Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2665593

Здравствуйте, ребенку почти 4 недели, на ГВ. Вопрос по поводу стула, какает и какая то часть впитывается в подгузник, иногда меньше, иногда больше, это нормально? Из за того, что стул жидковат есть покраснения на попе. Если какает на пеленки, то видно, что пузырьками, как будто пеной, такое может быть? Температура не повышалась, 37.0-37.1 На данный момент температура 36.9
Один раз был стул с прожилкой крови, сказали исключить все, что связано с коровой, и после этого начала какать с пузырьками.
По ощущениям будто грудное молоко плохо усваивается, может какую то часть срыгивать или же бросать, психовать, что не может найти и потом снова через час просит, хотя с роддома интервалы были равномерными в 2 часа
Скажите, пожалуйста, на что могут указывать такие симптомы? Нужно ли бить тревогу или могу дождаться месячной комиссии?
Фото стула прикрепила, разве такой стул в пределах нормы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

Накануне появление крови в стуле ребенок тужился?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, тужилась, крихтела, краснела

Клиент
Валентина, можно ли вводить эти добавки без очного осмотра врача и пока нет точной уверенности, что это лактазная недостаточность, не будет ли от них хуже
Педиатр
Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери .

Сейчас рекомендую ввести фермент; понаблюдать если кровь в стуле будет повторяться - необходима диета безмолочная.
Педиатр
Да, диагноз ставится по клинике.
Анализы неинформативны.
Они безопасны, разрешены с рождения
Клиент
Валентина, я вот исключила все, что связано с коровой, но есть продукты в которые добавляют сухое молоко, я как бы стараюсь читать составы, но за всем тоже не уследишь. Кровь в стуле была один раз, больше такого не повторялось
Клиент
Валентина, подскажите еще, пожалуйста, что ребенок спит и просыпается только на кормление это нормально? Она может спать, проснуться на часа 1,5-2 и снова уснуть, при том, что моментами может спать 3-3,5 часа, так же есть дни, что может каждые 2 часа спать, но при этом между сном минут 30-40 не спит, то есть времени когда не спит больше получается
Педиатр
Вероника, возможно эта травматизация слизистой оболочки кишки( часто бывает).
В случае абкм нужно полностью исключать белок коровьего молока, в том числе следы
Педиатр
Вероника, Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
До 3-4 месяцев режим может быть хаотичным. После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).
Клиент
Валентина, как понять, что именно у нас, чтоб лишний раз ребенку не давать никакие препараты?
Если все таки решу давать лактазу, как ее правильно давать?
Педиатр
К сожалению, как писала выше анализы неинформативны( кал на углеводы, копрограмма).
Применяют при каждом кормлении грудным молоком. В начале сцеживают 10–20 мл грудного молока, вводят, например Лактазу Бэби в рекомендованной дозировке( содержимое 1 капс. на 100 мл молока ), оставляют для ферментации на 5–10 мин, затем начинают кормление с этой порции и продолжают кормление.
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо. А вот как понять, что препарат помогает ?
Педиатр
Купирование симптомов( нормализуется стул, исчезает пена, покраснения в перианальной области).
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По описанию у ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Прожилки крови могут быть и от натуживания, а может быть и признаком АБКМ, можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , если диагноз подтвердится , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, ребенок может часто икать и чихать это нормально?
Педиатр
Конечно
В таком возрасте это довольно часто происходит
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
Алина Тиграновна, а вот еще скажите, пожалуйста, препараты лактозы нужно давайте перед едой, а если она моментами может поесть и через полчаса час еще попросить в таком случае тоже давать?
Педиатр
Старайтесь давать в основные кормления
Лактазар получается 7-8 раз в сутки
Клиент
Алина Тиграновна, и можно ли заменить обычное молоко на овсяное, миндальное и тд?
Клиент
Алина Тиграновна, какой препарат лучше всего подходит?
Педиатр
Можно попробовать аккуратно ввести данные продукты и отследить реакцию
Педиатр
Все препараты перечисленные хорошо помогают
Клиент
Алина Тиграновна, как может проявится реакция?
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо вам, попробую, надеюсь все наладиться
Педиатр
Про лактазной недостаточности маме диета не нужна
Реакция будет в стуле у малыша могут появится прожилки крови ( это признак АБКМ)
Клиент
Алина Тиграновна, у нас были прожилки, я исключила молочку, больше такого не повторялось, но какать стала пузырьками, похоже на пену
Педиатр
Это лактазная недостаточность -даем фермент .
Педиатр
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, лактазная недостаточность. В таких случаях рекомендуется введение в питание ребенка фермента лактазар, колиф, или изи кол беби. Все препараты безопасны, ребенку не навредят, но кому какой подходит. Оценку состояния провести через 3-4 недели. Должен улучшиться стул, ребенок будет спокойнее, перестанет беспокоить животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!

Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, который раздражает перианальную области это симптомы лактозной недостаточности.

Диагноз ставится клинически, но можно сдать анализ на углеводы.

В таком случае обычно рекомендуют препараты лактазы (лакиазар, колиф) на 14 дней с оценкой эффекта.