Консультация гастроэнтеролога /

Изжога по вечерам ,боль в желудке . — вопрос №2671616

Здравствуйте, год назад начал беспокоить желудок периодически. Последний месяц после стресса ситуация ухудшилась.
Постоянно бурлит в животе независимо от приёма пищи ,за последние 2 недели рвота желчью была дважды и именно в утренние часы с 4 до 7 утра ,последнюю неделю появилась изжога в вечернее время, ночью, примерно к 23.00 начинается,ничего не помогает ,боль в желудке вверху посередине выше пупка ,также часто запоры которые могут сменяться жидким стулом, часто чувство перепллненности желудка .Сделала фгдс и узи ( результаты прикладываю ) гастроэнтеролог назначил анализы, ещё не сдала ,из назначений дицетел 50 мг 2 раза в день ,фитомуцил норм и гевискон, болей сейчас нет ,но изжога не проходит.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, изжога наиболее часто является симптомов такого состояния как ГЭРБ, к сожалению не всегда можно выявить заброс желудочного содержимого в пищевод при гастроскопии. В таком случае обычно рекомендуется дополнительное проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием.
Так же по результатам обследования выявляются признаки застоя желчи, что может вызывать развитие СИБР. СИБР как правило проявляется в виде вздутия, болей в животе, чередованием запоров\поносов.

Так же в рамках дообследование рекомендуется: ОАК, АСТ, АЛТ, Билирубин, ЩФ, кал на скрытую кровь, 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены helicobacter pylori, дыхательный водородный тест на СИБР.
Возможно часть анализов уже была рекомендована лечащим врачом.

В настоящее время для уменьшения симптомов вздутия рекомендуется соблюдать эламинационную диету или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

Для уменьшения проявления изжоги необходима коррекция образа жизни:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Рекомендованную терапию необходимо продолжить в полном объеме, можно порекомендовать добавить препарат триметабутин 200мг по 1тб 3 раза в день. Данный препарат нормализует моторику органов ЖКТ, что позволяет предотвратить гастро-дуоденальный и гастро-эзофагеальный рефлюксы(забросы), а так же направлен на снижение висцеральной чувствительности, что уменьшает проявление болей в животе.
Далее лечащий врач скорректирует терапию в зависимости от результатов анализов.
Клиент
подскажите, а тримебутин по длительности сколько принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило курс приема тримебутина составляет 3-4 недели, однако вы можете ориентироваться на улучшение своего самочувствия, есть данные о том, что тримебутин можно принимать до 6 месяцев без перерыва, так как препарат не вызывает привыкания и не оказывает негативного влияния на организм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Стресс?
По фгдс у вас ничего критичного не описывают. Изжога может быть на фоне заброса желудочного содержимого, но так же на фоне гиперчувствительного пищевода, на фоне повышеной тревожности.
По узи отмечается нарушение реалогии желчи, в виде взвеси.
Клиент
Симптомы усилились после стресса ,а так и до стресса были ,просто не такие сильные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таких случаях рекомендуется дообследоваться , уточнить точно у вас рефлюкс или дело все таки в гиперчувствительном пищеводе, от этого уже зависит тактика лечения, необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом или суточная Phметрия.
Касаемо кишечника так же рекомендую дообследоваться, так как нужно понять причина органического характера или функциональные нарушения, для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
копрограмма-для оценки пищеварительной системы
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом в три дня.

По узи так как есть нарушение реалогии желчи, для лечения данного состояния назначается урсосан, но перед началом его приема рекомендую все же дообследовать кишечник, так как часто при нарушение оттока желчи развивается сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике). В таких случаях сначала санируют кишечник( препаратами альфанормикс, например), далее уже назначается урсосан курсом.
На данный момент чтобы уменьшить симптомы рекомендую с доктором обгорить прием прокинетиков( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день 14 дней и ингибиторы протоновой помпы( разо, нексиум) 20 мг 2 раза в день 14 дней и анатациды( гевискон) продолжить.
Клиент
Подскажите, гевискон особо не помогает, возможно ли заменить его на фосфалюгель и если да ,то пр какрй схеме принимать? Спасибо.
Клиент
на данный момент принимаю дицител 50 мг 2 р в день ,фитомуцил 2 пакетика в день ,гевискон и триметабутин 200 мг по 1 т 3 раза в день.
Клиент
вздутие ,бурление, чувство переполнености желудка которое никак не зависит от приёма пищи ,изжога вечерняя так и остаются. Анализы все сдам в течение 10-ти дней ,так как у нас анализы только по записи и не сразу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, гевискон можно заменить на фосфолюгель.
чтобы изжога прошла, надо попробовать схему что расписала выше .