Консультация невролога /

Сдавливание в груди. — вопрос №2656847

Добрый день! Со вчерашнего вечера начались давящие боли в области грудной клетке.
Иногда немного покалывает в области сердца, неоднократно рассасывала Валидол-изменений нет.
Такое уже было в этом году, вызывала скорую помощь, так как боялась ,что это сердце.
Мне сделали ЭКГ, все было хорошо. Врач начала нажимать на ребра и у меня была адская боль в нескольких ребрах.
Она сказала ,что по итогу у меня межреберная невралгия и это не сердце.
Сделали укол обезболивающий и я смогла уснуть ,также прописали НПВС.
А вчера ночью я просто не могла даже уснуть, потому что казалось, что задыхаюсь, давило очень, как и в прошлый раз.
Давление у меня 113/68 пульс 95.
Давление в целом у меня всегда низкое, я хорошо себя чувствую при нем, а пульс всегда повышен (тахикардия, еще со школьного времени).
Также у меня имеется искривление позвоночника, в том числе и грудного отдела.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть сердце?

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, если вам несколько раз делали ЭКГ и исключали патологию сердца, более детально его можно проверить на Холтеровском мониторировании ЭКГ в течение суток (тем более есть тахикардия). А также такие симптомы очень часто встречаются при грудном остеохондрозе и межреберной невралгии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Травм грудной клетки не было? Болели орви перед началом симптомов? Патологию сердца вам исключили.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, орви не было,травм также не было.
Патологии сердца никогда не было, в этом году была подобная ситуация делали ли ЭКГ ,все было в норме.
Невролог
Вероятнее это мышечно-тонический синдром + симптомы тревожного расстройства.
В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. + атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней. Если симптомы сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перел появлением жалоб не было стресса, физ.нагрузки?
По описанию действительно больше данных за межреберную невралгию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, явного стресса не было, физ.нагрузок тоже.
Но я очень тревожный человек, могу накрутить себя на пустом месте.
И обострение невралгии у меня было часто.
Если надавить на ребро ,то ощущается боль.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, такое лечение можно рассмотреть
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении боли можно рассмотреть лфк, массаж.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)