Расшифровка анализов на гормоны
Пролактин 36.60 Ттг 1.065 Т4 свободный 12.54 Т3 свободный 5.91 АТ ТПО <0.25 Не беременна ,сдавала анализы на 4 день цикла .Возраст 17 лет
Здравствуйте.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Елена Валерьевна, а что на счет пролактина ?все в порядке ?
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Менструальный цикл у вас не нарушен?
Елена Валерьевна, не нарушен ,все в порядке
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего повышение пролактина на фоне стресса, повышен он у вас незначительно, но необходимо ещё раз перепроверить пролактин с его фракциями, соблюдая правила при его сдаче.
Елена Валерьевна, перед сдачей анализов всегда стресс ,как можно уменьшить стресс ?
Елена Валерьевна, я решила сдать эти анализы ,потому что у осмотра гинеколога ,она надавила на правый сосок и было небольшое выделение прозрачно молочного цвета,просто так ничего не вытекает ,только при давлении на сосок ,что тогда может быть ,если не щитовидка ?
Могу порекомендовать препарат магнерот по 2 таб. вечером, можете принимать в течение 1 месяца.
Такие выделения могут быть в норме и никакой опасности не несут. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдайте ещё раз кровь на пролактин и его фракции на 3-5 день мц, в данном случае необходимо перепроверить пролактин по фракциям.
Елена Елена
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы у Вас имеются какие-либо? По результатам отправленных анализов у Вас гормоны ЩЖ в пределах нормы(функция железы не нарушена), АТ к ТПО- тоже в норме, аутоиммунных процессов нет в щитовидной железе, немного повышен пролактин, но не критично, здесь уже нужно разбираться насколько грамотная подготовка была к сдаче гормона( он может повышаться при стрессе, физ.нагрузке, приема пероральных контрацептивов или их отмена и др). Даже забор крови-стресс-фактор может быть причиной умеренной гиперпролактинемии. При отсутствие жалоб в подобных ситуациях нет целесообразности пересдавать анализ.