Консультация невролога /

Уже не могу! — вопрос №2677033

У меня были панические атаки но без давления, в последнее время симптомы были сильными, психотерапевт назначил атаракс и селектру, я как выпил атаракс после чуть не умер, сердце начало биться будто я 100к пробежал без остановки, дышать вообще не мог, давление и головокружение! Перестал пить и теперь меня беспокоят каждый день давление, сердцебиение сильное, головокружение, нехватка воздуха, если даже встану и пройду 5 метров прям с утра даже, на метро когда еду на работу чуть ли сознание не теряю! ПОМОГИТЕ что мне делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Лечение назначено верное,но если плохо переносите атаракс, то для прикрытия селектры лучше использовать бензодиазепины. Можно попросить выписать лечащего врача.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Камиль, здравствуйте.
У Атаракса есть такое побочное действие как снижение АД и тахикардия.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом для коррекции препаратов.
Попробуйте немедикаментозное лечение с психотерапевтом - КПТ.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете начать с психотерапии, не обязательно начинать с медикаментозного лечения.
А так вам назначили все верно, антидепрессант и для прикрытия транквилизатор, но это уже ваша индивидуальная реакция на препарат, можно попросить врача, чтобы заменили.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, психотерапия вряд ли поможет уже мне, так как давно страдаю паническими атаками(
Невролог, Рентгенолог
Длительность тревожного расстройства это не показатель, психотерапия на вас может подействовать лучше, чем на того у кого тревожное расстройство возникло недавно.
Психотерапевт
Здравстуйте!
К сожалению такое иногда бывает на препараты, просто переставайте принимать атаракс. И его заменить например на фенибут/грандаксин/стрезам или тералиджен. При "заходе" на селектру первые 10-14 дней может быть усиление тревоги - это связано с разворачиванием действующего вещества и постепенно препарат будет раскрываться и состояние будет улучшаться.

В данной ситуации стоит сделать основным - психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я селектру еще даже не начал пить, с атаракса такое состояние и я сразу все перестал пить их
Психотерапевт
понял.
В таком случае просто атаракс на будущее не стоит принимать (такие реакции к сожалению бывают) ничего страшного в этом нет, препарат полностью выводится из организма без каких-либо последствий абсолютно.
Клиент
Артур, а состояние еще сильнее ухудшилось и каждый день так
Психотерапевт
Состояние продолжает ухудшается, но это не связано конкретно с приемом атаракса, это связано с атараком только тем, что по большей части "накрутили" свою психику в том числе на фоне реакции.
Клиент
Артур, как мне дальше быть? Это не смертельно?
Психотерапевт
Дальше это подбирать препараты, нет, это не смертельно. Вы можете вызвать скорую помощь если сильно переживаете конечно и физически себя очень плохо чувствуете.
Клиент
Артур, первый день когда я начал принимать атаракс выпил четвертинку днем и хорошо чувствовал себя, а вот вечером еще раз выпил оставшуюся половину, то есть 3 часть и после этого стало плохо, если я начну пить четвертинку снова так же плохо может стать?
Психотерапевт
Возможно, что станет хуже это да. Поэтому вероятно не стоит повторно его принимать сейчас, чтобы снова резко на "накатило"
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как вам назначили принимать селектру?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, селектру я даже еще не начал, а сказали днем ближе к 10-11 часам а атаракс перед сном
Невролог, Врач УЗД
Я поняла что вы начали селектру. Препарат нужно титровать медленно по четвертинке, раз в 5 дней. Минимально 100 мг. Эффект развивается постепенно в конце 4ой недели. Сразу легче не будет, только к концу месяца. Так работают препараты. В начале для прикрытия лучше подойдут бензадиазепины ( Феназепам например).
Клиент
Анна Олеговна, фензитат есть у меня, как начинать пить? И не станет ли мне так же плохо как от атаракса?
Невролог, Врач УЗД
Фензитат обычно хорошо переносят. Лучше начинать так же постепенно, по четвертинке вечером. При хорошей переносимости повышать до целой таблетки на 3 недели.
Психолог
Здравствуйте ! Панические атаки отлично лечатся у психолога. После отмены препаратов есть риск , что все вернется вновь.
Вот несколько рекомендаций для работы с ПА:
1. Не бояться этого состояния , оно не опасное.
2. Пережить его.
3. Помочь себе - дышать , открыть окно , съесть конфету , чтобы сахар поднять в крови , выполняйте несколько раз в день релаксацию по Джекосбону.

И обратитесь к психологу
Невролог
Здравствуйте
Лечение правильное. Можно прикрыть бензодиазепином антидепрессант
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. Для прикрытия АД рассмотрите прием Фензитата
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.