Консультация невролога /

Могу ли расчитывать на категорию годности В — вопрос №2654367

Поясница
На серии МР-томограмм, выполненных в трех плоскостях, лордоз сглажен,
левосторонний дугообразный сколиоз. Переходный люмбосакральный позвонок.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них по Т2 минимально снижен.
Дорзальное асимметричное выпячивание межпозвонкового диска L4/L5, размером
до 0,2 см, незначительно деформирующее дуральный мешок.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, суживающая м/п отверстия, больше правое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,7 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счет мелких краевых остеофитов, узураций и дефектов Шморля L2-L5 позвонков. Определяется spina bifida posterior L5-S1.

Грудной
На серии МР-томограмм, выполненных в двух плоскостях, грудной кифоз усилен,
правосторонний дугообразный сколиоз.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков Th2-Th5, Th8-Th10 незначительно снижены на Т2 ВИ и STIR за счет дегидратации, от остальных дисков снижена в меньшей степени, с акцентом на центральные отделы.
Дорзальные
асимметричные выпячивания межпозвонковых дисков
Th3/Th4,
Th7/Th8, размерами до 0,15 см, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Дугоотростчатые суставы исследуемой зоны обычного развития, конфигурации.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и
Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле Тhб позвонка определяется
гемангиома размерами 0,4х0,5 см. Дефекты Шморля тел Th8-Th12 позвонков.
Клиновидная деформация тел Th7-Th12 позвонков со снижением высоты (до 0,3-0,5см) в переднем отделе без признаков отека костного мозга

М54.5 КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Люмбалгия, дорзалгия, мышечно-тонический, вертеброгенный болевой синдром. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично - крестцового, грудного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Медианная протрузия диска L5-S1. Множественные хрящевые узлы Шморля Th7-Th12. Хроническое течение.

РКТ признаки дегенеративно - дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде проявлений остеохондроза, спондилоартроза; частичной
сакрализации L5 позвонка; дорзальной грыжи диска L4-L5; протрузии L3-L4 диска: spina bifida в пределах LS-S1 сегментов

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Опишите, что беспокоит из симптомов и если есть осмотр невролога с неврологическим статусом прикрепите пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна,

Неврологический статус: ЧМН: Зрачки равные Движения глазных яблок в полном объёме. Фотореакция живая.
Лицо симметричное. Слух нормальный. Глотание нормальное. Язык по центру. Менингеальные симптомы нет.
Чувствительность: не нарушена. Рефлексы с верхних конечностей D=S живые. Коленные, ахиловые живые рав-ны. Патологические рефлексы: нет. Тонус мышц конечностей физиологический. В позе Ромберга устойчив.
Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Объём движений позвоночника ограничен в поясничном отделе. С-м Ласега отриц. Сила основных групп мышц достаточна. Тазовые функции не нарушены. Болезнен - ность при пальпации грудного, поясничного ПДС.

Так же открыл 4 больничных за год по боли в спине

Невролог, Рентгенолог
В первую очередь оценивают неврологический статус, по нему не описывают нарушений функции(чувствительность, сила), функция тазовых органов тоже не нарушена.
Сами по себе грыжи и протрузии и все остальное не влияют на категорию, если не вызывают нарушений, от легких до выраженных.
Это обычно описывается в статусе.
По осмотру врача Б,Б4 категория.
На время лечения могут дать отсрочку.
Клиент
Марина Алексеевна, Вот последний осмотр невролога

Статус
С-м слева 60град
С-м Мацкеевича + с 2х сторон
Болезненность и напряженность паравертебральных мышц поясничного отдела позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна,
С-м Ласега 60град
Невролог, Рентгенолог
Сути это также не меняет