Консультация невролога /

Шейное напряжение,головокружение.закладывает уши,есть тревожность — вопрос №2675365

После тяжелой физической нагрузки возобновилась напряжение в шее головокружение,чувство тревоги

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу только возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически это никак не проявляется и есть у всех людей.
Есть гемангиома в грудном отделе-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому обычно рекомендуют за ней наблюдать, выполнять мрт данной области раз в 1-2 года хотя бы и избегать физиопроцедур на эту область.
Чем-то уже лечились? Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Про гемангиому вы первый врач который мне сказал,хотя снимки смотрели 4специалиста.Вы могли бы что нибудь порекомендовать в плане препоратов
Невролог, Рентгенолог
Из препаратов обычно рекомендуют такую схему:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 7-10 дней.
От повышенной тревожности можно рассмотреть препарат таб.Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии».
Невролог
Здравствуйте! По обследованию нет серьёзных изменений, только возрастные. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Для снятия повышенной тревожности атаракс по 1/2т на ночь до месяца или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
У вас по рез.мрт есть патология суставов между позвонками. Обострение провоцируют переохлаждение, длительное вынужденное положение в одной и той же позе, отсуствие достаточной двигательной активности. Степень выраженности боли сейчас на данный момент от 0 до 10 баллов.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Кружиться может при любом положении,примерно минут 5 отпускает потом опять начинает кружиться,есть потеря ориентации,есть сдавливанме в голове
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение какое то внутреннее,тошноты нет,снижение слуха тоже нет,есть пошатывание,неустойчивость при ходьбе и немного закладывает уши
Невролог
Здравствуйте.
Это состояние провоцируется движением или, даже если лежать расслаблено, не двигая головой, то могут возникнуть данные состояния?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия!
По результатам исследования выявлены возрастные изменения, а так же гемангиома -это доброкачественное образование в теле позвонка. Клинически не проявляется и не требует лечения при маленьких размерах, если размер образования большо, то есть вероятность компрессионного перелома позвонка. Не желательно проводить тепловые процедуры, массаж, физиопроцедуры. В целом нет ничего страшного. Скорее всего напряжение в шее в результате мыщечно-тогического синдрома, который возник на фоне чрезмерной физической активности. В таком случае обычно принимают НПВС (целебрекс 400 мг 1 раз в день 1й день, далее 1 табл 2 раза в день 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день, сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней. После снятия болевого синдрома ЛФК регулярно без резких движений и рывков.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение (летали предметы или внутри ощущение провала?) сколько длилось (секунды, минуты)?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?