Консультация нейрохирурга /

Липома межполушарной щели — вопрос №2677008

Решил сделать МРТ нашли липому иногда голова болит а иногда нет. Помогите пожалуйста а ту переживаю. МРТ прикрепил. Боли уже такие с 16 лет, сейчас мне уже 29................................................

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Рустам.
Липома межполушарной щели (субфронтальная липома) - это доброкачественная жировая опухоль, которая обычно развивается в области между лбом и носом. Она может быть заметной и вызывать дискомфорт, но обычно не представляет опасности для здоровья.
Опишите головные боли, как часто беспокоят, где локализуются и чем уменьшаются?
Клиент
Виктория Владимировна, тянющая боль допустим когда шею трогаю побаливает и иногда отдает в виски и затылок,  ну больше всего виски отдает оно даже не болит, но тянет,   такая боль не всегда еще зависит многое от погоды если допустим сегодня -15 а завтра ноль, то все это боль и нужно пить пенталгин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Липома это доброкачественное образование врожденного характера небольших размеров, на функцию мозга и окружающие структуры не влияет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
1. Боль отдает по разному ну больше всего в виски и в затылок
2. Нет этого ничего нет
3. Пенталгин
4 нет
5 да зависит от погоды у моих родственников
6 дней 15 болит и. дней 15 не болит
7 ноующей
Невролог, Рентгенолог
И 15 дней в месяц принимаете пенталгин?
И как давно уже по времени(месяцев, лет) беспокоят симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, нет я не пью так часто, а терплю, да с 16 лет уже наверное сейчас мне уже 29.
Невролог, Рентгенолог
Больше данных за мигрень, но лучше очно посетить цефалголога-это врач специализирующийся на головной боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Липма чаще всего является врожденной. Это доброкачественное образование. Она небольшая и не сдавливает окружающих тканей, никаких симптомов дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В подростковом возрасте чаще всего дебютирует мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Чем обезболиваете? Сколько приступов в месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да чем не заниматся но боль будет так же если только пойти погулять, то возможно лучше будет но не всегда если активничаю боль пропадает иногда, рвоты ничего нету, боли только ноющие как бы они есть а как бы их и нет.
Невролог
Если приступы частые,то так может проявляться хроническая мигрень, которая приобретает черты головной боли напряжения. Если не выпить обезболивающее, то на сколько баллов от 1 до 10 самые сильные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 5 где то я не могу сказать что мне больно
Невролог
А в 17 лет при головных болях, когда они были реже,были ли тошнота, рвота , свето, звукобоязнь? Или всегда были просто головные боли без сопутствующих симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто головные боли без симптомов
Невролог
В таком случае больше данных за хроническую головную боль напряжения. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. При хронической головной боли назначается профилактическая терапия (венлафаксин или амитриптилин) курсом на 12 месяцев для уменьшения количества и выраженности приступов. Критериями хорошей эффективности считается снижение приступов более, чем на 50% в месяц.