Консультация детского невролога /

Передёргивания, сложные засыпания — вопрос №2661224

Здравствуйте! Малышка родилась с весом/ростом 2670/49, срок 39 и 5, без патологий. Сейчас ровно 5 месяцев, вес/рост 7100/65. На ИВ после месяца. Из прикорма сейчас пока только соки яблоко и груша. У невролога были очно в 3 месяца - без отклонений, что беспокоило- тряска подбородком во время кормления - вариант нормы. Голову держала с 2х месяцев хорошо, минут по 10, а то и больше. В 2 с половиной - хватать игрушки, в 3 с половиной начала ползти с упором в ноги. В 4 - переворачиваться со спины на живот и с живота на спину. В 4 с половиной- ползти самостоятельно. Сейчас может стоять на четвереньках недолго, раскачиваясь. Что меня беспокоит? Во - первых, кратковременные передёргивания, будто увидела что-то неприятное или холодно, прям секунды 2-3 вздрогнет, я даже заснять не смогу, если только весь день на лбу с камерой ходить, за день раза 3-5 может передёрнуть. Но меня это очень сильно беспокоит. Во - вторых, сложные укладывания: днём покачаю, положу, просыпается тут же с плачем, качаю до 3-х раз, на ночь сложнее, может уснуть в 8- пол 9го через минут 40 проснется «всё я поспала, я бодра и весела, у меня дела, надо на живот, надо ползти» и может бодрствовать до 12ти часов, это безобразие длится уже две недели. И естественно с бесконечными качаниями. Это может быть регресс сна? Всё это время спокойная. И третье, подбородком трясет до сих пор, значительней меньше, но всё же трясёт. Заметила когда покажет что хочет кушать, а бывает чуть ли ни истерика - тогда трясет, когда тихо мирно не трясёт. Помогите, иначе я сойду с ума от всяких плохих мыслей

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Пришлите видео волнующего момента
Может быть по описанию с-м Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Клиент
Из-за этого синдрома трясёт подбородком и сложно укладывается?

Невролог
Повторюсь , Тремор подбородка в норме при плаче или пробуждении
Клиент
Тремор при кормлении, при плаче и пробуждении нет
Невролог
В покое тремор ? Пришлите видео
Клиент
Когда пьет из бутылочки
Невролог
Можно скачать видео на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Видео сниму. Что со сном? Такие укладывания нормальны? В общей сложности спит часов 14 где-то. И до этого мы вроде как вошли в режим, а тут всё пошло на перекосяк
Невролог
Режим появляется ближе к 7-8 мес (3 дневных сна ) два коротких и один длинный более 40 мин
Невролог
Если в сутки ребёнок спит не менее 12 часов это вариант нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом в е нормально, не переживайте
Передергивания это доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.

По поводу сна: у нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания.
Уходите от них постепенно и тогда ребёнок будет спокойно спать.
Можно поглаживать, петь песенку, шипеть, но стараемся не качать.
Клиент
Благодарю!
Клиент
До этого укладывалась самостоятельно, очень редко качала, сейчас не знаю что случилось
Невролог, Детский невролог
Вот старайтесь не приучать к укачиваниям, потом сложно отучить.
Рекомендую сайт по сну- Спи малыш.

По поводу тремора, то это нормально, так как нервная система незрелая, то он может сохраняться и до года, во время, плача, эмоций, после сна также может быть.
Клиент
В спокойствии один раз был тремор, сейчас только во время кормления с бутылочки и то не значительно.
Невролог, Детский невролог
Всё нормально, ребёнок ещё совсем малыш, и тремор может сохраняться, в этом нет неврологической патологии.
Клиент
О господи, спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте
Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 4-5 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами, либо прорезыванием Зубов
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо подергиваний больше похоже на вариант нормы по описанию но если получится зафиксируйте на видео. Касаемо сна напишите ваш режим со всеми снами и бодрствованиями.
Невролог, Детский невролог
добрый день, малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько ! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову, долго сосал бутылочку или грудь) могут вызывать тремор подбородка. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или после длительных слез - истерики. Что касаемо сна, ребеночек не умеет склеивать фазы сна, поэтому после одного полного цикла сна 45-50 мин он может просыпаться, у кого то эта проблема решается после 6 мес, у кого - то ближе к году, НО это именно не признак какого то неврологического или другого заболевания, скажите а ночью потом после того как уснет как часто малыш просыпается?
Клиент
Здравствуйте! Вечером уснет, потом проснется, до часов 11-12 бодрствует, спит ночь часов до 6-7, и потом через каждые 2 часа спит по минут 30- час, крайний раз сон в 5-6 часов
Невролог, Детский невролог
Поняла, а вот с 12 ночи до 6 утра спит с пробуждениями на кормления или единым сном?
Клиент
Она просто может пробуждаться. Поскулит и успокоится. Вот смотрите, это длится у нас уже две недели. В 4 месяца я так радовалась, что выстроила режим, в 9- пол 10 вечера она уже спала и засыпала самостоятельно, я ей головку поглажу, животик, песню спою и она засыпала. И спала всю ночь без пробуждений, часов до 6-7 утра. Что случилось сейчас я не понимаю. Мне главное чтобы это ни сказалось на ее состоянии вообще, переживаю. Сейчас опишу что было со вчерашнего вечера. Покушала в 8:20 вечера, захотела спать в пол 10, глазки трёт, плачет, поглаживания, песни просто лежа ее не устраивают, плачет сильнее, беру на руки укачиваю. Покачала, заснула, положила - глаза открылись, опять плачет, опять беру качаю. Засыпает. Похныкивала пару раз в течении 2х часов. В 3 ночи просыпается, в настроении, переворачивается, лежит на животе, глажу, песни пою - улыбается во все две десны. Бодрствование продлилось до пол 6го утра. Поела. Уснула, в 9 утра проснулась. В 12 пошли гулять, в коляске спала пока гуляли, час где-то, в пол 2го поели, пошли гулять, гуляли 1,5 часа - спала. В 16:45 поели, в 6 пошли гулять (т.к были ни дома), спала до пол 8го. Искупали, накормили. В пол 10го захотела спать, качаю, песни пою, уснула, положила - проснулась. Уснула в пол 12го в коляске, на руках плачет, в коляске укаталась. Я честно не знаю что происходит
Невролог, Детский невролог
Спасибо, что так поздно ответили, сейчас стало понятнее что у вас со сном и в чем проблема. Вероятность регресса сна мала, так как он обычно возникает раньше. Что касаемо ситуации большая вероятность, что у ребёнка режутся зубки, рекомендую на ночной сон дать Нурофен сироп на вес тела и посмотреть как поспит эту ночь, если спать будет лучше, то значит ребёнка физически беспокоят зубы и на пункте сна именно в рамках процесса прорезывания и беспокойства на его фоне.
Клиент
В доме спокойствие, в семейном плане, уделяется внимание моё всегда во время бодрствования, могу положить в кроватку когда мне нужно отойти, когда я дома с ней одна. Когда дома муж, с ней он. Игры, книжки, песни, ни каких гаджетов. Практически все время на животе, на спине ей не интересно
Клиент
Простите ? сегодня свет отключили с самого утра, телефон практически разряжен, я его даже не трогала
Клиент
Тут в консилиуме другой врач рекомендует уходить от укачиваний, но как ее не брать на руки, если она плачет. Когда она плачет мне самой плакать хочется.
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок на груди, то можно красить рядом и пытаться кормя грудью похлопывать по спинке, от этого будет проще затем уйти чем от укачиваний
Клиент
Нурофен завтра попробую, спасибо ☺️
А еще, якобы прорезыватели можно охлаждать в холодильнике? Правда? Как ручками держать ей холодный прорезыватель ?
Клиент
Ребенок на ИВ
Невролог, Детский невролог
Да, можно прорезыватель из холодильника, есть фирмы филипс такие, ничего если подержит ручкой, это не навредит
Клиент
И как мне тогда уходить от укачиваний ?
Клиент
Вот уснула в пол 12го, в 4ом часу проснулась, с плачем, покормили, столбиком походили, дала Нурофен, уснула с качанием.
Если действительно зубки, как часто можно давать Нурофен? Гель для десен можно какой-то?
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Как уходить от укачиваний: замечать на новый ритуал, например поздравление по попке, поглаживание, единого способа или приёма, чтоб сделать что - то и сразу все прошло к сожалению нету ( можете посмотреть методики в том числе и в ютубе, но ваше всего помогает просто одну ассоциацию сменить на другую. Пока скажем острый период и ребёнка что то волнует ( шуты, ОРВИ, болезнь) лучше укачивать, а как проблема решится там будет проще сменить ассоциацию на сон. Что касаемо гулянки его можно без боязни звать 2-3 раза в неделю однократно долго, либо если острый период и ребёнок совсем не спит то можно и несколько дней подряд дать. Что касаемо гелей при прорезывании, обычно они длительного эффекта не дают, можно попробовать линдет бейби
Клиент
Здравствуйте! Предпоследнее не поняла, Нурофен можно 2-3 в неделю однократно долго?
Клиент
Сегодня ночью проснулась в 4ом часу, покормила, плакала, дала Нурофен, уснула качая (недолго), в 5ом часу, проспала до 9ти утра. Это зубы? По деснам я не понимаю, вроде не воспалены
Невролог, Детский невролог
2- 3 раза в течение недели ( всего 2-3 приёма за всю неделю) по необходимости можно звать чтоб периодически высыпаться. На каждодневной основе нельзя, похоже на зубки.