Консультация ветеринара /

Гноится глаз — вопрос №2656876

Здравствуйте. Собака деревенская - живëт на улице. Сейчас зима. Глаз гноится постоянно. В тëплый период времени протираем, мажем - немного помогает. Но сейчас мороз, можно ли капать капли и протирать глаз на морозе? Если да, то какие препараты можно использовать? Если нет, как помочь собаке? Расчëсывает его до крови, все эти корки застывают. Глаз опух. Что делать? К ветеринару возили предположили аллергию на курицу, убрали из рациона, глаз всë равно гноится. На теле так же есть следы лишая. Собаке примерно 11 лет. Как можно облегчить его состояние зимой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Зимой применять капли и промывать глаза на улице нельзя. Если нет возможности обеспечить животному теплое помещение на время лечения ( 10-14 дней), то для обработок можно поменять только глазные мази, например флоксал 3-4 р/ день 7 -10 дней. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Капать капли на морозе не рекомендуется, так как это может ухудшить состояние собаки. Протирать глаз можно, но желательно использовать теплую, стерильную воду или лучше физиологическим раствором.
Для помощи на морозе можно использовать защитные повязки, чтобы предотвратить расчесывание. Также важно обеспечить собаку теплым и защищенным помещением, где она сможет находиться вдали от холода.
Что касается глаз, рекомендую тетрациклиновую глазную мазь.
Против лишая сперва лучше искупать собаку шампунем на основе кетоконазола, и тербинафеновой мазью обработать пораженный участок
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно проблема с глазами? Если это хронический процесс местного лечения может быть недостаточно.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
У Вас будет возможность проводить обработки не на морозе? Хотя бы на время обработки и минут 10 после неё питомца в тёплое помещение заводить?
Клиент
Алексей, проблемы с глазом давно, уже несколько лет. Сейчас глаз ещë и катарактой затянут. Собака не моя. Я еë вижу примерно раз в месяц, когда приезжаю в гости. Фото, к сожалению нет. Думаю никто еë в дом на время обработок заводить не будет, там сейчас маленький ребëнок, на которого собака, как говорят, агрессивно реагирует.
Ветеринар
В подобной ситуации не просто будет помочь. Учитывая то, что проблема давно - есть вероятность что патологический процесс достаточно глубоко мог проникнуть и перешёл в хроническую форму. Местно следовало бы промыть водным антисептическим раствором, для этих целей хорошо подойдёт тёплый раствор фурацилина (механически уберется гной и истечения из глаза), после чего промокнуть аккуратно марлевой салфеткой и применять капли с антибиотиком (левомицетин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин) по 3-4 капли в каждый глаз 4-5 раз в день в течении недели. Дважды в день через 10-15 минут после капель с антибиотиком за веко закладывать глазную тетрациклиновую мазь. Помимо этого возможно есть целесообразность применить антибиотик системно.
Если на улице низкие температуры такую обработку проводить затруднительно. При низких положительных температурах питомец будет испытывать дискомфорт (когда влажный глаз), а при отрицательных температурах жидкость (лекарства) будут сильно и быстро остывать и за счёт переохлаждения глаза можно сделать хуже (застудить глаз). Механически однозначно нужно убирать гной и истечения из глаз, может смоченой в теплом растворе антисептика и хорошо отжатой марлевой салфеткой, после подсушить (промокнуть вокруг глаз. Применить капли проблематично, сразу тогда заложить мазь. Системно можно применить антибиотик группы цефалоспоринов (например цефтриаксон) или фторхинолонов (энрофлоксацин).