Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела позвоночника — вопрос №2660912

Добрый вечер. Беспокоят боли в шее, особенно сидя на работе . Болит уже много лет, но после лечения было облегчение, а сейчас никак. Было 3 протрузии изначально, в прошлом году одна перешла в грыжу, в этом году ещё одна. Обострение обусловлено поднятием тяжести. Принимала сначала лопноксикам 5 дней, мексидол, мидокалм, флостерон 1 укол.потом 5 уколов кеторола. Результата не было. Сейчас назначено лечение :пикамилон 1 укол в день, нейробион, рекогнан по 500 мг утром и стезиум 75 мг на ночь. Лечение только начала пока не понятно поможет ли. Описание МРТ прикреплю

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Пикамилон и рекогнан не лечат болевой синдром, у них такого действия.
Спортом/лфк не занимаетесь? Болевой синдром локально в шейном отделе или в верхние конечности тоже иррадиирует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Нет, физкультурой не занимаюсь. Боль отдаёт в плечи и лопатку.
Клиент
Марина Алексеевна, Что тогда можно принимать чтобы воспаление ушло? И вообще с моими показателями не до операции уже дело?
Невролог, Рентгенолог
Изменения не критичны, грыжи есть, но они не влияют на нервные структуры по описанию.
Симптомы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, при этом присутствует хронический болевой синдром.
Стезиум можно оставить, но его обычно назначают 1 таб 2 р/д на 14 дней.
Также рекомендуют прием миорелаксанта, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При хроническом болевом синдроме назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь на 6 месяцев.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК (пока можно посмотреть упражнения по шишонину).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу, йогу, пилатес.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Если боль в шее беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений). Это единственная профилактика ухудшения картины на МРТ.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Есть грыжа, которая модкт сдавливать корешки, возможно от неё болит, но то как вы её описываете, больше похоже на мышечно-тонический синдром. Массаж и физиолечение делаете? Вне обострений проводили профилактику (лфк, спорт, плавание)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Массаж хорошо помогает, из физиопроцедур нравится с гидрокортизоновой мазью когда ультразвуком втирают, вот недавно всё это проделала, прекрасно себя чувствовала пока не подняла тяжесть, тут же спровоцировалось обострение
Невролог
Когда лечением добиваетесь регресса, необходимо систематически заниматься, иначе ьоли будут постоянные, поэтому нужно или лфк систематически делать или начать на тренировки ходить.
Невролог
Здравствуйте
Рекогнан и стещиум не лечат боль
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое!
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ШОП и по Вашим жалобам нельзя исключить, что грыжей диска в шейном отделе сдавливается нервный корешок, иннервирующий руку, отсюда и боли. Чтобы точно узнать об этом, нужно смотреть снимки МРТ (не только описание). По возможности загрузите исследование с диска в файлообменник, а здесь укажите ссылку.
Либо посетите очно нейрохирурга со снимками МРТ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.