Консультация педиатра /

Гингивит, температура, боль в деснах — вопрос №2666642

Здравствуйте. Дано: ребенок 2.3 года, недавно переболел орви- бронхит. Дышал пульмикортом и беродуалом, сумамед-3 дня.
Неделю был как здоров.
Сейчас, после сна встал- смотрю щечки красные, вялый и плаксивый. Температура не большая. Говорит бо-бо и показывает в рот. Смотрю в ротик- а там десны все малиновые и воспаленные. Помазала холисалом. Заварила кору дуба. Чем можно помочь и восстановить десна? Я так понимаю это от антибиотика микрофлора вся во рту и кишечнике полезная убилась. Даю нормофлорины б,л, симбиоты кутушева. Жду анабирогалактан и молозево подключу скоро.
Чем мне помочь ребенку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пока показано обильное теплое дробное питье,
Щадящая диета, ничего горячего, соленого, твердого, чтобы не травмировать слизистую.

Предлагайте кушать мороженое, это снимает неприятные ощущения.

При сильном беспокойстве нурофен 10 мг на кг.

При появлении элементов стоматита на деснах, губах, слизистых щек рекомендуется нанесение холисала 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ночью была температура, к утру спала. Десна такие же красные и опухшие. Ребенок беспокойный и плаксивый. Оак сегодня возьмут.
Заглянула в ротик- там ещё язвочки на дужке небной и языке…педиатр сказала стоматит

Педиатр
Так может протекать герпангина, энтеровирусная инфекция. Спреи до 3 лет в горло запрещено использовать,
Так что лечение остается таким же, как и рекомендовано выше,
Если анализ крови будет без бактериальных изменений.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы…кровь бактериальная?
Педиатр
По анализу крови вирусно—бактериальный процесс,
За вирус отвечает повышение моноцитов,
На бактерию указывает повышение нейтрофилов в абсолютных числах.

Так вот если температура сохраняется, врач должен очно осмотреть ребенка и назначить антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, сейчас температуры нет. Сумамед пили неделю назад
Педиатр
Если ребенок не температурит, можно понаблюдать, одно осмотреть ребенка, так как один только анализ не показание к приему антибиотика, нежно сопоставлять с клинической картиной.
Клиент
Алина Александровна, вчера ночью поднялась температура. Сегодня была в течение дня. Ещё проблема в том, что ребенок пошел крапивницей…дала зиртек 10 кап. Стало лучше, но вся не ушла. Пришла врач, сказала, что на фоне крапивницы антибиотик выписать не может. Сказала только симптоматическое лечение- мирамистин в рот, холисал и энтеросгель… я уже в отчаянии, не знаю как помочь ребенку
Педиатр
Такого не бывает, если есть бактериальная инфекция по анализу и ребенок температурит, несмотря на крапивницу, антибиотик должен быть назначен.

Но, конечно, нужно, чтобы острый процесс все равно угас, если сыпь на фоне антигистаминных не уходит и вновь разрастается, нужно, чтобы скорая сделала укол гормона (дексаметазон)
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Завтра придёт другой врач ещё, спрошу на счет антибиотиков
Педиатр
Обязательно, если температура сохраняется, учитывая анализ, нужна активная терапия, чтобы ребенок выздоравливал. Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте.
Верно делаете, что холисал применяете . Это противовоспалительное средство.
После принятия пищи в качестве антисептика наносите мирамистин 3-4 р в день.
Чтобы не было травматизации десны пища должна быть мягкой, теплой.
Больше принимаем жидкости .
При выраженном беспокойстве можно дать в качестве обезболивающего нурофен/ибупрофен, либо панадол.
Принятый ответ
Педиатр
Арина, здравствуйте!
В плане лечения : щадящая диета( избегать кислых, твердых продуктов)
Обильное питье.
Холисал 3 раза в день,
При выраженной боли- нурофен 10 мг на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую нурофен в возрастной дозировке, когда очень сильно капризничает
Обильное питьё
Щадящая диета (исключить соленное, горячее, острое, твёрдое)
Холисал 3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При выраженном беспокойстве , можно дать Нурофен, дозировка 10 мг на кг
Соблюдаем питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Наносим Холисал 2-3 раза в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, температура была ночью, к утру спала . Заглянула в ротик- десна так же опухшая и красная, болезненная, ещё там теперь язвочки. На небной дужке, и на языке. Врач сказала, что стоматит.
Педиатр
При стоматите так же рекомендуется нанесение Геля Холисал , курс 5 дней
И обильное питье
Клиент
Татьяна Павловна, загрузила фото анализов. Ребенок сейчас бодр и весел, температуры нет. Кровь бак и вирусная? Понижены лимфоциты- правильно я понимаю, что иммунитет сейчас очень плох?
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Приекрепила анализы крови. Кровь бак и вирусная?
Педиатр
По анализу крови определяется вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции
До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а у Вас наоборот
В первую очередь, ориентируемся на состояние ребенка , если ребенок чувствует себя нормально, можно обойтись без антибиотиков , только симптоматическая терапия
Клиент
Татьяна Павловна, только неделю назад пропили сумамед. Тогда была кровь могоцитозная просто, но врач напугала, сказала, что микоплазма ходит и ее не видно в крови - пейте сумамед. Видимо, я зря ее послушала
Педиатр
Когда просто повышены моноциты- это говорит о вирусной инфекции, значит неделю назад кровь была вирусная, это не является показанием к антибиотику.
Но повторно сейчас не хочется давать ребенку антибиотик , тем более , что вы уже курс пропили, поэтому пока симптоматическое лечение
При ухудшении состояния- очный осмотр врача нужен, чтобы послушать ребенка
Клиент
Татьяна Павловна, завтра придёт врач посмотрит. Но антибиотики я не буду снова давать. Уже что раз пожалела, что дала сумамед на вирусную кровь тогда. Напугала меня просто тогда. И на рентген послала- все чисто, зря светились
Педиатр
Если у врача есть подозрение на атипичную флору заболевания , в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин М к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу, чтобы исключить эти инфекции.
В качестве профилактики конечно антибиотик лучше не пить, чтобы не вырабатывать резистентность организма к ним.
Клиент
Татьяна Павловна, коклюшем переболели в прошлом году. У врача было сомнение на счет микоплазменной пневмонии. На счет того, что я сказала, что кровь вирусная, доктор сказала что микроплазма имеет не вирусн и не бактериальную природу, а что- то между . И будьте благоразумны пейте сумамед. Вот я и сдалась