Консультация гастроэнтеролога /

Дефицит витаминов, отеки,набор веса — вопрос №2677457

Здравствуйте,в последнее время я очень плохо себя чувствую : постоянно состояние усталость, чувство в голове как - будто не выспалась, хотя сплю минимум по 8 часов,просыпаюсь уже замученной , мозг ничего не соображает, сил вообще нет ни на что , лень иногда даже думать
В августе было отравление , после которого меня много рвало после каждой съеденной пищи, потом в сентябре я начала восстановление , но живот вздувается очень сильно от любой пищи сколько бы я не съела , становится всё мало, как будто бы даже ляшки очень сильно отекают, это после любого приема пищи
При том, что я очень мало ем вес увеличился за 1,5 месяца с 64 до 70 . Увеличивается он какими-то рывками , фиксируется потом за перед месячными стабильно увеличивается на 2 кг и дальше держится , не снижается при том, что иногда вообще аппетита нет есть . А основном увеличиваются бедра и грудь , опухает лицо.
Я не знаю , что и от чего, но ем я не сказать, что много, 2 раза в день преимущественно салаты и отварное всё, иногда , конечно , бывают погрешности.
Прикрепляю анализы , я просто уже в отчаянии + гастроскопию недавнюю

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день по результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления в нижней трети пищевода, желудка и ДПК.
По результатам анализов, существенных отклонений не наблюдается: панкреатическая амилаза в пределах нормы, нарушений со стороны поджелудочной железы нет. Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП с учетом Вашего возраста корректируется с помощью изменения образа жизни и питания.
Колебания веса, которые имеют четкую взаимосвязь с фазами менструального цикла могут развиваться на фоне нарушений гормонального фона, требуется консультация гинеколога\эндокринолога.
В рамках дообследования рекомендую сдать дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.
СИБР как правило вызывает вздутие и дискомфорт в кишечнике, может развиваться на фоне перенесенной кишечной инфекции.

Для уеньшения повышенного газообразования в кишечнике рекомендуется соблюдение эламинационной диеты или я питания по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

Из медикаментозной терапии для уменьшения воспалительных изменений в пищеводе\желудке можно порекомендовать прием ИПП(омепразол 20мг, рабепралол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 1 раз в день за 30 минут до еды, как правило длительность приема составляет около 4х недель.
Для уменьшения симптомов вздутия, болей в животе можно рассмотреть ситуационный прием метеоспазмила, это комбинированный препарат: спазмолитик в его составе направлен на уменьшение болевого синдрома, а симетикон на уменьшение повышенного газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Скажите, а отек этот не может быть на фоне дефицита ферритина, так как 17 - очень низкий показатель для меня ? И мне не нужно сейчас принимать поепараты , повышающие железо?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пересмотрела Ваши анализы, к сожалению нет ОАК, не могу оценить показатели гемоглобина. Оптимальное значение ферритина должно соответствовать Вашему весу.
Поэтому прием препаратов железа целесообразен, т.к. снижение ферритина, даже при нормальных показателях гемоглобина может указывать на латентный дефицит железа.
Отеки могут быть на фоне дефицита белка, общий белок почти на нижней границе нормы. Ферритин- это тоже белок, дефицит строительных материалов, может так же влиять на его показатель.
С учетом Вашего рациона наиболее вероятной причиной является дефицит белков и железа поступающих с пищей
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне советовали ферретаб из препаратов железа , скажите , целесообразно ли в случае , если СИБР будет подтверждена ? Будет ли это железо усваиваться , условно , если пить по инструкции натощак ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Железо целесообразно принимать на ночь, так оно лучше усваивается, принимается как правило натощак, так как это улучшает всасывание. СИБР снижает всасывание железа из пищи, таблетированные формы должны усваиваться лучше. Единственное, ферретаб содержит двухвалентное железо, может усилиться дискомфорт в животе. Можно рассмотреть варианты назначения трехвалентного железа(феррум лек, ферлатум фол, ферлатум, тотема).
Но 2х валентное железо быстрее насыщает депо железа в организме.

В случае с СИБР потребуется проведение антибиотикотерапии, как правило препаратом первой линии является рифаксимин(альфа-нормикс) 400мг по 1 тб3 раза в день 14 дней.