Консультация ортопеда /

Болик колено, врачи ставят разные диагнозы — вопрос №2659088

Здравствуйте! Осенью 2022 года назад начало болеть правое колено. После уборки огорода в зиму. Много ходила по неровной поверхности с нагрузкой. Проколола курс Алфлутопа. Пила Коллаген и хондроитин. Прошла боль. В апреле 2023 начало болеть правое. Сначала при ходьбе щелкало и будто заклинивало. Потом произошла такая же нагрузка и боль, отек. Аналогичное лечение не помогло. Боль в основном была при вставании со стула, при ходьбе по ступенькам. Врачи по МРТ ставили гонартроз, сделали уже в декабре 2023 2 укола Флексотрон Смарт - не помогло. 4-я по счету врач на том же МРТ увидела раздавленный мениск и надрыв мениска. Сделала под контролем УЗИ в сустав укол Хронотрон + Ксефокам. И я начала нормально ходить. В апреле 2024 начинает болеть правое колено. Врач. которая лечила левое колено уехала. Контактов нет. Я храбро покупаю Хронотрон и Ксефокам и иду к другому врачу. Укол неудачный. Колено в неправильном положении при уколе, хруст, боль, много крови. Стало хуже. Потом поездка в поезде на верхней полке, много хождения по этажам. Колено распухло. Все лето ходила в ортезе, пила коллаген, хондроитины, колола Румалон, Сусталонг. В начале осени сделала МРТ и попала к следующему врачу. Врач не смотрит описание МРТ, по снимку МРТ ставит Синдром Медиапателлярной складки и предлагает Артроскопию. Платно. В это время мне дали контакт врача, которая мне помогла с левым коленом, я ей написала и отправила ссылку на МРТ правого ныне болящего колена. Она опровергает медиапателлярную, пишет, что есть разрыв передней крестообразной связки и разрыв мениска. Тоже оперировать и пришивать. зашивать. Но явной травмы у меня не было, чтобы была разорвана связка и симптоматика не похожа. Отекает верх колена, и наружняя нижняя часть под коленом как шишка. Также боль в центре колена больше к внутренней части и вверху, от отека сильно тянет. Согнуть ногу в колене невозможно. Уже не зная кому верить иду еще к одному врачу. Он долго крутит колено, ногу - боли нет, если не наступать, а просто вертеть ногой. Боль есть если садиться, вставать, подниматься или спускаться по ступенькам. Назначает Арнео, медицинскую желчь компрессами и через неделю приходить на введение внутрисуставно препарата Флексотрон Соло. За неделю колено раздуло. Врач откачал 10мг жидкости и ввел Дипроспан. Помогло ровно на сутки. Начала самостоятельно пить Эторелекс. Стало легче. Врач через 7дней после Дипроспана ввел Флексотрон Соло. Прошло 2 недели. Ходить немного легче. Скажем улучшение процентов на 20. Но проблема осталась. Колено щелкает и нестабильно. Опираться при ходьбе трудно на него. Ступеньки преодолеть не могу. Если долго на ногах – даже дома просто обед приготовить – начинается отек, затруднительно двигать. Как будто заржавело. Длительно ходить не могу. Что дальше делать не знаю. Помогите советом. Всего прошла 7 врачей. Ниже адрес ссылки на МРТ обследование. Во вложении заключение одного из врачей со снимками МРТ.
https://dropmefiles.com/X28B2

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ скачать не получилось. Пишет, что файлы были удалены.
По представленным скринам МРТ имеются критичные повреждения внутреннего мениска, критичное повреждение ПКС и не исключается синдром медиопателлярной складки.
Каждое их этих повреждений отдельно требует артроскопии, а тем более, если они все присутствуют.
Длительное и безуспешное консервативное лечение - то же показание к операции.

Я понял, что Вы на артроскопию не настроены и будете продолжать попытки консервативного лечения.
Это Ваше право. Но я не такого права не имею и рекомендую артроскопию в соответствии с Протоколами лечения.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, удаляют медиопателлярную складку, при несостоятельности ПКС делают её пластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.

Без артроскопии прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, на операцию я настроена, только сумму не потяну. К последнему врачу, к которому я ходила - он зав. травматологическим отделением. Надеялась, что он заговорит об операции, а он опроверг все диагнозы, кроме гонартроза и стал колоть.

Ортопед, Травматолог
Операцию делают по ОМС.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Так же можете без направления обратиться в Федеральный центр травматологии.

Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется критическое повреждение мениска
и по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, скажите. после удаления мениска сустава не надолго хватит? Потом его менять?
Травматолог, Ортопед
Хватит на долго и менять ничего не надо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с повреждение переднего рога медиального мениска 3 ст ,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром+ синдром медиапателлярной складки.
Повреждения ПКС у вас нет

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-артроскопический шов медиального мениска+ резекция медиапателлярной складки.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ , есть все показания для оперативного лечения:артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.Можете обратиться в поликлинику , взять направление формы 057/у, по которой сделают операцию бесплатно.