Консультация офтальмолога /

Интенсивное мерцание после коагуляции сетчатки — вопрос №2669578

Добрый день! 7 дней назад было проведено лазерное укрепление сетчатки на обоих глазах, т.к. были участки дистрофии по типу улитки. Сразу на следующий день в боковых полях зрения появились непрозрачные переливающиеся области с интенсивным мерцанием. Прямое зрение в норме. Но невозможно сосредоточиться из-за этих боковых деффектов. Голова кружится и под конец дня глаза перенапряжены. Была у доктора на 7ой день, осмотрел дно, сказал, что операция прошла успешно и нужно ждать. Подскажите, пожалуйста, с чем связано это мелькание, действительно ли это пройдет, как скоро, ведь смотреть невозможно практически. Или нужно пройти какие-то доп. обследования?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При лазеркоагуляции происходит нанесение точечных ожогов на сетчатку для укрепления участков истончения. Конечно, в первые дни сетчатка реагирует на эти воздействия, может быть небольшой отек в этом месте.
Поэтому вы можете видеть точки, мелькания в области коагулятов. С течение времени острые явления стихают и дискомфорт пройдет, нужно подождать еще 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.Дело в том, что это не отдельные точки, а целые области бокового зрения. Они особенно активно мелькают, когда в зону края зрения попадает свет либо контраст, а при перемещении из светлого участка в темный, боковое зрение становится на момент слепым. Это связано с отеком, либо с отсутствием сигнала от пораженного лазером участка? Очень беспокоюсь, т.к. зрение до этого было идеальным.

Офтальмолог
Да, это может быть связано с реактивным отеком, нужно подождать и , если не будет улучшения через 2 недели, обратиться на очный осмотр
Клиент
Галина Александровна, а умеренные компьютерные нагрузки допускаются?
Офтальмолог
Да, для этого противопоказаний нет
Офтальмолог
Добрый день. Да, такой эффект может наблюдаться первые пару недель после коагуляции. Связано это с тем, что при коагуляции наносят крошечные ожоги для дальнейшего укрепления сетчатки. Как при любом ожоге присоединяется отек, что может давать эффект в виде мерцания. Коагуляты становятся состоятельными в течение 2-3 недель, как раз за это время должно всё пройти.
Капли сейчас капаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за отклик. Капаю Броксинак 2р в день. Также пью Мертиленн форте по 2 табл. Беспокоюсь, т.к. за 7 дней пока нет никакой динамики, даже усилились эти эффекты.
Офтальмолог
Первое время отек может нарастать, это нормально, поэтому и эффекты усилились. Броксинак как раз будет оказывать противовоспалительный и противооткатный эффект.
Клиент
Ольга Сергеевна, может еще какие-то капли или таблетки принимать?
Офтальмолог
Нет, сейчас для снятия отека этих капель будет достаточно.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Скорейшего восстановления!
Офтальмолог
здраствуйте кроме плановых осмотров дополнительно не требуется. такая жалоба может быть и это нормально. ведь в процессе лазеркоагуляции на сетчатку наносилось воздействие лазером, по сути это ожоги и сетчатка на них реагирует отеками. что по своей сути вы и видите
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные явления (называются фотопсии) иногда встречаются в периоде после проведения коагуляции, в участках коагуляции есть зона реактивного отека сетчатки(в ответ на воздействие лазера), это зона асептического(без инфекции) воспаления, так как все же было вмешательство .
В течение 2-3 недель коагуляты стабилизируются и данные жалобы должны уйти. При необходимости снова посетите лазерного хирурга, осмотреть зону коагуляции.
Не волнуйтесь ??? всего вам доброго, скорейшего восстановления
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за ответ и поддержку!
Офтальмолог
На здоровье??
Офтальмолог
Добрый день Любовь .
Ваши жалобы связаны с самим типом очагов .
При именно таком типе есть контакт сетчатки и стекловидного тела .

Фотопсии вспышки молнии могут беспокоить в течение нескольких месяцев вас.

На 14 сутки оцениваем состоятельность спайки .

По необходимости можно сделать окт макулярной области оценить положение гиалоида , исключить заднюю отслойку стекловидного тела .

Если анатомически структурной патологии не будет выявлено - продолжаем наблюдаться два раза в год и адаптируемся .

Поправляйтесь скорее! Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ. Уточню, что вспышек и молний нет, а есть боковые области, которые будто переливаются и активно мерцают как ламочка которая вот вот перегорит. Эти эффекты тоже могут быть связаны с вовлечением стекловидного тела? И если все же да, то пройдет ли это?
Офтальмолог
Если это не ЗОСТ то пройдет .
А так да все что вы описываете - нормальное явление .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Должно пройти время,чтобы это прошло.
У меня лично это возникало в течении года после лазерной коагуляции.
Потом все прошло.
Поймите какая бы не была безопасная это операция это «ожоги» сетчатки,и каждая сетчатка реагирует по-своему.
Не волнуйтесь.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, разрешите уточнить, у Вас были такие же переливания и мерцание? Нигде не могу найти отзывы людей с подобными постэффектами, обычно описывают искры и вспышки
Офтальмолог
Были вспышки,молнии,боли,переливание.
В один день все прошло спустя 10-12 мес после операции.
У одной пациентки были такие боли после операции,что обезболивали внутримышечно.
Клиент
Ксения Владимировна, благодарю за ответ.