Консультация психиатра /

Прохождение психиатрического освидетельствования — вопрос №2655644

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2023 г. № 720н большинство психиатрических диагнозов является противопоказанием для определённых видов деятельности. В том числе для работы в сфере образования.

Однако может ли наличие длительной ремиссии при диагнозе F21.8 являться основанием того, что по результатам психиатрического освидетельствования сотрудник будет признан годным к продолжению своей трудовой деятельности?

У меня ситуация такая. С 2017 года работаю преподавателем вуза. В 2004 и 2005 годах лежал в детском психоневрологическом отделении. С этих пор состою на динамическом диспансерном наблюдении у психиатра. Больше госпитализаций не было. Раз в месяц хожу на приём за таблетками всё это время с 2004 года (были небольшие перерывы в 8-12 месяцев когда лекарства не принимал).

В последние 1,5 года принимаю рисперидон в дозировке 2 мг. на ночь и сертралин в дозировке 50 мг. утром.
Когда были медосмотры, мой участковый врач-психиатр с 2017 года несколько раз давала справку о том, что она противопоказаний для мой работы в сфере образования не видит. Основная жалоба к психиатру - сбит режим дня. Утром большая сонливость, а вечером прилив сил.

Однако с 2023 года все работники образовательных организаций должны проходить не только медосмотр, но и психиатрическое освидетельствование комиссией врачей-психиатров. На приёме у комиссии мне сказали, что диагноз у меня серьёзный и нужно пройти обследование у медицинского психолога и получить характеристику с места работы. Признали, что я в длительной ремиссии.

Положительная характеристика с места работы у меня имеется (подписана моим руководителем). Результатов тестов у клинического психолога у меня пока нет (будут в понедельник), но у меня такое чувство, что в заключении медицинский психолог напишет о недостоверности результатов.

В связи с этим у меня вопрос: есть ли у комиссии врачей-психиатров в данной ситуации большие основания признавать меня не годным к продолжению работы в образовательной организации?
Немного волнуюсь.

Заранее спасибо за возможный ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: F21.8 "Шизотипическое личностное расстройство"

Психиатр
Здравствуйте. К каждому диагнозу в этом приказе есть примечания. В частности, в примечании к диагнозу F21 указано, что противопоказания устанавливаются лишь "в случае если расстройства являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями". Наличие у Вас хорошей социальной и трудовой адаптации, подтвержденные характеристикой, отсутствие тяжелых болезненных проявлений (=наличие группы инвалидности), обострений (=госпитализаций в психиатрический стационар), позволяет рассмотреть вопрос о снятии Вас с диспансерного наблюдения и о констатации отсутствия противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности. Психологическое обследование и характеристика нужны для того, чтобы в мед. документации имелись объективные сведения о Вашем состоянии здоровья.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Учитывая Ваш длительный период ремиссии возможно комиссия примет решение о допуске Вас к работе.
Вопрос будет только в том что Вам предстоит работать с несовершеннолетними.

Клиент
Анна Георгиевна, подавляющее большинство студентов нашего вуза - совершеннолетние.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации, учитвыя ваш опыт работы, наличие положительной характеристики, пребывание в стойкой ремиссии, то данный вопрос будет решаться индивидуально. Обычно психиатры не стараются только ограничивать пациентов.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.

Во время прошлого посещения комиссии одного психиатра смутила следующая вещь. Она спросила "что общего между ось и оса?". На это я сказал, что у них общий корень, так как я подумал, что если меня просят найти сходство, то значит оно должно быть. Иначе зачем меня спрашивают находить сходство? Естественно я понимаю, что между этими понятиями почти никакого сходства нет, так как ось - математическая нематериальная вещь, а оса - материальное насекомое.

На что она сказала другим членам комиссии, что наблюдается соскальзывание.

Как я понял, это была проверка на мышление. Но зачем в данном случае проверять мышление? Ведь диагноз есть и на данный момент его никто не оспаривает. Здесь ставится вопрос о том, что в настоящее время моё состояние не требует диспансерного наблюдения, а, следовательно, не является противопоказанием к работе в образовательной организации.
Психиатр
Вопросы могут задавать разные, это зависит от врача. В вашем случае действительно нужно решать вопрос о снятии с наблюдения и трудовых рекомендациях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, понял, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях многое зависит от текущего состояния. Если имеет место длительная ремиссия, то Вполне возможно, что комиссия примет решение о допуске к работе. Многое будут решать результаты обследования психолога.