Консультация педиатра /

Налет на миндалинах — вопрос №2670790

Уважаемые врачи, доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. У ребенка с субботы:
1. Повышенная температура. Максимум 38,7, но быстро сбилась. И сегодня мерила, была 37.0, а так больше не поднималась уже как сутки. Ночью потеет. Утром и днём температуры нет.
2. Сопли. Были желтые, перешли в зеленые, сейчас белые, но больше прозрачные. Ночью дышать не может.
3. Кашель. Начался в понедельник. Был влажный. Ночью усиливается, когда спит. Но усиливается первый час засыпание. Потом всё тихо до подъема. С сегодняшнего дня, у ребенка более сухой кашель стал, но откашливается.
4. Состояние. Может сын так придумывает, не знаю. Но хочется полежать ему, глаза уставшие. Но бегает и активничает.
Ходили сейчас к врачу. Дыхание не смутило его. На миндалинах увидел налет. План лечения от него такой: флемоксин 250 мг 2р в день. Зодак 5к 2р. Ринобакт - 3р/д. Аквамарин. Мирамисимин. Граммидин 3р/д. Нормомед 5мл 3р/д. Поставил под вопросом ангину.

Подскажите, пожалуйста:
1. Согласны ли Вы с планом лечения?
2. Сосудосуживающие капаю на ночь при невозможности дышать уже 5 дней. Можно ли продолжить?
3. Если и вправду антибиотик нужен, то какой пробиотик взять?
4. Можно ли вылечиться без антибиотика?

Анализы сдавали вчера. Прикреплю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу нейтрофилы выше лимфоцитов, и в абсолютных и в относительных значениях, по возрасту должно быть наоборот. Есть показание для антибиотика, но не убедительные. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирует медленно, и возвращается к норме тоже медленно. Смотрю далее ответ продолжу.

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков выраженного бактериального процесса, требующего назначения антибиотика нет. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться при любой инфекции, в том числе вирусной, при аллергических реакциях и тд. Нейтрофилы выше лимфоцитов, но лучше посмотреть кровь в динамике и сделать стрептотест, перед началом антибиотика.
Есть признаки сгущения крови, такое может возникать на фоне заболевания и при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую повысить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Больше теплой чистой воды, чаев, морсов, несладких компотом.
Общий анализ мочи без патологии.

Что касается лечения, то рекомендую через 3-5 дней переслать общий анализ крови, если признаки бактериального воспаления будут нарастать, самочувствие ребенка не улучшиться, то тогда уже принимать решение о приеме антибиотика.

Рекомендую сделать стрептотест, он продается в аптеке. Это позволит подтвердить/опровергнуть ангину. Также можно сдать мазок из ротоглотки на флору.

Зодак не вижу смысла принимать, признаков аллергии по анализу крови нет.
Ринобакт- это местный антибиотик, его применять не рекомендую, он только уничтожит нормальную микрофлору слизистой носа. Цвет соплей никак не является показанием к назначению антибиотиков.

В остальном лучше продолжить симптоматическое лечение.
Можно полоскать горло ромашкой/фурацилином. При болезненности в горле рассасывать граммидин.
Нос промывать солевыми растворами : Аквалор/аквамарис/ линаква до 3-4 раз в день.
То что кашель усиливается в ночные часы естественно, это связано с постназальным затеком, который образуется на фоне насморка, скопления слизи по задней стенке.
Клиент
Спасибо за развернутые ответы! Подскажите, пожалуйста, а препарат нормомед? И подскажите по поводу сосудосуживающих. Капаю только на ночь уже 5 дней. Можно будет продолжить, если засыпать ребенку будет невыносимо?
Педиатр
Нормомед- противовирусный препарат, доказанной эффективности не имеет, поэтому принимать его нет смысла. Но если вы положительно относитесь к противовирусным и отмечаете от них положительный эффект, тогда прием , конечно же, не противопоказан.

Сосудосуживающие можно до 7-10 дней при выраженной заложенности. Мучиться не надо ребенку.
Также старайтесь в квартире поддерживать оптимальные условия: влажность не ниже 50-60%, температуру не выше 21-22 градусов. Это позволяет слизистым не пересушиваться и тоже положительно может сказаться на носовом дыхании
Клиент
Спасибо большое. Мне, если честно, так переживательно за налет. Это плохо? Он сам может пройти?
Педиатр
А вы сами его видите? Нет возможности приложить фото зева?

Вот поэтому лучше сделать стрептотест, если он подтвердит наличие стрептококковой ангины, тогда уже есть смысл в приеме антибиотика. Тогда сразу можно начинать прием Флемоксина с каким-либо пробиотиком( Аципол/максилак например
Клиент
Да, я вижу этот налет((
Фото сделать не могу, к сожалению, не дается. Спасибо большое ❤️
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Извините, пожалуйста, за беспокойство! Здравствуйте еще раз. Скажите, а флемоксин и граммидин же антибиотики. Они в сочетанию не пагубно ли сказываются на организме? Если ребенку дам, ничего плохого не случится?
Педиатр
Здравствуйте!
Граммидин это таблетки либо спрей для горла. А Флемоксин антибиотик. Это разные препараты. Давать вместе можно, они сочетаются!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть признаки гемоконцентрации - это от недостаточного питьевого режима. Эритроцитарные индексы указывают на дефицит железа или белков его депо или транспортёра. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Питьевой режим рекомендую увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, помогают в понижении температуры, Шиповник, Смородина, Яблоко - содержат железо и витамин С для его лучшего усвоения – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По препаратам: Мирамистин - спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
Зодак - не вижу по анализу увеличения эозинофилов или базофилов. Если нет высыпаний, пятне красных и пр, то не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ринобакт - это антибиотик для местного применения Фрамицетин. Его можно принимать по показаниям, но не долго, он провоцирует нарушение микробиоты (как и все антибиотики).
Клиент
Спасибо за развернутые ответы! Подскажите, пожалуйста, а антибиотик флемоксин и препарат нормомед? И подскажите по поводу сосудосуживающих. Капаю только на ночь уже 5 дней. Можно будет продолжить, если засыпать ребенку будет невыносимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максимум до 7 дней. Дольше - не рекомендую. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте промывать носик Ларинорм – Сеа-софт с Пантенолом – морская вода для орошения носа с регенеративным компонентом в составе и затем - мазь назальную Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Препарат разрешён с 2х лет.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение