Консультация невролога /

Болят кисти — вопрос №2666947

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад.
Во время беременности очень болели кисти, особенно пальцы: средний, указательный и большой.

Указательный больше всего болел и ночью были сильные боли.

После родов стало немного легче, но сейчас очень ноют кисти, слабость, когда сжимаю кулак. Сложно печатать в телефоне, даже ребенка по голове погладить не могу, кисти как ватные, ноют, слабеют. Ужасные ощущения, даже сейчас печатаю и бешусь, как будто руки не мои((

Брала онлайн консультацию у невролога. Сказала сдать ревмотойдный фактор. Сдала, пришел результат 47,7.

Пошла к ревматологу, она назначила доп обследования. Сделала рентген, и ещё несколько анализов, в том числе заново РФ, но уже пришел нормальный результат - 7, и другие показатели тоже в норме. Поэтому я делаю вывод что это не ревматоидный артрит, а всё-таки проблема с защемлением нерва (туннельный синдром).

Знаю, что нужно ещё сделать узи, но у меня совсем нет времени с малышкой бегать по врачам. Итак уже столько врачей посетила.

Подскажите, что мне делать, чтобы облегчить состояние, исходя из этих данных? Анализы прикреплю.

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, беспокоит Вас компрессионная нейропатия срединных нервов на уровне луче-запястных суставов.
Отечности нет? Ортезы не надеваете на области суставов?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нет отечности. Ортезы не пробовала, они помогают?

Невролог, Рентгенолог
Конечно, помогают.
Для постановки диагноза обычно рекомендуют выполнение ЭНМГ стимуляционной верхних конечностей, потому что по клиническим проявлениям не всегда можно с диагнозом определиться.
А так ношение ортезов на ночь помогает уменьшить выраженность симптоматики.
Также обычно назначают р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней-препарат обладает противовоспалительным эффектом и убирает отек если он есть в области суставов, также назначают нпвс, например, эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней.
Местно можно на область суставов наносить диклофенак гель 2-3 р/д 5-7 дней.
Лфк пройти, физиолечение.
Невролог
Здравствуйте! Вы сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, смесь кушаем
Невролог
В таком случае можно применять внутрь НПВС(например, Аркоксиа 90мг 1 раз в день 7дней), либо местно в виде мазей на область запястий(вольтарен гель, найз гель), можно использовать компрессы с димексидом.
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область запястий, если получится попасть в физкабинет.
Самостоятельно можно носить ортезы, делать гимнастику (например, такую: https://youtube.com/shorts/bI8oWyt1Y0Y?si=NynoNQzSnvyzjLeI
Невролог
Здравствуйте! Боли только в первых 3 пальцах? Или во всех суставах кисти? Это важно для диагноза
Принятый ответ
Клиент
Во время беременности три пальца болели, особенно утром. А сейчас сверху ноет вся кисть и даже как будто в плечо отдает, когда например печатаю.
Невролог
Обычно боли в костях могут быть связаны с гормонов релаксин, который появляется в беременность для расслабления связок такового дна,чтобы облегчить ребёнку прохождение через родовые пути. Срединный нерв ответственен за первые 3 пальца. Если боли есть и в других суставах,руке,плече, то вероятнее это связано с данным гормоном. На восстановление необходимо время, а сейчас нагрузка у вас на руки возросла на фоне постоянного ношения ребёнка. Обычно все нормализуется к 1 году после родов. Используется только симптоматическое лечение: нпвс, например, нурофен 400мг ситуационно или курсом 5-7 дней 3 р в день. Можно на гв.
+ можно добавить плавание для укрепления мышц по возможности. В остальном только время. Снижение нагрузки на руки конечно тоже облегчит симптомы
Клиент
Как таковой боли нет сейчас, а именно слабость, руки ватные, ноют кисти сверху при нагрузке особенно. Разве нурофен поможет при таких симптомах?
Невролог
Он снизит только боль. По слабости ещё исключить латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 40.
К сожалению нет такого препарата,который разом бы убрал все симптомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, по описанию у вас туннельный синдром.
В таком случае эффективны только ортез, гимнастика, и курсы НПВС, это консервативное лечение, если данные мероприятия будут неэффективны, тогда консультируемся с нейрохирургом по поводу данной проблемы, можно выполнить небольшую операцию невролиза, то есть освободить нерв или можно попробовать сделать блокаду.

По лечению сейчас:
Сон желательно с выпрямленными запястьями
-Избегаем быстрого сгибания и разгибания запястья.
+ бинтуем запястье в нейтральном положении на ночь, во избежание сгибания во сне или можно использовать лучезапястный ортез, можно также и на день оставлять.
+ выполняем гимнастику на скольженте срединного нерва

https://youtu.be/Gf9J-ZGEpOw?si=KHBnmfqP40jMt2Gq

+ Аркоксиа 90 мг утром 7-10 дней.

+ можно добавить гормон, Преднизолон 20 мг утром 7 дней,, на 8 день 15 мг, на 9 день 10 мг, на 10 день 5 мг и потом отменяем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления туннельного синдрома
рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель