Консультация гастроэнтеролога /

Требуется ли удаление желчного пузыря при камнях — вопрос №267119

Добрый день, после еды стали появляться сильные боли в животе, повышена амилаза , пыталась лечиться голодом и диетой, боли вроде прекратились, амилаза немного снизилась, но врачи все равно сказали ложиться в больницу, а теперь хотят удалять желчный пузырь, делали УЗИ , нашли небольшие камни в желчном и говорят, что они причина проблем с поджелудкой. Действительно ли эти камни нельзя убрать??? Почему сразу надо удалять желчный даже не попытавшись его спасти? Спрашиваю об этом врачей, говорят не получится убрать камни. Но они небольшие.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Это хирурги вам говорят, что нужна операция? Пришлите узи. При удалении ЖП взвешиваются все за и против, если все врачи говорят, что нужно значит нужно. Учитывается давности камней из количество, размеры, как они влияют на функцию. Осложнения, возраст, сопутствуюшая патология и частота обострение. Панкреатит билиарный - это уже осложнение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, к сожалению на руках УЗИ нет, все у врачей , у меня нет доступа к этому. Камни говорят небольшие.я нахожусь не в России, а в Чехии, хотелось узнать мнение врача из рф. Врачи это мне говорят скорее всего хирурги, я даже толком не знаю, все на чешском. Говорят, что якобы эти камни портят поджелудочную железу, нарушают ее работу. Я просто не понимаю, почему нельзя убрать камни. Ведь без желчного дальше жить совсем плохр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!К сожалению, врачи правы.Здесь не важен размер камня.Мелкие камни всегда опаснее крупных камней.Почему, они могут перемещаться куда угодно.В Вашем случае возникло грозное осложнение- стала расти амилаза-это признак начала панкреатита, как осложнения холецистолитиаза( камней в желчном пузыре).Нельзя долго дкумать.СлаваБогу, что пошли на спад показатели трансаминазы, иначе оперировать было бы сложнее и вереояность осложнений при операции выше.Соглашайтесь и не успокаивайте себя маленькими размерами камней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если есть сомнения и вопросы спрашивайте.Не согласия тоже принимаются)))
Клиент
Елена, спасибо, я хочу просто понять, что это действительно необходимо, тк толком никто не объяснил мне почему надо удалять желчный, тк действие происходит заграницей и не на русском. То есть они объяснили что да , есть камни. А не получится ли такую, что удалят желчный а проблема была не в нем? Не в этих камнях, а в чем то другом?? Мне просто взяли кровь и сделали два раза сонографию.. этого уже достаточно для того чтобы сделать вывод что именно эти камни всему проблемой??
Гастроэнтеролог
По хорошему надо сделать МРТ ОБП+ холангиография.Для чего?Посмотреть нет ли камушков в протоке.Т.к. проток желчного пузыря и проток поджелудочной железы открываются в одном месте , то высокой давление из-за камней в желчном пузыре повышает давление в протоке поджелудочной железы.Отсюда панкреатит
Клиент
Елена, и если камни в протоках- что это значит, можно не удалять желчный? есть вероятность что эти камни стали выходить и тем самым попортили поджелудочную? Может они так и выйдут дальше и все придет в норму? Или неминуемо грядёт ухудшение работы поджелудки что грозит уже летальным исходом? Я ищу варианты обойтись без операции, если мне докажут что этого сделать не удаться, конечно я не буду препятствовать, но пока есть сомнения ( постараюсь раздобыть УЗИ (
Гастроэнтеролог
я же Вам уже написала , что необходимо МРТ ОБП+холангиография, а не УЗИ, НА УЗИ это не видно.
Гастроэнтеролог
Камни будут и в желчном пузыре , а не только в протоках.Выйти они не выйдут сами по себе, а наоборот могут закупорить проток из жп , и тогда успеют или не успеют прооперировать.
Клиент
Елена, удалось сейчас пообщаться ещё с врачами, сказали что есть камни и в протоках ( как только интересно они это поняли, если не делали мне никаких МРТ, а только узи) и вроде как они пытаются выйти, но у меня ничего не болит
Гастроэнтеролог
БОЛЕЛО ЖЕ,это они и имеют ввиду.
Онколог
вам нужна консультация опытного гастроэнтеролога . В плане назначение лечения по поводу панкреатита и калькулёзного холецистита. Камна в желчном пузыря невсегда удаёться растворить . Чаще удаляют желчный пузырь вместе с камнями . Это делается потому что могут быть осложнение - острый холецистит и пузырь тогда придётся оперировать экстренно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно соглашаться на операцию
Педиатр
Нужно ли делать операцию зависит от того сколько именно камней у вас желчном пузыре. Если желчный пузырь наполнен камнями и выключен, когда всё пространство кроме небольшого для прохода желчи забито камнями, то стоит убрать такое желчный пузырь. Органосохраняющие операция в данном случаи нецелесообразны. Желчный пузырь который образовал такое количество камней, сделает это и в другой раз
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Ваши доктора, предложившие оперативного лечения были совершенно правы, т. к. устранить нужно не камни, которые не имеет принципиального значения большие или маленькие, а склонность желчного пузыря формировать камни !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Если назначат Вам Урсосан и подобные препараты и у Вас временно исчезнут камни , то это не будет означать , что Вы вылечили болезнь , а образно говоря , будет означать : "фокус удался " ! При чём никто не будет знать , что с фрагментами камушек: они беспрепятственно прошли по желчным путям в 12 перстную кишки или осели в желчных путях или в большом дуоденальном соска и вырастят там в больших , создав тем самым ещё большую проблему ! Но , если даже предположить,что они ушли в 12 перстную кишку , то к сожалению у Вас в желчном пузыре будут формироваться другие камни , и если сейчас Вам перенести эту операцию не сложно , то с возрастом будут появляться другие сопутствующие заболевания, которые сделают эту операцию более рискованной !
Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !

Клиент
Яков, спасибо большое за развернутое объяснение, становится более понятно, что со мной происходит.. спасибо! Сейчас лежу на капельницах, пытаюсь принять окончательное решение. Тяжело смириться и вообще понять, как жить дальше без желчного пузыря, не будут ли возникать другие сложности из-за его удаления..
Хирург
Желчный пузырь , это просто резервуар для для "хранения" избыточного количества желчи на случай поступления обильной жирной пищи ! Какое - то значимое отрицательное влияние на организм удаления желчного пузыря не доказано ! Какие - то малоизученные явления , то ,что сейчас называют дискинезией желчевыводящих путей (ДЖВП) и ещё как - то , могут у Вас иметь место, как до удаления желчного пузыря , так и после , но всё же , после удаления они встречаются гораздо реже , но если встречаются , то однозначно, не потому , что удалили желчный пузырь ! Много неизвестного в этой области , в том числе в причинах формирования камней , но одно известно точно : при формировании камней, радикальный способ лечения это удаление желчного пузыря ! Что касается вероятности развития ДЖВП и заболеваний поджелудочной железы , то она меньше при удаленном желчном пузыре и выше при его наличии !
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии камней в жёлчном пузыре возможно консервативное ведение данной патологии.Но необходимо знать размеры и подвижность камней.Если они подвижные,то может быть закупорка жёлчного протока и развитие приступа с желтухой.
На состояние поджелудочной оказывает воздействие желчнокаменная болезнь,развивается реактивный панкреатит.Но холецистэктомии не решит эту проблему.Самое главное сейчас соблюдение диеты,чтобы не было возможности спровоцировать обострение процесса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. Действительно можно спасти желчный, если нет осложнений в виде повышения АЛТ Амилазы. Ещё показанием для удаления желчного являются не собственно камни, а тяжёлые пузырные боли в правом подреберье, которые могут вызвать болевой шок, и ,начавшись, они , как правило, не прекращаются. Возвращаются 1раз в 2неднли. Если боли не сильные, то связаны они проста с воспалением и можно лечить ,а не удалять. Но обязательно для этого нужно соблюдать чистоту кишечника-не есть рыбу и мяса, только если иногда. Плюс обязательно нужно снизить амилпзу, есть препарат гордокс, его капают при подобных вещах. Вашим врачам ,конечно, виднее, но спросить можно про капельницы. Здоровья вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все зависит от многих факторов... Неосложненные форма ЖКБ лечатся и наблюдаются терапевтом или гастроэнтерологом...Начнем с того, что Вас беспокоит? есть ли проблемы со стулом? Результаты анализов - клиника и биохимия крови, размеры камней, есть ли застой желчи в желчном пузыре, и т.д. Если у Вас нет сопутствующей хронической тяжелой патологии, ВУас особенно ничесго не беспокоит и размеры камней не более 1,2 см, а также плотность их менее 100УЕ, можно попробовать их растворять препаратами группы урсодезоксихолевой кислоты исходя из дозировки - 15 мг на 1 кг массы тела в течение 6 месяцев с последующим контролем УЗИ для наблюдения динамики процесса и затем до полного растворения или профилактически еще 3 месяца в профилактической дозировке...Если же Вас ничего особенно не беспокои, но размер камней более 12-15 мм, а плотность их высокая, то можно профилактически принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 101-2 мг на 1 кг массы тела 3 месяца 2 раза в год для улучшения оттока желчи и предотвращения роста камней под контролем УЗИ б/п 1 раз в год. Известно, что на западе придерживаются тактики радикальной терапии (лапароскопическая холецистэктомия), однако из опыта, после операции все проблемы не кончаются , а у многих только начинаются.... В Вашем конкретном случае сложно что- то советовать конкретно не имея указанной информации. Общие вопросы я Вам осветила...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, у меня вообще никогда не было проблем с пищеварением ( был пиелонефрит, обнаружен камень в левой почке, который больше не беспокоил), до этого момента. Примерно полгода назад начали беспокоить боли в животе после еды и метеоризм. Так было раз в неделю. Затем это стало учащаться и пришло к тому что болеть стало после каждого приема практически любой пищи. Пошла первично к врачу, сдала кровь - повышенная амилаза . Далее откопала свои старые анализы прошлогодние и увидела что уже тогда амилаза была слегка повышена. Врач прописала строгую диету и ферменты. Было три дня голодания, потом выход из него и диета. Стало лучше, после еды уже ничего не болело, анализы - амилаза общая пошла вверх, амилаза панкр- слегка вниз. Врач сказала ехать в больницу, тк подозрения на камни в желчном уже были. В больнице опять сонография - все органы идеальны, только небольшие камни в желчном и все. Кровь - повышение ( ещё больше амилазы) врачи настояли на госпитализации. Болей нет никаких ни в одной части живота, продавили все, не болит. Лежу на капельницах , меня убеждают все вокруг что это все камни делают так чтобы амилаза шла вверх, надо убирать желчный. Практически уже смирилась с этим ..
Гастроэнтеролог
Да, одним из осложнений ЖКБ является так называемый реактивный вторичный хронический панкреатит, который кроме амилазы подтверждается еще и другими анализами признаки воспаления по клинике крови, кал на панкреатическую эластазу менее 200 (при нарушении функции поджелудочной железы). Все-таки неплохо бы сделать КТ или МРТ брюшной полости с контрастом для исключения камней в протоках печени и поджелудочной железы, а то в противном случае удалят желчный, а камней в протоках не увидят и они останутся...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Все-таки Вы правильно пытаетесь взвесить доводы за удаление или сохранения желчного пузыря. Здесь коллеги объяснили растворяющее действие урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и др.). Хотел бы дать информацию о таких комплексных средствах, как ХОЛИТ и ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО (реализуются компанией Гринвуд - Москва и есть практически во всех регионах страны). ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО назначается при мочекаменной болезни и мои пациенты отмечают, что 3-х месячный курс приводит к растворению этих камней (контроль УЗИ до и после). Средство ХОЛИТ назначают для растворения камней в желчном пузыре, но таких пациентов у меня не было. Теперь следующее - анализируя составы этих двух средств приходишь к следующему выводу. По составу практически одинаковы. Еще одно - эти средства завозятся в Россию из Индонезии. Там они продаются как препараты, а у нас как БАДы. Приведу одну пациентку, которая растворила камни желчного пузыря (УЗИ контроль был) оригинальным способом: брала небольшие черные маслины консервированные и съедала по 6-8 маслин ежедневно вместе с косточками. Курс 2 месяца. Прошло уже более 10 лет, а камней - НЕТ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, да здесь в основном звучит мнение, что надо делать операцию , а всевозможные способы по растворению камней - это лишь оттягивание операции. Так как камни имеют тенденцию образовываться вновь и вновь, а когда начинают двигаться - портят работу поджелудочной железы..что видимо и случилось со мной. Мне очень сложно принять решение, но косвенно понимаю, что скорее всего любое мало мальски удачное растворение меня не спасет ,тк потом эта проблема с камнями вернётся , а поджелудочную не хочется портить...