Консультация невролога /

Болит лицо — вопрос №2665781

Здравствуйте, вчера с утра начала побаливать кожа с правой стороны лица, в течение дня боль усиливалась, к вечеру оцениваю ее на 7/10, до кожи было больно докоснуться, глаз заплыл как при коньюктивите, голова болела в лобной части и немного уходило дальше в затылок, всё с правой стороны. Прикреплю рисунок с отмеченной болевой зоной.
Выпила диклофенак, вообще не помог. Но после сна стало гораздо легче, сегодня снова выпила диклофенак и ношпу, кожа уже так не болит, осталась несильная головная боль и боль возле носа, иногда пульсирует в виске, слегка будто ощущаю онемение щеки и правой стороны головы, то ли не онемение...ну дискомфорт в общем остался, но на 2/10, все очень легко сейчас
Из асиметрии, правый глаз остается красным и чуть припухли веки. В остальном подвижность лица полностью сохранена, щеки надуть могу.
Мне кажется, такое было раньше, но точно не уверена. В чем может быть причина, стоит ли беспокоиться? Обязательно ли сейчас делать мрт? Я очень тревожный и мнительный человек, уже надумала себе самое худше...
А, воо прям на днях был стоматит(вроде бы) только зажили воспаления во рту, осталась одна шишечка во рту над правым клыком. Вдруг это имеет значение.
И была 6 лет назад мигрень с урой, сильный приступ. Этим летом аура и онемение пальцев повторилось, но головной боли не было. Вот, все что могу сказать из возможно важного...

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Болели орви за последний месяц? Что было перед приступом? Недосып, стресс, нервное перенапряжение?
Ранее были подобные боли, тоже 1 раз и больше не повторялось?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, было орви очень легкое в начале месяца, и аот стоматит только только прошел
Я даже не совсем уверена, что такое было раньше, но кажется будто да. Ну точно не больше 1 раза

Клиент
Анастасия Юрьевна, стресса и недосыпа сверх меры не было, вроде все как обычно)
Невролог
Обычно при тригеминальной головной боли приступ не больше 3 часов и их несколько, а не один. Мигрень тоже может сопровождаться вегетативными симптомами. Для купироваприступа, когда не помогают нпвс, используются триптаны. Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте).
В межприступный период для мигрени также характерна болезненность кожи головы. Если приступы редкие,то профилактическая терапия не показана(моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин и др). Необходимо только правильное купирование приступа
Клиент
Анастасия Юрьевна, тригеминальной боли это воспаление нерва?
А при мигрени и глаз так же может заплывать? И не обязательно чтоб вся голова болела? У меня прям все четко локализировалось с правой стороны
Невролог
Тригеминальная головная боль не равно невралгия тройничного нерва. Тригеминальные боли разные: кластерная головная боль, пароксизмальная гемикрания, SUNCT, SUNA. Но у вас по критериям не подходит. Эти боли должны быть короткими и частыми, а не 1 приступ.
Такое больше характерно для мигрени, если нет лор или офтальмологической патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это точно не зажатый/воспаленный нерв? Я уже надумала, вдруг там опухоль какая то...
А мигрень вообще очень опасна или только дискомфорт доставляет?
Невролог
Нет, неопасно. На невралгия тройничного нерва не очень похоже. Необходимо понаблюдать, не будет ли высыпаний в этой области (герпес). + консультация офтальмолога для исключения но патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если появятся высыпания, что я должна предпринять?
Невролог
Показаться очно врачу,чтобы подтвердить диагноз. Назначаются в таких случаях ацикловир и карбамазепин. Но без высыпаний и боли пока ничего точно пить не стоит. Пока вероятнее приступ мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если это мигрень, то как долго может еще сохраняться этот остаточный дискомфорт?
Невролог
Обычно до суток. Если дольше, то консультация офтальмолога, т к затронут глаз
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом глаз не краснел, не слезился? Нос не заложен был или наоборот ринорея?
Не переохлаждались? Орви недавно не болели? Свето, звукобоязни не было?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да, глаз покраснел и слезился, будто бы заплыл, как при коньюктивите, очень неприятно было. Сегодня покранение несильное и немного веки припухшие, но в целом почти нормально.
Орви было в начале месяца очень легкое, и вот только только прошел стоматит.
Клиент
Марина Алексеевна, светобоязни не было
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень, но можно очно показаться цефалгологу, это специалист по головной боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, при мигрени даже глаз тоже может заплывать? И боль не по всей голове? У меня прям четко все локализиовалось с правой стороны, и кожа болела в большей степени на лбу, глаз, под глазом
Однажды была мигрень, она совсем по другому болела...или тоже по разному может быть?
Мрт не требуется? Я почему то подумала, что этр нерв какой то воспалился, пережалсч или типа того
Невролог, Рентгенолог
Если такие боли не впервые, то не нужно МРТ выполнять.
Мигрень может проявляться абсолютно по разному, в том числе и так как описали вы.
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще мигрень это опасно? Или только дискомфорт доставляет?
Невролог, Рентгенолог
Мигрень с аурой опасна, если принимать кок, в остальном опасности не представляет.
Клиент
Марина Алексеевна, а если это мигрень, то как долго может еще сохраняться этот остаточный дискомфорт?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, в течение суток
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если боль возникла впервые рекомендовано сделать МРТ головного мозга .
По вашим симптомам можно предположить гемикрания континуа, это вид головной боли с вегетативными проявлениями (слезотечение, отёк и др), или мигрень. Я думаю больше в сторону гемикрании континуа (ГК). Остальные виды тригеминальных головных болей не характерны, так как нет приступообразного характера боли. ГК хорошо отзывается на приём индометацина, в связи с чем модно провести пробу , начать приём индометацина 25 мг каждые 8 часов, в среднем 75-100 мг в сутки купируют приступ. Обязательно приём омеза 20 мг утром и вечером
Вариант другой, сразу попробовать суматриптан не менее 50 мг, если боль после него пройдёт или значительно притупится, значит все же мигрень.
Клиент
Маргарита Алексеевна, эти препараты пробовать в следующий раз при возникновении подобной боли? Потому что сейчас остался лишь намек на головную боль
И какое именно МРТ делать? Смотрю на сайте клиники, там много разных видов головного мозга и еще плюс что то там..
Клиент
Маргарита Алексеевна, и что такое вообще ГК? Это что то опасное?
Невролог
МРТ головного мозга, обычное.
ГК это гемикрания континуа, вид трегименальной головной боли, очень схожа с мигренью, поэтому необходимо наблюдать, можно завести дневник головной боли, чтоб лучше понимать, какой все таки вид головной боли у вас. Да, можно попробовать при следующем эпизоде головной боли, сейчас нет необходимости.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вообще голова болит очень редко, почитала, что ГК типа хронической боли разной интенсивности...у меня такого нет
Невролог
Разной интенсивности не равно волнообразное течение боли, то есть имеется ввиду диапазон интенсивности. Я конечно не знаю где информацию вы читали, в интернете много что пишут, а необходимо читать проверенные научные статьи.
Я исхожу из вашего описания, поэтому или ГК или мигрень
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуют выполнять в таких случаях мрт головного мозга
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, все по полочка разложили)
Смотрите, а если бы это был нерв, все равно купировать боль? Не нужно разбираться, что именно болит?
Просто я вчера была уверена, что наверное что то застудила или что то защемило... или в таких соучаях головной боли нет?

И еще, возможен ли прием каких то оральных контрацептивов с мигренью? Только вчера гинеколог предложила использование евра пластыря, а оказывается мигрень...до этого мигрень с аурой была лишь дважды.
Невролог
Если нет ауры. Принимать кок можно. Если будет. Нельзя. Так как увеличивается риск инсульта.