Консультация педиатра /

Собака, аскариды, ребёнок. — вопрос №2666155

Ребёнку 1, 2 года, 3,5 месяца назад появился щенок, когда брали были даны таблетки от глистов и паразитов. Ребёнок в собаке души нечаял, и обнимал, и целовал, и кормил с рук (всегда ругаю за это, но не уследить за всем). Вчера собаку вырвало, и в рвота заметила червя ( сама медик, по виду очень похоже,что аскарида), вечером сразу дала Паразител собаке. Теперь не могу спать, думаю нужно ли давать ребёнку Пирантел в суспензии, прям паника накрывает 2 день. Подскажите, или же может какие анализы сдать? Мозг отключается в такие моменты. Нужно ли ещё проводить обработку квартиры какую-то? Помогите, непутевой мамаше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сдайте кал методом PARASEP 3
Раза, с интервалом 2-3 дня если все 3 анализа будут отрицательны то лечить малыша не нужно.
Так же через какое то время можно пересдать анализ
Собаке проводите профилактику 1 раз в 3 месяца ( уточните у ветеринара)
Если анализ будет положителен то лечение другим препаратом ( Альбендазол) и строго под присмотром врача ?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю к ответу. По поводу анализов: обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу обработки дома, гигиенических мероприятий: главное предотвратить путь передачи яиц паразитов. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное, нательное бельё менять проглаживать регулярно и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о токсокаре (собачьей аскариде).
Это геогельминт, чтобы им заразиться яйца должны созреть в почве.
Профилактически такому маленькому малышу ничего не даем.
Сдается IgG к токсокаре с определением титра, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и через месяц эти же анализы повторяются!

По результатам решается вопрос о необходимости приема противоглистных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно
Если все анализы будут отрицательные - лечения не требуется
При положительном анализе рекомендуется прием препарата Альбендазол после очного осмотра врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку необходимо сдать анализ - кал на яйца глист трехкратно с интервалом в несколько дней методом парасеп. До подтверждения - не назначаем противопаразитарные препараты. Обработку квартиры не нужно, только если место отдыха собаки (постирать, обработать )