контролем цифр АД и самочувствия).
2) повышенную продукцию норметанефрина и метанефрина. В этом случае обычно необходимо пройти дообследование: определение свободного норметанефрина и метанефрина в суточной моче с помощью консерванта (20-25% соляная кислота). Обычно требуется отмена препаратов, влияющих на уровень катехоламинов, но при невозможности отмены исследование проводится на фоне приема препаратов и интерпретируются с учетом влияния на них.
Правила сбора суточной мочи на катехоламины.
1. За два дня до сбора мочи исключить пищевые продукты, повышающие содержание серотонина (шоколад, сыры и другие молочные продукты, бананы, ананасы, томаты, яйца), а также пищевые продукты, содержащие ванилин (кондитерские изделия).
2. За день до исследования и в день сдачи биоматериала исключить прием диуретиков (мочегонных средств), лекарственных препаратов, содержащих раувольфию, теофиллин, нитроглицерин, кофеин, этанол.
3. За день до исследования и в день сдачи биоматериала избегать эмоциональных стрессов и чрезмерных физических нагрузок (тяжелые спортивные тренировки), исключить прием алкоголя.
Информация «куда собирать».
Собрать мочу в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра. Для сбора и хранения мочи не использовать металлические предметы.
Информация «как собирать».
1.Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз).
Зафиксировать время мочеиспускания, например: «8:00».
2. Следующую порцию мочи собрать, используя для промежуточного сбора дополнительный контейнер, и перелить в сухую чистую емкость вместимостью 2-3 литра.
3.Добавить консервант к первой порции мочи, влитой в емкость для сбора.
4.Плотно закрыть емкость для сбора мочи крышкой, перемешать содержимое, покачивая емкость, и поставить в холодильник (+2...+8°С).
5. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня (например, в 8:00) собрать в одну емкость, используя для промежуточного сбора дополнительный контейнер. Плотно закрывать емкость для сбора и перемешивать содержимое каждый раз. Последнее мочеиспускание в промежуточный контейнер должно быть осуществлено через 24 часа от отмеченного накануне времени.
6.После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно измерить, обязательно тщательно перемешать и сразу же отлить 30-50 мл в стерильный контейнер с крышкой.
7.На контейнере нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например: «Диурез: 1250 мл». Внимание! Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо!
Если по результатам все хорошо, то обычно ничего не нужно делать!
Судя по анализам ВДКН исключён (17(ОН) прогестерон в норме). Пролактин повышен не значимо, обычно не требует назначение достинекса.