Консультация педиатра /

У ребенка запор — вопрос №2660728

Добрый вечер!
Дочке 2 года 4 месяца, с середины октября долго болели орви, примерно месяц на больничном. Начались запоры. Ребенок ходит в садик с начала сентября, выписали снова пошли, через два дня утром после завтрака забрала, болел живот. Сделали клизму, все прошло. Запоры продолжаются примерно с момента выписки, не каждый раз, бывает самой получается сходить. Сейчас стул раз в 2-3 дня. Ребенок спокойный, активный, на третьи сутки только начинается небольшое беспокойство. Когда сама не ходит, делаем микролакс. Живот массирую, лежим на животе. Рацион питания в саду и дома полноценный. Даю и воду и соки пить. Сдали кал на анализ, результат готов

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу плотный кал, рекомендую увеличить питьевой режим, крахмал внеклеточно это признак недостаточности ферментной активности поджелудочной желез в первую очередь от сдобной пищи, крахмалистых овощей в рационе. Лучший регулятор моторики кишечника это собственная желчь, поэтому обязательно рекомендую для улучшения оттока желчи на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. В течение дня получать достаточную физическую активность, растительные волокна, в вечернее время кисломолочные продукты кушать это очень полезно для кишечной микрофлоры и нормального испражнения.

Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите как давно появился запор?
Кал по консистенции какой? Твёрдый? Как пластилин?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Почти месяц уже. Как пластилин.
Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По описанию ситуации у ребёнка ещё не запор., стул не твёрдый. Стул может отсутствовать до 2- 3 дней, но при условии, что ребёнка это не беспокоит . Консистенция стула конечно плотновата, но пока акцент нужно сделать на не медикаментозную терапию. Вы все правильно делаете.

Основные рекомендации такие:
1. Обильное питье 40 мг на кг в течение дня.
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки, салаты овощные). Масло сливочное и подсолнечное так же даём ежедневно, Компот из Сухофруктов, кефир. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Касаемо медикаментозной терапии (ее применяем, если стул ребёнка не меняется от выше перечисленных рекомендаций, либо если ребёнок чувствует себя плохо при такой задержке стула).
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации. Далее после опорожнения переходим на 2 этап.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

В подобных случаях рекомендуют давать слабительное форлакс. Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, дефекация станет ежедневной, кал мягкий, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится прежним и ребёнок не может покакать, то возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, что нужно покакать.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю за ответ. У нас всегда стул вечером, утром как только с грудничкового возраста ребенок вышел, не ходит в туалет по-большому с утра. В плане мучного, дома ничего не даю ей, в саду ограничивать стараются тоже. Питается она там хорошо, и каши с маслом ест, и сыр и супы. Попробую в перекус после овощи довалить, так как фрукты она в целом ест хорошо. И кисломолочку дома не хочет пить.
Клиент
Ирина Михайловна, и нам наш педиатр говорила что дюфалак попринимать, но еще ничего не давала, пока анализ не сдали и прием у врача только через неделю, записи забиты, поэтому сюда обратилась. Дома есть дюфалак и бифидумбактерин, что про них скажете? Дюфалак говорили начать с 2,5 мл, и если не будет помогать, то увеличить на 0,5 до подходящей дозировки.
Педиатр
Дюфалак не плохой препарат, но у многих деток от него повышенное газообразование и не всем он помогает.

Форлакс в этом в плане эффективнее.

Бифидумбактерин наоборот может закрепить стул.