Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота слева — вопрос №2657725

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и схемой лечения. Месяцев 6 назад начал испытывать дискомфорт в левой нижней области живота примерно где бедро соединяется с тазом, где-то на уровне пупка. Боль была не острая и возникала не каждый день. Позже добавились проблемы со стулом которые продолжаются до сих пор. Стул не сформированный, чередуется от жидкого до кашицеобразного при этом цвет ближе к ярко желтому, иногда присутствует слизь. Сдавал анализы крови: общий, биохимический и липидограмму. Сделал МРТ и УЗИ органов брюшной полости. Обращался с результатами к врачу, были назначены следующие препараты: Омез по 1к. один раз в день утром натощак, Гепатрин 1к/2р в день во время еды, Дюспаталин по 1к/2р. утром и вечером за 20мин. до еды, Урсосан по 2к/3р. в день., диета стол #5. В первые 3 дня приема назначенных лекарств заметил положительные изменения: боль слева пропала совсем, стул немного поменял консистенцию и цвет на более темный. Но на следующий день цвет и вид вернулись, также вернулась боль слева и даже как будто усилилась. Какие анализы или обследования еще необходимо сделать, может препараты какие-то убрать, поменять или добавить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , я бы заменила дюспаталин на тримедат по 200 мг 3 раза в сутки так как он больше напрвлен на кишченик, в плане рекомендаций я бы рекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротеткин и на парзиты методом ПАРАСЕПТ, при повышение кальпротеткина больше 200 рекомендовано сделать колоноскпию, либо не сдавая кал на фекальный кальпротеткин просто пройти колонсокопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Сколько раз в день стул? Обследование желудка ранее выполняли? Газообразование , вздутие живота беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес на момент первых обследований был 108кг, при росте 186. За месяц диеты снизился и сейчас составляет 102кг. Никаких обследований желудка не проводил. Стул до диеты, мог быть 4-5 раз и всегда не сформированный, редко совсем жидкий, крайне редко пенистый, обычно фрагментированный или кашеобразный со следами не переваренной пищи и слизи, без крови и как мне кажется с цветом ближе к желтому. После жирных супов, молочных продуктов и пива, почти всегда был жидкий. Вздутия и метеоризм всегда. В данный момент количество дефекаций снизилось до 2-3, бывают даже фрагменты более темного кала, но такой же не сформированный. Снижение количества связываю с тем, что помимо диеты сократил и количество приемов пищи. В первые три дня приема назначенных лекарств, мне показалось что были хорошие подвижки в лучшую сторону, но сегодня прекратил их прием т.к. вчера усилились болевые ощущения правее от левой тазовой кости и пока, начиная с утра, боли нет. Так же сегодня, по совету Дарьи Александровны, сдал кал на копрограмму, кальпротеткин, простейших и гельминтов. Хотел уже приобрести Тримедат, но отзывы принимавших его дико напугали, у меня еще и ВСД, а там пишут лютые побочные явления у людей с ВСД.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации наиболее эффективно продолжить Мебеверин (Ниаспам) 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, дождаться результатов анализов и скорректировать терапию по результатам.
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ПО Мрт - увеличение печени и селезенки, полип желчного.
По УЗИ жировой гепатоз.
По биохимии крови повышены холестерин и АЛТ на фоне жирового гепатоза.
Предположительно у Вас имеет место быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований обязательно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Гепатрин оставляем.
4. Средиземноморская диета.
5. Высокая физическая активность.
6. Снижение массы тела, если есть избыток.
Урсосан нельзя принимать, он усиливает симптомы по кишечнику.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дыхательный тест такой не делал, в первые про такой слышу, буду узнавать где его у нас можно сдать и обязательно сделаю. Добавил фото копрограммы, результатов анализа на кальпротеткин пока нет, думаю завтра-послезавтра будет готов. Опять повторяется результат с препаратом который начал принимать по рекомендации Марины Юрьевны, Микрозим. Как будто на 3-й день приема возникает к нему привыкание. Так же было и с Дюспаталином. Первые 2 дня прям было всё отлично, думал что наконец это все закончилось, стул нормализовался. Сегодня с утра тоже было все хорошо, но в обед опять расстройство стула, хотя в плане питания ничего не менял, но по болям, пока, все нормально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте Энтерол к лечению сейчас.
Копрограмма без признаков воспаления и кровоточивости. Отклонения, которые есть это норма, говорят об особенностях питания.