Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги у ребенка — вопрос №2660156

У ребенка повторился 3 эпизод фебрильные судороги. Первый в 1,10, второй в 2.11,третий в 3.8.примерно в 2.8 делали Ээг , норма. Однако после этого на фоне высокой температуры ребенок знобил , вздрагивал , конечности синели , потом резкий подъем температуры. Что с этим делать дальше ? Как помочь ребенку в случае повторения ? Какие обследования пройти ? Как предупредить эпилепсию ? Какой прогноз ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет , есть избирательность питания

Невролог
Здравствуйте! Только по фебрильным судорогам эпилепиэсия не ставится. Обычно назначается видеоЭЭГ-мониторинг. Но если вне подъёма температуры судорог нет, то дообследование не требуется, т к ранее вы его проходили.
Препаратов для профилактики эпилепсии не существует.
Фебрильные судороги проходят с возрастом самостоятельно. Лучше сбивать температуру сразу при повышении. Помощь во вовремя приступа - это придерживать ребёнка,чтобы он не ударился головой. Рот разжимать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, его не требуется держать, проявление только в подергиваниях конечностей, синюшность кожи , озноб , потом подьем температуры, при этом он в сознании , отвечает на вопросы. Начиналось во сне, потом просыпался и был в сознании.

Клиент
Анастасия Юрьевна, смущает , что это было уже 3 раза , читала , что плохой признак .
Невролог
Точно ли это фебрильные судороги. Если ребёнок в сознании, то это может быть просто озноб
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как отличить?
Невролог
При фебрильных судорогах потеря сознания, прикус языка, непроизвольное мочеиспускание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего из этого не было , но врач сказала , если подергивания , то судороги скорее всего. Как понять ?
Невролог
Нужно записать на видео,чтобы точно ответить
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если это не судороги , то почему ребенок так реагирует ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё на данный момент лучше пройти Ээг , чтобы исключить эпи активность или что лучше делать?
Невролог
На фоне резкого повышения температуры может быть озноб у любого человека. У детей он более выраженный. Для спокойствия вы можете пройти ЭЭГ в таких случаях, но чётких показаний к нему нет, т е ребёнок не терял сознание и подергивания были только на фоне подъёма температуры. В таких случаях диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно после перенесенныэ фебрильных судорог рекомендуется выполнение ЭЭГ видкомониторинга 4-6 часового, чтобы исключить эпиактивность.
Из профилактики при повышении температуры выше 37,5 желательно уже давать жаропонижающие препараты, стараться поменьше контактировать с пациентами с ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ещё одно уточнение, при последнем таком эпизоде , скорая замерила пульс , было очень сильное сердцебиение, возможно это тоже о чем то говорит. Но когда они приехали уже начала расти температура и все прошло. Соответственно они тоже не смогли понять что это было, но сказали больше похоже на судороги.
Невролог, Рентгенолог
ЭЭГ в любом случае нужно выполнить, такой стандарт при фебрильных судорогах в анамнезе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это было ночное Ээг с 10 вечера до 6 утра . Но оно было после первого эпизода , после него было 2 эпизода
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала проконтролировать ээг а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, Ээг всегда показывает наличие эпи активности ? Даже если проявления только в период повышения температуры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка фебрильные судороги. По возможности не допускайте повышения температуры до 38 градусов. Такой вид судорог самостоятельно проходит в 7-8 лет.
Для перестраховки можно выполнить видео-ээг с захватом сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности.
При повышении температуры тела-обязательно давать жаропонижающие при значениях 37,5 градусов и выше.