Консультация невролога /

Болит копчик — вопрос №2659042

5 месяцев постоянно болит копчик. Но только при определенном положении сидя и при вставании со стула. Травм и падений не было. В течение первого месяца была у травматолога, сделала МРТ копчика, с его слов все ок и проколоть мильгамму. Что делать? Как лечить? Или к какому врачу обращаться и какие обследования для него сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ копчика. Кроме мильгаммы что-то использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила заключение МРТ

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила заключение МРТ. Мильгамму не использовала
Невролог
По копчиковому отделу нет серьёзных изменений. Боли только в копчике или в поясничном отделе тоже есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, но накануне был перенесен и пролечен пиелонефрит. Думаю, это не связано, но на всякий случай.....
Невролог
Необходимо в таких случаях исключить патологию у проктолога.
Пока можно начать с нпвс и миорелаксантов, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При неэффективности переход на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин), т к боли уже более 3 месяцев и расцениваются как хроническая боль. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Невролог

Здравствуйте
Можно приобрести подушку сидение ( в виде кольца)для разгрузки копчика
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста заключение МРТ копчика.
Боли на протяжении 5 месяцев ежедневные при вставании или сидя? Боли в поясничном отделе не беспокоят ( выше копчика)? В течение 5 месяцев какое-то лечение было?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила МРТ
Невролог
Посмотрела, да по мрт копчика действительно все в порядке.
Иногда проблемы на уровне пояснично-крестцового отдела могут давать отраженные боли в копчик, желательно в рамках дообследования пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так же боли могут быть связаны с хроническим спазмом мышц тазового дна, области копчика например на фоне частого сидения на жестких поверхностях и в целом частого сидения. Так же желательно пройти УЗИ органов малого таза.
На данный момент может быть рекомендовано сидение исключительно на мягкой подушке, в идеале в виде бублика. Частые разминки, вставания при сидячей работе.
Если медикаментозной терапии как таковой не было за этот период то для начала может быть рекомендована схема - Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Если боли сохраняются не смотря на лечение то подключаем Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат отпускается по рецепту, помогает при хронических болях.
И обязательно подключить лечебную гимнастику - можно самостоятельно, а лучше с ЛФК инструктором ( в спортивном центре или центре ЛФК) с упором на пояснично-крестцовый отдел.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста мрт
Мильгамма это витамины группы б, назначают только при доказанном лабораторном дефиците витаминов по анализу, в лечении болевых синдромов не используется.
Обычно назначают примерно такое лечение:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Для сидения используют специальную ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила МРТ
Невролог, Рентгенолог
По мрт все действительно хорошо, киста так не проявляется.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите мрт
Вероятнее всего это кокцигодиния . Боль стала хронической. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ
Невролог
Там норма. Если и дальше беспокоить будут боли Под рентген контролем блокаду непарного малого ганглия с местным анестетиком и глюкокортикостероидом выполняют. Пот неэффективен оч три препарат выше , которые расписала
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
консультация проктолога, использовать ортопедическую подушку для сидения