Интенсивное мерцание после коагуляции сетчатки

Добрый день! 7 дней назад было проведено лазерное укрепление сетчатки на обоих глазах, т.к. были участки дистрофии по типу улитки. Сразу на следующий день в боковых полях зрения появились непрозрачные переливающиеся области с интенсивным мерцанием. Прямое зрение в норме. Но невозможно сосредоточиться из-за этих боковых деффектов. Голова кружится и под конец дня глаза перенапряжены. Была у доктора на 7ой день, осмотрел дно, сказал, что операция прошла успешно и нужно ждать. Подскажите, пожалуйста, с чем связано это мелькание, действительно ли это пройдет, как скоро, ведь смотреть невозможно практически. Или нужно пройти какие-то доп. обследования?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При лазеркоагуляции происходит нанесение точечных ожогов на сетчатку для укрепления участков истончения. Конечно, в первые дни сетчатка реагирует на эти воздействия, может быть небольшой отек в этом месте.
Поэтому вы можете видеть точки, мелькания в области коагулятов. С течение времени острые явления стихают и дискомфорт пройдет, нужно подождать еще 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ.Дело в том, что это не отдельные точки, а целые области бокового зрения. Они особенно активно мелькают, когда в зону края зрения попадает свет либо контраст, а при перемещении из светлого участка в темный, боковое зрение становится на момент слепым. Это связано с отеком, либо с отсутствием сигнала от пораженного лазером участка? Очень беспокоюсь, т.к. зрение до этого было идеальным.

Да, это может быть связано с реактивным отеком, нужно подождать и , если не будет улучшения через 2 недели, обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина Александровна, а умеренные компьютерные нагрузки допускаются?

Да, для этого противопоказаний нет

Принятый ответ

Добрый день. Да, такой эффект может наблюдаться первые пару недель после коагуляции. Связано это с тем, что при коагуляции наносят крошечные ожоги для дальнейшего укрепления сетчатки. Как при любом ожоге присоединяется отек, что может давать эффект в виде мерцания. Коагуляты становятся состоятельными в течение 2-3 недель, как раз за это время должно всё пройти.
Капли сейчас капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за отклик. Капаю Броксинак 2р в день. Также пью Мертиленн форте по 2 табл. Беспокоюсь, т.к. за 7 дней пока нет никакой динамики, даже усилились эти эффекты.

Первое время отек может нарастать, это нормально, поэтому и эффекты усилились. Броксинак как раз будет оказывать противовоспалительный и противооткатный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Сергеевна, может еще какие-то капли или таблетки принимать?

Нет, сейчас для снятия отека этих капель будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

здраствуйте кроме плановых осмотров дополнительно не требуется. такая жалоба может быть и это нормально. ведь в процессе лазеркоагуляции на сетчатку наносилось воздействие лазером, по сути это ожоги и сетчатка на них реагирует отеками. что по своей сути вы и видите

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ!

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные явления (называются фотопсии) иногда встречаются в периоде после проведения коагуляции, в участках коагуляции есть зона реактивного отека сетчатки(в ответ на воздействие лазера), это зона асептического(без инфекции) воспаления, так как все же было вмешательство .
В течение 2-3 недель коагуляты стабилизируются и данные жалобы должны уйти. При необходимости снова посетите лазерного хирурга, осмотреть зону коагуляции.
Не волнуйтесь ??? всего вам доброго, скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ и поддержку!

На здоровье??

Принятый ответ

Добрый день Любовь .
Ваши жалобы связаны с самим типом очагов .
При именно таком типе есть контакт сетчатки и стекловидного тела .

Фотопсии вспышки молнии могут беспокоить в течение нескольких месяцев вас.

На 14 сутки оцениваем состоятельность спайки .

По необходимости можно сделать окт макулярной области оценить положение гиалоида , исключить заднюю отслойку стекловидного тела .

Если анатомически структурной патологии не будет выявлено - продолжаем наблюдаться два раза в год и адаптируемся .

Поправляйтесь скорее! Всего хорошего вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ. Уточню, что вспышек и молний нет, а есть боковые области, которые будто переливаются и активно мерцают как ламочка которая вот вот перегорит. Эти эффекты тоже могут быть связаны с вовлечением стекловидного тела? И если все же да, то пройдет ли это?

Если это не ЗОСТ то пройдет .
А так да все что вы описываете - нормальное явление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Здравствуйте!
Должно пройти время,чтобы это прошло.
У меня лично это возникало в течении года после лазерной коагуляции.
Потом все прошло.
Поймите какая бы не была безопасная это операция это «ожоги» сетчатки,и каждая сетчатка реагирует по-своему.
Не волнуйтесь.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Владимировна, разрешите уточнить, у Вас были такие же переливания и мерцание? Нигде не могу найти отзывы людей с подобными постэффектами, обычно описывают искры и вспышки

Были вспышки,молнии,боли,переливание.
В один день все прошло спустя 10-12 мес после операции.
У одной пациентки были такие боли после операции,что обезболивали внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения Владимировна, благодарю за ответ.