Консультация невролога /

Апатическая депрессия с диссомнией, лёгкими когнитивными расстройствами — вопрос №2673396

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,можно ли обойтись без приема АД при диагнозе : апатическая депрессия с диссомнией, СВД, лёгкими когнитивными расстройствами? Врач прописал Мексидол, бринтелликс( утро)+ эгнонил (утро+ день), тритикко за 2 часа до сна. Год назад были рекомендованы АД: паксил +эглонил( сильные боли в груди )через 2 месяца приёма чувствова себя очень плохо + набор веса((( решила попробовать без АД. Но сейчас опять рекомендуют АД. Мои жалобы: апатия ко всему, медлительность ( раньше была как Энерджи), невнимательность, много простых ошибок делаю в работе, часто простудные заболевания ( за этот год уже 8 раз), плохой сон + в последнее время стала плохо засыпать. По натуре я человек очень мнительный, постоянно занимаюсь самокапанием, с заниженной самооценкой+ прибавила в себе, не могу себя полюбить, заедаю стрессы. Анализы в норме,

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва 12 персоной кишки, варикоз.

Невролог
Здравствуйте! Депрессия лечится только медикаментозно. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Эглонил- устаревший препарат. Он даёт повышение пролактина в крови всегда и могут быть выделения из груди.
Бринтелликс не является первой линией терапии. Триттико не назначается сразу, только при нарушении сна и либидо.
Лучше получить второе мнение психотерапевта для грамотного лечения
Мексидол не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тритикко назначили при нарушении сна. Насчёт эгнонила согласна очень напрягает этот препарат. Бринтелликс, не особо понимаю что означает первая линия, можно пояснить?

Невролог
Для каждого заболевания есть несколько линий терапии. Первая линия включает наиболее эффективные препараты и минимальные побочные эффекты. Для депрессии первая линия- СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Вторая линия - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и бринтелликс. Обычно начинают с эсциталопрама или сертралина.
Можно конечно попробовать с бринтелликса, но эглонил точно не стоит. Триттико, только если есть нарушение сна
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению депрессия не лечится иначе, только препараты не совсем верно вам подобрали, обычно назначают группу сиозс(пароксетин, сертралин или эсциталопрам).
Антидепрессанты не вызывают набор веса, они могут повышать аппетит, а от этого набор веса идет, поэтому если контролировать аппетит и +заниматься спортом все будет хорошо.
Эглонил для прикрытия лучше не использовать, у него много побочных эффектов.
Триттико можно рассмотреть, но сначала оценивают действие основного антидепрессанта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько у вас баллов по шкале депрессии Бека или Госпитальной шкале депрессии и тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, без понятия. Ни один врач не проводил опрос.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это можно самой сделать я всё правильно понимаю? Интернет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сделала тест. Результат:У вас субклинически выраженная тревога и депрессия.
Невролог
Если честно ответили на все вопросы, то в принципе у вас невыраженные депрессия и тревога, вы не пробовали заниматься психотерапией, можно онлайн ( когнитивно-поведенческая терапия, терапия принятия и ответственности)? А также надо обязательно начать заниматься спортом, для снижения веса, увеличения энергии, сил, чтоб быть более уверенными в себе, не занимаетесь?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, работала с психологом 6 месяцев дбт.результат 0. Спортом занимаюсь.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я очень не хочу принимать АД((((.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, меня очень беспокоит моя медлительность+ невнимательность (.ну и конечно апатия к жизни хотя стараюсь себя подбадривать, но не всегда получается. И конечно сон. что посоветуете?
Невролог
Учитывая частые простудные заболевания стоит проконсультироваться с иммунологом, возможно есть хронические персистирующие инфекции ( ВЭБ, герпес, ЦМВ), которые могут провоцировать синдром хронической усталости. Насчёт сна - можно поробовать тртитико ( тразодон), он действиьельно показан пр нарушениях сна. В идеале стоит поискать причину нарушения сна ( консультация сомнолога, полисомнография, исключить синдром ночного апноэ, синдром беспокойных ног и т.д.) . Насчёт психотерапии- психологи как правило слабо работают, постарайтесь найти именно психотерапевта , грамотного, стоит попробовать разные виды психотерапии , всё очень индивидуально.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему не хотите принимать медикаментозное лечение?
Эглонил неплохой препарат, но длительно его принимать не может (это факт).
Так же конечно рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту на психотерапию так скажем, в идеале психоаналитическое направление.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для коррекции терапии и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Эглонил и Мексидол не рекомендуются к приему