Консультация терапевта /

Чек-ап организма — вопрос №2673398

Добрый день!
Хочу сделать чек-ап организма мужа. Мужчина, 35 лет. В целом, кроме аллергии жалоб нет. Присутствует легкая полнота.
Планируем детей в ближайшее время.

Думаю сдать кровь:
1. На аллергии методом ImmunoCAP (кошка, собака, пыль, смеси деревьев/луговых трав/сорных трав).
- Можно ограничится этим списком или сдать ImmunoCAP 112 аллергенов? (Финансовая сторона не важна).

2. Общий анализ крови

3. Гормоны
- На какие гормоны сдать кровь?

4. Витамины
-На какие витамины сдать кровь?

5. Ферритин, липидный спектр

На что еще провериться, если надо? Чтобы за раз сделать полный чек-ап организма.

Муж не любит врачей и ходит в больницу только если очень сильно прижмет, поэтому надо за раз проверить все, пока он согласен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)Проведение аллергопанели с обширным перечнем аллергенов, есть два вида:
·ImmunoCap, включающий 112 аллергенов
· Alex - 300 аллергенов.
Стоимость и того и того исследования высокая. Оба теста являются современными, но наиболее надёжным методом считается ImmunoCap.

2) клинический анализ крови и С-реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления.

3) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме. При снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа.

4) витамин Д, норма от 30. Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц. Затем профилактический прием по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин. Например, Вигантол 4 капли длительно. Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно.

5) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св. - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

6) витамин В12 и фолиевая кислота.

7) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

8) ПСА

9) общий анализ мочи

Из инструментальных исследований желательно:
Флюрография, узи брюшной полости и ЭКГ
Терапевт
Елена , здравствуйте )
1. Рекомендую провести аллергопанель 112 аллергенов .
2.ОАК обязательно + ОАМ
3.Гормоны -ЩЖ- Т3,Т4, ТТГ,
Половые гормоны.
4.Витамины -Вит Д ,В6,В9,В12.
5.Ферритин так же обязательно, покажет запасы железа в организме .
Липидный спектр .
6. БХ крови - АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!))
Терапевт
1) Проведение аллергопанели с обширным перечнем аллергенов, есть два вида:
·ImmunoCap, включающий 112 аллергенов
· Alex - 300 аллергенов.

6) витамин В12 и фолиевая кислота.

8) ПСА

9) общий анализ мочи

Флюрография, узи брюшной полости и ЭКГ

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. на аллергии для зачатия - не важно какие результаты, если для себя то можете сдать на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. 2анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ 3 щитовидной железы, половые гормоны 4 Витамин Д, магний, цинк, железо (но он входит в анемический профиль) 5. ферритин, ОЖСС, трансферрин В12 и В9, липидограмма развёрнутая 6 Также PSA, УЗИ ОБП, почек и мочевыводящих путей 7. ОАМ. 8 ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Лабораторные анализы для профилактического обследования:

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 100 для мужчин, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- ОАМ
- Для мужчин – ПСА общий и свободный
И если на аллергию хотите провериться -конечно тоже.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Инструментальные методы обследования для профилактического обследования:
- ЭКГ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов
- Для мужчин – УЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!))