Консультация невролога /

Шум голове, ушах, тошнота — вопрос №2676829

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в моей ситуации. Шум в ушах ,голове давно и с молодости частые головные боли, лечилась и обследовалась ..а ноябре лежала на дневном стационаре капали винпоцетин и внутривенно уколы метуцил, после выписки дома назначили церепро и пикамилон, от лечения ещё хуже...тошнота, головокружение и давление стало подниматься , чего раньше не было , всегда низкое, теперь скачет . По анализам крови высокий гемоглобин 160 и холестерин 6,2, удален желчный , статины никогда не пила , УЗИ сосудов шеи не найду , делала недавно , бляшек нет , узист сказала нормально что то там до 30 проц. Подскажите грамотное лечение от головокружений , шума. И прикрепляю записи давления , посоветуйте при таких цифрах нужно пить что то и что на постоянной основе, кроверазжижающее не пью. Посоветуйте хорошее лечение чтобы стабилизировать мое состояние. Кт головного мозга прикрепляю и МРТ но давнишнее.

Возраст: 65

Хронические болезни: Дэп 2 , деодунальногастральный рефлюкс , гастрит, АИТ и гипотериоз.

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше с утра , но это не как на каруселях , хотя такое было к меня год назад когда все переворачивается , сейчас не так ,не постоянно , но иду как то кажется что упаду или шатнет

Невролог
По обследованиям у вас нет серьёзных изменений, только возрастные изменения головного мозга.
По описанию больше данных за ПППГ (психогенное головокружение). У вас был провоцирующий фактор - ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), в результате чего развилось постоянное головокружение - психогенное. При патологии внутреннего уха головокружения всегда приступами,чаще всего несколько секунд,бывают с рвотой и подергиванием глаз(нистагмом).
Самым эффективным лечением ПППГ является группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они строго по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Ноотропы не используются в современной медицине и могут усилить симптомы, поэтому вам и не лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, да мне хуже стало от лечения , а с декабря того года я пила 7 месяцев эсциталопрам и было лучше даже за болезни не читала ..но вот уже месяцев 5 не пью , а подскажите нужно ли пить кроверазжижающее и от давления на постоянной основе
Невролог
Давление постоянно высокое или есть скачки АД, которые быстро снижаются? Кардиомагнил назначает кардиолог по необходимости.
Эсциталопрам принимается минимально 12 месяцев. Если был хороший эффект, то обычно рекомендуют вернуться именно на этот же препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила результаты давления у меня оно всегда было низким , а сейчас до 140 поднимается Каптоприлом снижаю и плохо переношу тошнота
Невролог
Такие скачки чаще связаны с тревожным расстройством, при котором также эффективен эсциталопрам. При лечении гипотензивная терапия не требуется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление до 139/89 ммртст обычно не требует постоянной медикаментозной терапии, однократные повышения можно купировать моксонидином 0,2 мг или каптоприлом 25 мг.
По описанию ваших жалоб больше данных за психогенное головокружение.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Иного лечения, как правило, не требуется.
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота особенно утром тоже может от ПППГ ?
Невролог, Рентгенолог
Тошнота в особенности по утрам может быть проявлением тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, эсциталопрам и Атаракс можно такое сочетание?
Невролог, Рентгенолог
Если по ЭКГ нет синдрома удлиненного интервала qt, то можно
Невролог
Здравствуйте
По поводу давления терапию подобрать с кардиологом
По поводу головокружения:
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Невролог
По поводу шума :
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация)
Клиент
Лилия Альбертовна, на данный момент я пью глиатилин и пикамилон лучше не становится , уже 3 недели пью , ещё и давление скачет , и тошнота в побочке почти у всех лекарств тошнота, ,мне их сейчас отменить? И когда иду все равно нечеткость , будто упаду. У меня было головокружение как будто вся комната переворачивается год назад, вот после этого мучаюсь, шум то давно, и я пила антидепрессанты 6 мес эсциталопрам , в июле з прошло 6 мес и я сошла с них , с ними было лучше.
Невролог
Антидепрессант рано прекратили принимать.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, глиатилин не нужно пить? И можно ли эсциталопрам сочетать с атараксом?
Невролог
Если нет проблем с сердцем. Атаракс и эсциталопрам совместимы. Глиатилин не имеет доказанной эффективности.
Терапевт
Здравствуйте ,какое АД комфортное? Коррекция АД осущевляется при цифрах выше 130/80,либо при более либо при более низких цифрах если вы его плохо переносите низких цифрах если вы его плохо переносите .Согласно вашему дневнику АД , необходимости в приеме препаратов от давления нет .необходимо провести очную консультацию невролога ,пройти обследование ,полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев..бетагстина 24мг 2 раз всутки 2 месяца цитофлавин по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц ,

Клиент
Альбина, здравствуйте.Давление 110/70 115, до 120 чувствую нормально, 130 уже хуже. УЗИ артерий шеи делала недавно , бляшек нет что то до 30 проц, не могу его найти. Анализы недавно сдавала холестерин 6,2(удален желчный) , сахар 4,7 , у меня высокий гемоглобин 160 остальные норме, я только выписалась из стационара , где капали винпоцетин и метуцил , назначили дома пить холитилин и пикамилон но мне плохо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.