Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ВЭГДС и узи брюшной полости. Тактика лечения. — вопрос №2676353

Здравствуйте. Беспокоит частая кислотность во рту. Периодическая изжога.

Возраст: 54

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В общем анализе крови, биохимическом анализе крови, в общем анализе мочи нет диагностически значимых отклонений. На узи органов брюшной полости все хорошо.
На фгдс обращает на себя внимание рефлекс эзофагит, который надо лечить, чтобы избежать осложнений. Содержимое желудка забрасывется в пищевод, вызывая воспаление его слизистой. В таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день 4 недели

Режим( соблюдать всегда) : кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По анализам крови всё спокойно, по узи органов брюшной полости тоже отклонений нет: диффузные изменения поджелудочной - это возрастные изменения обусловленные отложением жировой ткани на органе без нарушения его функции.
По ФГДС описано небольшое воспаление в нижних отделах пищевода, обусловленные ретроградными забросами содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки.
По рекомендациям с учетом представленных обследований и жалоб:
1. прием ИПП (Нексиум или Разо ) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Контроль ФГДС раз в год
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными исследованиями. В общем анализе крови, биохимическом анализе крови, в общем анализе мочи без диагностически значимых отклонений. На УЗИ органов брюшной полости - перегиб желчного пузыря (вариант нормы).
На ЭГДС рефлюкс-эзофагит и недостаточная смыкаемость кардии. Это и вызывает такие симптомы, как изжога, отрыжка кислым.

Рекомендации по образу жизни:
Ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом, если изжога и жжение возникают в ночное время.

Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.

Медикаментозная терапия:
Прием ИПП (рабепразола 10 мг или эзомепразол 20 мг) за 30 минут до еды в течение 4 недель.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода и препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод).
При изжоге – антациды или альгинаты через 40 минут после еды и на ночь.