Консультация невролога /

Боль в груди и виске одновременно — вопрос №2661212

Здравствуйте подскажите что это может быть схватывает в груди немного правее и одновременно правый висок сильное жжение потом отпускает на какое то время чуть позднее опять повторяется такой сдавливающий талчек в груди чувствуется боль и будто сложно сделать вдох одновременно с болью в виске ) странно у меня такое впервые это пугает какая может быть связь грудиной и виском ) боль очень очень на приятная радует что редкая других симптомов нет только в этом правом виске какое то еле уловимое давление будто а может остаточные боли. Переодически бывают боли в груди но так раз кольнет потом отпустит на весь день этому я значение не придаю думаю все в порядке, ну и голова болит каждый день на протяжении недели где то по 4 часа в день ночью проходит болит всегда в разных местах не знаю важна ли эта информация вдруг чем то поможет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен купирует боль?
В таких случаях рекомендую выполнить
ЭКГ
Рентген органов грудной клетки
Уздг бца
Клиент
Алена Алексеевна, вы думаете это сердечный приступ ?) экг и узи сердца делала месяц назад все было в порядке, таблетки я не пью по этому даже не знаю но у меня есть нурофен и цитрамон, Рентген грудной клетки делала в августе этого года узи сосудов шеи делала весной этого года ну вроде ниче ничего критичного не было кажется на границе нормы но что то с начальным атерсколерозом было связанно. Про кардиограмму вы думаете нужно сделать сейчас по скорой ?

Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
ЭКГ выполнить в плановом порядке
Клиент
Алена Алексеевна, тревожное расстройство у меня имеется уже много лет но я уже в этом деле такой профи что просто не обращаю внимания на какие то боли даже если они интенсивные ) просто что я испытала сейчас никогда не чувствовала подобного за столько лет жизни по этому немного испугало ) если что можно принять нурофен ? Какое заболевание может быть кроме тревожного расстройства или все таки больше склоняетесь к нему ?)
Невролог
Межреберная невралгия , плюс головная боль напряжения или мигрень
Нурофен можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли в груди и виске может связана только в одном случае, если это функциональные симптомы, например, в рамках тревожного расстройства. Либо это разные состояния.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство у меня имеется уже много лет но я уже в этом деле такой профи что просто не обращаю внимания на какие то боли даже если они интенсивные ) просто что я испытала сейчас никогда не чувствовала подобного за столько лет жизни по этому немного испугало ) если что можно принять нурофен ? Какое заболевание может быть кроме тревожного расстройства или все таки больше склоняетесь к нему ?)
Невролог
Если боли непостоянные,не зависят от физ нагрузки, положения тела, то более вероятно проявление тревожного расстройства, которое без лечения может прогрессировать.
У вас есть какое-то постоянство в этих симптомах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый каждый день по разному бывают боли в движении от физ нагрузки бывает в состоянии покоя ) днем в течении дня при нагрузке ночью в покое перед сном например, боли в области груди конечно частые ну и в голове только вот все в месте с такой страшной силой впервые ) я к боли очень устойчива меня мало что может напугать ) вот и сразу подумала исключить инфаркт инсульт и подобное
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Если боли в груди постоянные, то можно в таких случаях использовать нпвс и миорелаксанты, т к вероятнее это мышечно-тонический синдром.
Головная боль сопровождается покраснением глаза, слезотечением, потливостью лба, насморком с этой же стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ничего такого с головной болью не связанно единственное чувствую жар краснеет лицо уши иногда потом как то проходит. Но такое тоже редко бывает вот сейчас. Обычно просто боль и все)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите вы писали что тревожное расстройство может прогрессировать а что будет конечной точкой в худшем раскладе ?)
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще у меня есть атеросклероз начальный, также признаки ангиодистонии по результатам узи сосудов может это как то влияет
Невролог
Главное,что по УЗИ исключают, это гемодинамические нарушения и диссекции. Если этого нет, остальные записи клинической значимости не имеют. На тригеминальную головную боль тоже не похоже. Либо это первично колющая головная боль. Можно попробовать индаметацин курсом 25-75мг в сутки на 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2 р в день.
При прогрессировании тревожного расстройства снижается качество жизни вплоть до боязни выхода из дома. В остальном это доброкачественное заболевание, к инвалидности не приводит. Может провоцировать развитие депрессии или окр
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.