Мобилизованный, ранение
Здравствуйте, я мобилизованый , получил ранение Диагноз:Сочетанное ранение груди, живота. Слепое осколочное ранение груди слева с повреждением левого лёгкого, левосторонним гемопневмотораксом, проникающее ранение живота с повреждением стенки желудка, поперечной ободочной кишки. Ушиб легких. Ушиб левой почки, инородные дела в парагастральной клетчатке на уровне дистальной трети желудка , в левой ножке диафрагмы, параартально слева 3 мл от нижнегрудого отдела аорты. Двусторонний гидроторакс. Постгеморрагическая анемия средней степени тяжести... Выведена колостома, проводилось 4 Ввк ставили категорию Г, на данный момент нахожусь в госпитале, жду операцию по закрытию колостомы, подскажите пожалуйста какую категорию могут присвоить после закрытия колостомы, резекция поперечной обычной кишки 15 см, осколки не извлекали
Здравствуйте.
Если колостому Вам закроют, то все равно как минимум полгода отсрочку на лечение и восстановление Вам должны предоставить. А это опять "Г".
Далее уже надо будет смотреть - как будет нарушена функция кишечника и будут или нет явления дыхательной недостаточности. А это вновь проходить обследования.
Рискну предположить - отсрочка на лечение и реабилитацию может затянуться и на год.
Поэтому про категорию годности говорить пока рано - информации для этого пока недостаточно.
Здоровья Вам.
Кирилл, здравствуйте ?
Исходя из диагноза, имея сочетанную патологию, и дальнейших мероприятий реабилитации, с большой долей вероятности, будет выставлена категория «Г», как минимум на 1 год, т.к. реабилитационные мероприятия будут длительные.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте Кирилл.
Прочитав Ваш диагноз , сочетанная травма достаточно серьезная и это категория Г временно не годен к военной службе. Лечение и и реабилитация займет не один и не два месяца , это длительный процесс к сожалению, и за это время неоднократно Вы пройдете ВВК, будут обследовать КТ , МРТ , спирография.
В зависимости от степени тяжести травмы ее последствия вызывают различные формы нарушения функций организма, что непосредственно влияет на возможность исполнения обязанностей военнослужащего.
Здоровья Вам. Выздоравливайте.
Добрый день, Кирилл !
Нет ли у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни ?
Из Вашего описания и из прикрепленных Вами результатов КТ, ФГДС мне более или менее понятен статус по животу , а не совсем понятен по груди (не понятно , была резекция легкого или просто эвакуировали гемоторакс и дренировали ) ! От этого зависит многое !
Прикрепите , пожалуйста выписку иначе просто невозможно дать Вам не просто формальный (с потолка ) , нормальный информативный ответ !
Здравствуйте, прикрипил, это нужно?
Да , Кирилл , нужно было именно это , спасибо !
Напишу Вам свое мнение чуть позже !
Ваша ситуация имеет 2 стороны :
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ВАШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО СОХРАНИТСЯ ЛИ ГОДНОСТЬ К СЛУЖБЕ ИЛИ НЕТ !;
2.ГОДНОСТЬ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СЕЙЧАС И В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ !
Что касается вопроса выздоровления , то перспективы здесь хорошие !
По ранению груди легочная ткань у Вас была жизнеспособна , оба легких остались целые , резецированы не были ! Да был гемоторакс , кровь откачали , дренировали и ситуация разрешилась , да осталась пара осколков , но это в целом не отразится значимо в отдаленном будущем на Ваше здоровье , не приведет к инвалидизации ! Да , на исследовании функции внешнего дыхания (ФВД) имеются ограничения , говоря упрощенно дышать полной грудью невозможно , но это носит временный характер , с учетом Вашего молодого возраста , перспектива ожидается хорошая !
По ранению живота , тоже можно сказать , что большая часть опасностей (перитонит, прочие возможные осложнения ) позади , остается лишь закрытие стомы , состоятельность анастомоза который создадут , нормальное заживление раны и реабилитация !
Теперь , что касается Вашей годности к службе !
Всё правильно , ВВК , пока подвела Вас под статью № 85 призыва и признала временно негодным !
Надолго ли это ?
Как правило это на полгода , где - то к февралю - марту нужно будет принимать новое решение !
Какое именно ?
Я полагаю , что по части груди к тому времени кроме наличия там осколка ничего не останется , дыхание разработается , показатели ФВД придут в норму !
По животу ситуация немного иная , т.к. без резекции не обошлось , удалили 15см . ободочной кишки !
Много это или мало ?
Для здоровье , на перспективу это не отразиться на здоровье ! Что же касается влияние на Вашу годность , то согласно статье № 57 приказа по призыву , если бы резекция была не 15 см , а 20 см (т.е. на 5 см больше чем у Вас ) , то Вас бы подвели под пункт "в" этой статьи и признали бы ограниченно годным к военной службе ! А ограниченно годным в наше мирное время (несмотря на СВО , у нас война не объявлена и время расценивается как мирное !) , означает НЕГОДНЫМ !
Но , раз у Вас удалена не 20, а 15 см , то Вас подведут под пункт "г " той же статьи и Вы будете признаны годным к службе , с незначительными ограничениями ! Если упрощенно , то это будет означать , что Вы годны к нестроевой службе (т.е. однозначно , не на передовой !) !
Но это я Вам пишу несколько забегая вперёд , как бы в самом лучшем случае , если : С ГРУДЬЮ ПОРЯДОК , ДЫХАНИЕ ВОССТАНОВИЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ ; СТОМУ ЗАКРЫЛИ , КИШЕЧНИК НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ , НА МЕСТЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РУБЦА И НА МЕСТЕ СТОМЫ НЕТ НИКАКИХ ГРЫЖ !
Если же не всё получится так идеально и возникнет например послеоперационная грыжа либо по линии рубца , либо на месте ликвидированной стомы , то это уже будет другая ситуация и Вас в этом случае подведут по пункту "в" другой статьи и уже будете не годным в мирное время (повторюсь, что сейчас война не объявлена
и время считается мирным !) и годным к нестроевой службе если вдруг когда - то объявится военное время , что навряд ли !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
НЕ нужно падать духом , Важно , что всё у Вас с здоровьем будет хорошо , требуется лишь побольше терпения Вашего и старание врачей !
Желаю Вам быстрого выздоровления , удачного перенесения операции по ликвидации стомы и успешного цикла реабилитации !
А еще вопрос, по поводу осколка, то что онинаходится в 3 мм от нижнегрудого отдела аорты, это же тоже не нормально,и опасно, а извлекать его по всей видимости мне не собираются
И ранение было получено уже год назад
Да, Кирилл, что касается удаления осколка , то удаление самоцелью быть не должно! Как правило осколки инкапсулируются ( покрываются прочной оболочкой ) и как правило не мигрируют не беспокоят ! Пока нужно будет контролировать ситуацию клинически и по КТ через год и если картина окажется такой же, что скорее всего , то просто продолжить клиническое наблюдение, + флюорографию и повторные КТ лишь по показаниям !
Кирилл, да 3 мм до аорты, это немного, но вместе с тем , нужно помнить, что эти 3мм как раз и есть мощный фасциальный футляр вокруг нисходящей грудной аорты и потому если и допускать, чьо когда то может иметь место миграция осколка в сторону аорты! Миграция, если и бывает, то как правило в сборну наименьшего сопротивления и это чаще всего как раз в сторону выхода из организма, а не наоборот!
Потому не рекомендую эту мысль ( мысль возможной миграции в сторону аорты!) наращивать, накручивать до уровня доминанты!
Это должны учесть доктора при определении степени годности, чтобы не попасть Вам на передовую хоть в военное время, хоть в мирное! Но Вам самим накручивать ситуацию для себя не нужно !
Извините, вот вы ещё пишите что, присвоят годен с незначительными ограничениями, но однозначно не на передовой, но ведь это категория «Б-3», а по своему опыту знаю, что с такими категориями воюют на передовой
Добрый вечер, Кирилл!
Да, написал , что в идеале, если Вы перенесете предстоящую операцию, она завершится хорошо и после реабилитации у Вас не окажется грыж, с прессом все будет нормально, осколок в груди к тому времени не будет иметь отрицательной динамики по возможной миграции, то да могут Вас подвести рю под категоою Б - 3 но с обязательной расшифровкой какие именно конкретные ограничения должны быть и думаю, что с такой конкретикой Вы на передовую не попадете !
Еще на одном моменте хотел остановиться. Я выше уже написал , что резекция 20 см толстой кишки автоматически, в не зависимости от дальнейших результатов дает возможность подвести под пункт "в" вышеупомянутой статьи ! В Вашем случае, 15 см уже отсутствует и при ликвидации стомы и наложении анастомоза наверняка см. 5 укоротится ещё при ликвидации стомы осведении культей и тогда в общей сложности дефицит кишки получится 20 см
и подведут тогда по пункту "в" и признают негодным! Вы просто помните об этом, поговорите перед операцией и после операции с доктором, чтобы этот момент отметил в выписке и знал как отметить и чтобы не создавать абсурдную ситуацию для статьи, к примеру, раз, скажем 19 см дефицита, а не 20 , то Вы годны!
Ещё раз желаю Вам быстрого выздоровления и достижения желаемых Вами целей !
Спасибо большое, и последний вопросик, опять же на счет осколка, то что он находится вблизи крупного сосуда, это разве не подходит под 82 статью, пункт а?
Принятый ответ
Вы , правильно обратили на это внимание , но на мой взгляд навряд ли удастся рассматривать по этой статье , т.к. в ней говорится : "... оперативного удаления инородных тел из средостения в области крупных сосудов ... " .
У Вас не было операций и судя по Выписке я понял , что её делать и не намечают !
Впрочем это тоже какая - то зацепка и по линии годности и по здоровью вообще , потому , если Вам КТ в первый раз сделали без контрастирования , то рекомендовал бы сделать с контрастированием и если осколок окажется в опасной близости , то либо может вообще оказаться показание для операции по его удалению в крупном федеральном кардиологическом центре , либо просто без удаления подвести под эту статью , но после признания наличия угрозы повреждения сосуда , а не просто формулировка (левая ножка диафрагмы и парааортальная
клетчатка ) !
Ещё раз желаю здоровья !
Огромное спасибо