Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2655540

Добрый день! Прикрепляю анализы крови и мочи. Обращалась к врачу с такими симптомами как вздутие, тяжесть, ноющие боли, пульсация в районе живота, изжога, боли в области левой лопатки, сбои сердечного ритма при поворотах, движении (экстрасистолы, пароксизмальная тахикардия), вялость, постоянная усталость, головокружение, отдышка. Врач сказал что возможно ГЭРБ или грыжа, что провоцирует сердечный ритм. На УЗИ сердца, органов брюшной полости, ЭКГ, гастроскопию отправлена. Пока только сдала кровь и мочу. К врачу только через 2 недели. Как я понимаю у меня анемия? Расшифруйте, пожалуйста. И ещё вопрос, если у меня анемия, может ли она провоцировать сбои сердечного ритма?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная (тк снижено MCH).
Анемия может быть причиной нарушений ритма, головокружения, общей слабости.
Для уточнения природы анемии обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и В12.
На данный момент рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина (должен быть более 40мкг/л).

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.
Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Так же обследоваться с целью поиска причины анемии: фгдс, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ малого таза и осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь.

Биохимический анализ крови соответствует норме.
Повышение РН мочи бывает при употребление более щелочной пищи (много овощей и фруктов). Остальные показатели в норме, переживать не стоит.
Так же учитывая жалобы на аритмию, рекомендую оценить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ (при отклонении от нормы - Т4св, Т3св, Ат к ТПО и УЗИ щитовидной железы)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

В вашем случае анемия провоцирует нарушение сердечного ритма.
Анимический синдром приводит к развитию системной гипоксии (недостаточному поступлению кислорода в ткани, в том числе, в миокард), кто сопровождается компенсаторной тахикардией (учащением ЧСС и пульса).
Поэтому, излечение анемии приведёт к менее выраженной аритмии, а также к улучшению работа сердца в целом.

Помимо анемического синдрома, утяжелять тахикардию может дефицит калия и магния.
Поэтому, дополнительно рекомендую вам сдать кровь на магний и калий.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Постараюсь максимально подробно прокомментировать результаты выполненных вами лабораторных исследований.

1) В вашей ситуации речь идет о железодефицитной анемии.
В пользу железодефицитной анемии говорит низкий гемоглобин и снижение MСН.

С целью подтверждения дефицита железа сдайте кровь на ферритин.
Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).

Помимо фармакотерапии, рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом. В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты. Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.

Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл пересдать общий анализ крови.

2) Описанные вами симптомы со стороны ЖКТ являются диспептическим синдромом.
Диспептический синдром характерен для гастрита.

ЭФГДС является золотым стандартом диагностики заболеваний, желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки.
В частности:
А) Гастрита.
Б) ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, «рефлюкс – гастрит»).
В) Эзофагита (воспаления пищевода).

Помимо ЭФГДС, рекомендую вам выполнять лабораторные исследования «гастропанель», в частности:
А) Гастрин - 17.
Б) Пепсиноген - 1.
В) Пепсиноген - 2.

При обследовании желудка результаты всех вышеописанных анализов и ЭФГДС должны интерпретироваться только в совокупности.

3) Перейду к интерпретации результата общего анализа мочи.
В вашем случае выявлено подкисление мочи (повышение рН), а также снижение относительной плотности мочи.

рН (показатель кислотности) мочи многом зависит от питания.
С целью снижения рН мочи (подщелачивания) рекомендую вам употреблять больше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов.

Плотность мочи во многом зависит от количества употребляемой жидкости.
При недостаточном потреблении жидкости моча концентрируется, что приводит к повышению удельного веса (относительной плотности) мочи.
При избыточной водной нагрузке наоборот: моча становится менее концентрированной.
В общем анализе мочи это проявляется снижением относительной плотности мочи.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, да, вы верно предлагаете по поводу связи анемии и сердечного ритма.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, трансферрин, фолиевую кислоту и В12.
Прикрепите результаты.