Консультация лора /

Сильнейшие симптомы аллергии круглый год — вопрос №2659008

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом при данной проблеме, сил уже терпеть нет просто 😭
Мне 30 лет. С раннего (может с около 3-5 лет) детства страдаю проблемами с носом и по сей день, а именно, по утрам всегда были сопли, с детства промывали нос у лора, первый случай серьёзный произошёл лет в 18, около недели текли рекой прозрачные выделения из носа, страшное чихание, думала, болею и затянула до того, что мне сделали пункцию носовой полости. С тех я стала ещё пуще прежнего страдать, по всей видимости, аллергией, а именно - на протяжении лет 12 у меня почти каждый день - сильнейший зуд в носовой полости, жидкие выделения (периодически), я чихаю, неприятно в глазах, сухость в носу, я просто страдаю сильнейший аллергией на шерсть кота (как мне кажется когда дома), пыль, запахи духов и самое главное я не могу полноценно работать. Работаю я медицинский сестрой около 9 лет и всё это время после суток, во время суток, то есть нахождения на рабочем месте, в стационаре, я чихаю, у меня текут жидкие выделения, я просто не могу не живу такие моменты. И самое ужасное, что мешает мне жить несколько раз в год у менч такое сильнейшие обострение - зуд, бесконечное чихание, отёк сильный носа, заложенность, просто рекой текут выделения с носа, пропадает запах, я дышать не могу, сильная боль в гайморовых пазухах, голове, всё заканчивается гайморитом. Прокол делали уже не один раз за последние года, но последние несколько лет стараюсь сама помочь себе и лечила без прокола. Так вот, сегодня, на данный момент у меня третий день обострились безумно все эти симптомы, текет, чешется, чихаю, сухость, небольшая боль в горле, першение, произошёл сильный отёк носа, нос заложен, дышать нечем, вообще невыносимо просто жить в такие моменты. Но дело в том, что порой у менч проходит всё с температурой, а порой без неё. И я уже не понимаю, где болею, а где аллергия. В этом раз всё началось с боли в горле, его заложило и начались выделения с носа, зуд нестерпимый, чихание постоянное.
Имеется искривление перегородки ( в детстве сломала её). Постоянно пользуюсь - тизин алдержи, виброцил, фринозол, дезринит, (когда совсем плохо) синупрет и я постоянно приниаю антигистаминные препараты, разные! Они, кажется, мне давно перестали помогать, но, что делать, я не уже не знаю. Жить просто невыносимо, без преувеличения.
Я прошу хоть немного вашей помощи, помочь разобраться, в чем дело, что со мной, как спасаться и чем, так как живу не в городе и специалистов у нас нет.
Прошу очень вашей помощи 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Давайте начинать с обследования, чтобы разобраться в типе воспаления который больше всего вас беспокоит. Естественно может быть и ОРВИ и аллергическое воспаление одновременно.
Я бы рекомендовала вам сдать клинический анализ крови, срб, общий моноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Мазок из носа для риноцитограммы.
Также желательно в плановом порядке сделать КТ пазух носа.
1. Дезринит вообще-то препарат который вы должны принимать практически постоянно с учётом вашей симптоматики. Использовать минимум 12 недель а так и до полугода с небольшой паузой в больших дозировках то есть минимум по два впрыска два раза в день в некоторых случаях и до 3х раз в день.
2. Периоды обострения аллергического ринита более подходящим будет комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис. Данные препараты рекомендуется применению до месяца далее можно перейти на обычный дезринит.
3. Из антигистаминных препаратов Я бы рекомендовала вам Фенкарол так как данный препарат имеет два механизма действия с одной стороны он блокирует рецепторы с другой стороны он нейтрализует высвобожденый гистамин.
4. Также в вашем случае я бы рекомендовала ещё принимать монтелукаст в течение трёх месяцев.
5. Я бы рекомендовала вам промывать нос средством Аква Марис эктоин препарат который создаёт защитную оболочку на слизистой оболочке носа для предотвращения контакта аллергена с ней. Также с этой целью можно применять и спрей Называль, только он уже не используется для промывания а просто впрыскивается как защитное средство. Данные препараты можно использовать когда есть повышенный риск контакта с аллергенами.
Конечно самым лучшим вариантом будет если вы обратитесь к аллергологу который соберёт анамнез исключит и другие осложнения связанные с аллергией, может назначить конкретные тесты для определения аллергенов к которым вы чувствительны.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте общий IgE , эозинофильный катионный белок, риноцитограмму. Самый точный метод определения аллергии кровь на специфические аллергены ImmunoCAP , Alex2 или Protia.
В нос при обострении можно риалтрис по 2 дозы х. 2 раза в день до исчезновения симптомов.
Хорошо при аллергическом рините монтелукаст его аналоги , или комбинированный препарат монтлезир -3-4 мес.
Можно чередовать с антигистаминными препаратами блогир-3 или никсар 1 т х вечер-1 мес
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть аллергия, то соответственно появляется аллергичсекий отек в полости носа. Такой отёк нарушает вентиляцию в пазухах, блокирует соустье (отверстие), через которое пзуза вентилируется. Соответственно в пазухе возникает вакцм и начинается развитие бактерий, что в итоге приводит к синуситу. Поэтому в таком случае первостепенно занимаются аллергией.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Пищевую также важно смотреть,она тоже может давать заложенность носа
Также обычно принимается Сингуляр курсом на 1-1.5 месяца
Также антигистамтнные, например Дезлоратадин. С аллергологом решается вопрос о целесообразности приема кетотифена длительным курсом, например

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, может быть одновременно сочетание симптомов ОРВИ и аллергии.

Самый эффективный способ лечения аллергии - это выявить на что и по возможности избегать контакта с причинным аллергеном. Если это невозможно, то минимизировать контакт, плюс лечение.

К аллергологу-иммунологу с данной проблемой обращались?

Вообще-то применение дезринита и подобных препаратов как раз-таки должно быть основным и на длительной основе, а не от случая к случаю. Обычно назначают по 2 дозы 2 раза в сутки 3-6 мес. Предварительно нос нужно очистить.
В лечении аллергического ринита - ступенчатый подход. Т.е. при неэффективности препаратов из одной группы переходят к следующей. Возможно рассмотреть прием монтелукаста курсом 3 мес или больше.

Также возможно применение барьерных средств: аквамарис эктоин/спрей назаваль.