Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит в 1 год и 2 месяца — вопрос №2677532

Добрый день. Внук не говорит вообще. Проскальзывали слова мама, папа, баба, но не осознанно, чаще были слоги мамама, татата, делал губами брууу, как машину катают, но опять таки не на машину, а просто так. Сейчас практически даже слогов нет. Очень требовательный. Выдвигает нижнюю челюсть и мычит ууу как знак дерзости. Улыбается часто, особенно когда я к ним приезжаю, всегда очень радуется, когда меня видит. В глаза смотрит. Когда держу на руках его и отворачиваю голову в сторону, рукой направляет обратно мое лицо к себе. Указательный жест скорее отсутствует, чем присутствует. Знает мишку, когда говорю, где у мишки глазки, тычет в мишку. Любит когда я показываю его глазки на нем (на внуке), улыбается и прикрывает глаза. Нравится бегать в панаме с закрытыми глазами. Приносит панаму и протягивает ее, чтобы ему ее надели на голову. По просьбе вещи не приносит. Может дать игрушку, если она у него в руке, и говоришь дай дай дай. Не всегда откликается на имя. Хотя имя свое понимает и когда я показываю телефон с его фото на заставке и произношу его имя, улыбается. Не показывает, где мама, папа, кошка. Хотя знает, когда говоришь киса, может поискать глазами, где она. Любит, когда подбрасываю вверх, смеётся. Любит кататься на ноге моей. Любит, когда делаю массаж рельсы, рельсы, шпалы, шпалы. Реагирует на прикосновения, выгибает спинку, когда делаю этот массаж. Кушает неплохо. Но у нас АБКМ. Еду берёт руками, и в последнее время пробует ложку. Но редко, и даёт понять, чтобы его кормили, даже нервничает из за этого. Когда делаю массаж, или рассказываю стишок про косолапого мишку, своей рукой прикасается к моей руке, чтобы повторила. Редко, но хлопает в ладоши, когда рассказываю ладушки, и опять же прикасается к моей руке, чтобы повторила, и так может несколько раз. Понимает слово нельзя, и делает все наоборот. Поджидает, когда отвернешься, и продолжает делать то, что запрещено, например лезть в шкаф, где стоит мусорное ведро. Любит купаться, и когда говоришь - идем куп-куп, может идти впереди тебя. Любит телефон очень, всегда пытается его отобрать, особенно, если это видеосвязь между мной и его мамой. Любит, когда я звоню и всегда лезет в телефон, чтобы меня увидеть. Сон ночной плохой, часто может заплакать, просыпается 1-2 раза ночью на кормление, ложится около семи вечера, встает от 4 до 6 утра. Дневной сон всегда хороший, 1 раз в день 2-2,5 часа. Днем может часто капризничать. Стоит ли волноваться из за задержки развития, или ещё хуже РАС

Возраст: 50

Хронические болезни: Да

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? За РАС по описанию ничего не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме. Только что сдавали.

Невролог
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Логопед
Здравствуйте!Давайте разберемся по пунктам.
Физическое развитие и реакция на прикосновения:
Вы описываете, что ребенок реагирует на прикосновения и кушает неплохо. Это хорошие знаки, свидетельствующие о том, что его физическое развитие идет в правильном направлении. Шпалы, шпалы - это упражнение, которое укрепляет мышцы спины и улучшает осанку. Если ребенок выгибает спину во время массажа, это может быть нормальной реакцией на приятные ощущения.
АБКМ и питание:
Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) может вызывать дискомфорт и влиять на поведение ребенка. Важно соблюдать диету и консультироваться с врачом по поводу питания. То, что ребенок берет еду руками и пробует ложку, показывает, что он осваивает новые навыки самообслуживания. Если он нервничает, когда его пытаются кормить ложкой, попробуйте делать это постепенно, давая ему возможность привыкнуть к новому процессу.
Эмоциональное и социальное развитие:
То, что ребенок прикасается к вашей руке, когда вы делаете массаж или рассказываете стишок, говорит о том, что он ищет взаимодействия и внимания. Хлопанье в ладоши и прикосновение к вашей руке показывают, что он понимает, что вы делаете, и хочет продолжить игру. Это положительные признаки социального и эмоционального развития.
Понимание слов и поведение:
Понимание слова "нельзя" и выполнение действий наоборот может быть нормальным этапом развития. Дети в этом возрасте часто проверяют границы и исследуют мир. Важно оставаться последовательными в своих требованиях и не наказывать ребенка, а объяснять, почему определенные действия запрещены.
Интерес к телефону и видеосвязи:
Интерес к телефону и видеосвязи показывает, что ребенок любопытен и привлекает внимание. Это нормальное поведение для его возраста. Важно контролировать время, проводимое с телефоном, чтобы не перегружать его зрение и мозг.
Сон и режим дня:
Ночной сон может быть нарушен из-за различных факторов, включая рост и развитие. Если ребенок просыпается 1-2 раза ночью на кормление, это может быть связано с потребностью в питании. Дневной сон в течение 2-2,5 часов - это хорошо для его возраста.
Капризы днем:
Капризы днем могут быть вызваны усталостью, голодом или скукой. Важно обеспечивать ребенку достаточное количество активности и отдыха, чтобы предотвратить переутомление.
Возможные задержки развития или РАС:
На основании вашего описания, я не могу сделать однозначный вывод о наличии задержки развития или расстройства аутистического спектра (РАС). Однако, если вы обеспокоены, я настоятельно рекомендую обратиться к педиатру или специалисту по развитию для дополнительной консультации. Они смогут провести необходимые тесты и дать вам профессиональный совет.
В целом, большинство описанных вами ситуаций кажутся нормальными для ребенка его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ. Вы говорите, что большинство из описанного мною говорит о нормальном развитии ребенка, но значит есть и меньшинство? Какие ситуации Вас настораживают из моего описания? Буду благодарна за подробный ответ.
Логопед
Отсутствие активной речи.В возрасте к 2 годам у детей начинает формироваться активная речь, включающая использование отдельных слов и коротких фраз. В норме ребенок может произносить около 50 слов и комбинировать их в простые предложения. Однако каждый ребенок индивидуальный, и его развитие может происходить в своем собственном темпе.
Есть несколько способов, которые могут способствовать развитию речи у ребенка
-Играйте в игры, которые способствуют развитию речи. - -Слушайте классическую музыку.Музыка Моцарта и классическая музыка в целом могут оказывать положительное влияние на развитие детей, способствуя улучшению памяти, концентрации и творческого мышления. Регулярное прослушивание классической музыки может стать полезным дополнением к образовательным программам и домашним занятиям.
Если вы хотите попробовать использовать музыку Моцарта для улучшения когнитивных способностей вашего ребенка, начните с короткого сеанса прослушивания (около 10-15 минут) и обратите внимание на реакцию ребенка. Возможно, это поможет ему сосредоточиться и повысить продуктивность в учебных задачах.
-Посетите логопеда.( только того,кто занимается с такими маленькими детьми).Специалист поможет определить, есть ли у ребенка проблемы с речью, и даст рекомендации по улучшению речи.
Клиент
Лариса Павловна, но нам 1 год и 2 месяца, а Вы пишите про 2 года. Я Вас неправильно поняла, или Вы меня неправильно поняли?)
Логопед
В возрасте 1 год и 2 месяца дети обычно делают большие шаги в развитии речи, хотя у каждого ребенка свой собственный темп развития. В этом возрасте дети обычно понимают простые команды и могут пытаться имитировать речь взрослых, произнося отдельные звуки и слоги. В среднем, дети в этом возрасте могут произносить около 20 слов, хотя это число может варьироваться.
Клиент
Лариса Павловна, в каком минимальном возрасте стоит бить тревогу, если ребенок не начнет говорить?
Логопед
К 2 годам. Я написала,что он должен уметь. Сейчас надо всё равно развивать,разговаривать и т.д. Раньше 2 лет,логопед не будет заниматься.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо Вам большое!)
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
ограничьте просмотр гаджетов
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое!)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данных за РАС по описанию нет.
Диагноз правомочен с 2-х лет.
Занимайтесь дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, ребенку задавайте вопросы. Ограничьте просмотр гаджетов до минимума.